Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дербуш.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

1.2. Химический состав лишайников рода Cetraria Слоевища цетрарии исландской Cetraria islandica содержат до 70—80 % углеводов, главным образом лихенин. [12].

В некоторых лишайниках) количество последнего доходит до 45--50 % на сухое вещество. При его гидролизе образуется 98--99 % D-глюкозы, остатки которой связаны в лихенине двояким образом -- 73 % гликозидными связями между 1-м и 4-м и 27 % -- гликозидными связями между 1-м и 3-м углеродными атомами .Синтез лихенина в лабораторных условиях еще не осуществлен. Организм человека лихенин не усваивает. Его можно использовать в качестве желирующего вещества в кондитерской промышленности, в приготовлении ягодных киселей. Лихенин усваивается северными оленями благодаря гидролизу бактериями, находящимися в пищеварительном канале.

Глава 2. Экология лишайников родов Cladonia и Cetraria.

Напочвенные лишайники могут расти как на открытых местах, так и в лесах. Лишайники открытых пространств произрастают вдоль дорог, на старых пожарищах, на бедных сухих и болотистых лугах, на опушках. различные виды рода кладония (Cladonia). Особенно пышно разрастаются напочвенные лишайники открытых пространств в тундре и лесотундре, где часто занимают громадные площади и определяют характер ландшафта. Это широко распространенные виды «оленьего мха»: кладония оленья (Cladonia rangiferina), кладония приальпийская (Cladonia alpestris), кладония лесная (Cladonia sylvatica). Кроме них здесь растут различные кустистые виды рода цетрария (Cetraria) Напочвенные лишайники в лесу, особенно негустом, представлены различными видами кладоний, пельтигер. Особенно большого развития лишайниковый покров достигает в сухих сосняках. Это так называемые боры-беломошники. Покров из кладоний бывает сильно развит и в лиственничных лесах Восточной Сибири.

К представителям напочвенных лишайников лесов близко примыкают по своей экологии лишайники, развивающиеся на гниющих пнях и на основаниях стволов деревьев. В большинстве своем они теневыносливы и влаголюбивы. Это цетрария сосновая (Cetraria pinastri), кладония пальчатая (Cladonia digitata), упомянутые уже виды кладоний, составляющие «олений мох», и т. д.

На рисунке 1.представлено разнообразие таксонов лишайников на красном и оранжевом наименьший индекс узкоареальности, на зеленом наибольшее. Представители родов Сladonia и Cetraria распространены по всей территории.

Индекс узкоареальности лишайников региона – это отношение произведения средней площади (Sn) ареалов всех видов (n) и суммы видов n, встречающихся в регионе (k) к произведению средней площади (SN) ареалов всех N видов и суммы видов N, (R):

[(Σn⋅Sn)/nk)]:[(ΣN⋅SN)/NR)] (1),

выраженный в %. Чем выше индекс, тем большее разнообразие лишайников наблюдается на территории (рис. 1). Территория Якутии является одним из регионов с наибольшим индексом узкоареальности лишайников. Материал послуживший базой для определения индекса узкоареальности лишайников составлен  Г.П. Урбанавичус.

Рисунок 1 [Карта интегральной оценки узкоареальности роста лишайников по России]

Глава 3.Биогеохимия лишайников родов Cladonia и Cetraria

После аварии на Чернобыльской АЭС удельная активность радиоактивных изотопов цезия в лишайниках тундр Норвегии и Финляндии составляла 7600–20 800 Бк/кг и 1000–12 100 Бк/кг соответственно. В собранных Л.Г.Брязовым в 1987–1991 гг. пробах лишайников непосредственно в зоне отселения вокруг Чернобыльской АЭС активность радионуклидов на порядки превышала эти значения. Так, летом 1988 г. активность 137Cs в талломах эпифитного лишайника Hypogymnia physodes в 1,5 км от АЭС была 5,84 млн Бк/кг (сухой массы), а в 37 км от АЭС – 77 000–792 000 Бк/кг. Радиоактивные выбросы взорвавшегося реактора АЭС были разнесены практически по всему северному полушарию, что и показали измерения в пробах лишайников. Распределение радионуклидов внутри слоевищ лишайников зависит как от свойств радиоизотопов (формы выпадения, количества, растворимости в воде), так и от особенностей лишайника (жизненная форма, размеры растения) и местообитания (субстрат, экспозиция, количество осадков). У кустистых напочвенных лишайников радионуклиды концентрируются в верхних, более молодых, частях слоевищ. [12].