Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Джобс и Сократ

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего

профессионального образования

«Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева»

Технические науки

Эссе по дисциплине «История и философия науки»

Тема эссе: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом. (Стив Джобс)»

Выполнила: Новоселова Ю.И.

Студентка группы П-23

Проверила: Клишина С.А.

Москва 2014

  Стив Джобс – один из самых известных людей современности. Если не самый известный. И воспринимается он как символ эпохи, воплощение актуальности и новаторства. Едва ли будет преувеличением сказать, что он сформировал эту эпоху, во многом сделал её такой, какая она есть. Его технологии прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемой частью каждого дня около двух третьих молодых людей развитых стран мира. А сам инноватор однажды сказал: «Я бы променял все свои технологии на один день с Сократом». Что общего у античного философа с создателем корпорации, снабжающей людей всего мира гаджетами разного рода?

Сравним их высказывания: «Голод — лучшая приправа к пище». Сократ. «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Стив Джобс. «Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет». Сократ. Смерть — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому». Стив Джобс. Исходя из этих цитат, можно сказать, что Стив Джобс и Сократ являются родственными душами, единомышленниками.

 Стив Джобс в каком-то смысле сформировал эпоху, в которой жил и в которой мы продолжаем жить после него. То же справедливо и по отношению к Сократу. В чём именно сформировал? Почему без него эпоха и мы (в случае с Джобсом, а в случае с Сократом – люди античности) были бы другими?

Сократ - величайший философ, благодаря которому философия обратилась к познанию человека; бродяга, проведший свою жизнь на площадях и базарах Афин; человек, которого Аполлон провозгласил мудрейшим из людей; преступник, казненный по доносу своих сограждан, которые потом поставили ему памятник; учитель, воспитавший целую плеяду учеников — основателей философских школ, но заявлявший, что знает только, что ничего не знает. Сократ считал, что мудрость заключена не в глубоких познаниях, а в следовании даймону — внутреннему голосу, голосу души, совести. Он не навязывал истину, а помогал ученикам найти ее самим в собственной душе. Встреча с Сократом становилась для человека встречей с самим собой. Его простые вопросы до сих пор заставляют нас переосмысливать свою жизнь и именно поэтому оказываются безумно сложными. Все мы, конечно же, стремимся к познанию истины, но часто предпочитаем более комфортное заблуждение и компромисс со своими недостатками. Легче рассуждать, чем сделать усилие, измениться. Сократ показал, что знание — плод усилия не столько интеллектуального, сколько нравственного.

Швейцарский психолог Карл Густав Юнг, живший на рубеже XIX и XX веков, утверждал, что способ восприятия информация человеком влияет на его личностные качества, психологический портрет. Джобс и Сократ как раз изменили принципы восприятия информации.

Сократ выступал против письменности. Его ученик Платон – тоже. Они считали, во-первых, что несправедливо, что мысли в книге не могут сами себя отстоять, с ними не поведёшь диалога, который должен вестись с философом для генерации идей. Во-вторых, их убеждение было таково, что истинный философ (он же – истинный литератор) должен обладать хорошей памятью для того, чтобы помнить всё, что он написал. Таким образом, лишаясь такой возможности, он лишается определённой добродетели, а это несправедливо по отношению к нему. Но после смерти учителя в 399 г. до н.э. Платон как единственный долговременный последователь Сократа был вынужден записать его идеи, чтобы люди могли если не оспаривать их, то как минимум узнать об их существовании, задуматься над ними, зафиксировать их в неистощимой письменной памяти. В итоге он написал «Диалоги», максимально приблизив форму своего произведения к устной речи. Следовательно, мы можем утверждать, что Сократ, несмотря на прямое отрицание письменности, невольно спровоцировал переход к ней.

Гаджеты же фирмы Apple способствуют обратному переходу: с ними мы смотрим картинки, фильмы, мы практически перестали читать тексты, мы воспринимаем информацию почти абсолютно визуально.

Развитие письменности логично рассматривать как показатель развития человека, его мозга. Какой же вывод мы можем сделать из того факта, что мы всё реже обращаемся к письменности? Неужели в развитии современного человека имеет место деградация? А, быть может, несправедливо предполагать такие нелестные для нас вещи, а стоит говорить о спирали в развитии: бесконечно появляться новое не может, и поэтому остаётся возвращаться к старому, качественно корректируя его, совершенствуя? Это уже другой, гораздо более сложный, вопрос, требующий отдельного тщательного рассмотрения.

          Следующее сходство Сократа и Джобса, которое обеспечило им обоим успех, гарантировало влияние на образ жизни и даже образ мышления людей – это их метод. Оба они ничего не насаждали, они заставляли людей самими приходить к тому, что собирались внедрить Сократ и Джобс соответственно. Сократ, как многие другие философы, мог бы формулировать свои идеи и просто публично провозглашать тезисы, но вместо этого он разговаривал с людьми, применяя известный впоследствии метод сократической иронии: формулировать он заставлял людей самих, вынуждая их отвечать на наводящие вопросы. У фирмы Apple с какого-то момента главной PR-политикой стало так называемое сарафанное радио, которое очевидно успешно работает на компанию.

          Я упомянула процесс формулирования идеи, который, как известно, принципиально важен для понимания идеи, её сути. Сократ и Джобс этому процессу способствовали. В результате разговора с Сократом истину формулировалась его собеседником в виде ответа на очередной вопрос или очевидного вывода из ответов на предыдущие. Джобс же дал людям возможность структурировать информацию: файл на электронном носителе – это мысль, и человек её озаглавливает, делит на составляющие, помещает её в папку с информацией, подобной данной, определяет формат, в котором подаётся эта мысль.

          Если говорить о различиях между Джобсом и Сократом, то в первую очередь стоит отметить, пожалуй, их отношение к людям, с которыми они взаимодействовали. Если Сократ никому не навязывал свою волю и в целом был человеколюбив, то Джобс выгнал из дому беременную жену, был непомерно придирчив к работникам Apple (например, мог уволить за не так сваренный или не тогда поданный кофе). В фильме "Пираты силиконовой долины" изображен сюжет, в котором Джобс выдергивает вилку компьютера одного из сотрудников, проработавшего 12 часов без остановки, только за то, что тот уснул на рабочем месте. Также широко известна история о работе над новым iPod: когда Стиву принесли прототип, он удивился толщине аппарата. Инженеры сказали, что места больше нет и скомпрессовать внутренности еще больше не получится. Тогда Джобс подошел к стоявшему в его кабинете аквариуму и бросил в него устройство. После того, как зашумели пузырьки выходящего воздуха, он сказал: "Место еще есть, работайте". Можно предположить, что эти личностные характеристики двух инноваторов отражают определённые особенности менталитета людей эпохи. Так, технологическое развитие привело к чрезмерно острой конкуренции, гуманность стала вредна, а уступки – альтруистичны. Если бы Джобс этого не понимал, он бы никогда не стал тем, кем и чем он стал.

          Но за счёт чего Джобс и Сократ смогли повлиять каждый на свою эпоху? Почему именно они?

          Во времена Древней Греции античный человек находился на заре своего цивилизованного развития. Для перехода к новым его, развития, стадиям, были необходимы радикально новые изменения. А такими оказались бы практически любые изменения, так как, как уже было сказано, до античности в истории развития человека о цивилизации говорить сложно. Сократ был нонконформистом, он отказывался принимать что-то только потому что это принято принимать, а потому он мог привнести новое в эпоху, что он и сделал. Его идей у него не зародилось бы, если бы он мыслил в потоке эпохи. В то время как в XX веке, когда появилось всё, что можно себе представить, появилась необходимость в более тонком внедрении нового – нужно отбирать из старого и совершенствовать его. Джобс чувствовал ход времени очень остро, был ребёнком эпохи, и оттого у него получилось определить, что нужно людям, и дать им это.

          Таким образом, Сократ и Джобс – две фигуры, для сравнения которых есть основания. Принципиально похожие, но разные в частностях, они оба так или иначе оказали влияние на жизнь людей всего мира. О чём же думал Стив Джобс, когда обещал отдать все придуманные им технологии за одну встречу с Сократом? Имел ли он в виду, что он обязан ими Сократу (вдохновил ли его античный мудрец, подал ли пример собственной жизнью) или лишь то, что ему интересны сократовы приёмы в диалоге? Так или иначе, я считаю, что Сократ являлся одним из главных наставников Стива Джобса. Несмотря на тот тяжелый жизненный путь, который прошел Джобс, он готов обменять все, что создал на встречу со своим наставником, Сократом.