Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочие программы / Рабочие программы ТурбомашиныПТУ и ГТУ содержание 2011магистры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

1. Цели и задачи освоения дисциплины

Цель дисциплины состоит в ознакомлении будущих магистров с видами и типовыми конструкциями турбомашин, с моделированием рабочих процессов в компрессорах и турбинах паро и газотурбинных энергетических установок (ПТУ и ГТУ), с актуальными задачами повышения эффективности турбомашин.

Задачи освоения дисциплины заключаются в приобретении навыков в оценке и анализе рабочих процессов, протекающих в турбомашинах ПТУ и ГТУ, в разработке мероприятий по повышению эффективности турбомашин на этапах проектирования и эксплуатации.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина относится к дисциплинам по выбору вариативной части учебного цикла – М2 Профессиональный цикл.

При освоении данной дисциплины обучающейся должен знать методы решения дифференциальных уравнений, законы термодинамики, термодинамические процессы идеальных газов и водяного пара, основы газодинамики. Поэтому в дисциплине используются знания, полученные студентами в таких дисциплинах, как: «Математика», «Физика», «Техническая термодинамика», «Газодинамика», «Нагнетатели и тепловые двигатели», «Турбины ТЭС и АЭС».

Знания, полученные студентами при изучении данной дисциплины, в дальнейшем будут использоваться при освоении следующих дисциплин: «Парогазовые энергетические установки», «Управление эксплуатацией энергетических установок и пути ее совершенствования», а также в научно-исследовательской работе, при выполнении выпускной работы и в практической деятельности после окончания университета.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способности самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-6);

- способности использовать углубленные теоретические и практические знания, которые находятся на передовом рубеже науки и техники в области профессиональной деятельности (ПК-2);

- способности к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов (в соответствии с целями магистерской программы) (ПК-7);

- способности формулировать задания на разработку проектных решений, связанных с модернизацией технологического оборудования, мероприятиями по улучшению эксплуатационных характеристик, повышению экологической безопасности, улучшению условий труда, экономии ресурсов (ПК-10);

- способности к определению показателей технического уровня проектируемых объектов или технологических схем (ПК-11);

- готовности выбирать серийное и проектировать новое энергетическое, теплотехническое и теплотехнологическое оборудование, системы и сети (ПК-15).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: конструктивное оформление турбомашин ПТУ и ГТУ, модели течения рабочего тела в турбомашинах, влияние эксплуатационных факторов на характеристики турбомашин.

Уметь: формулировать задания на разработку проектных решений по модернизации турбомашин ПТУ и ГТУ, разрабатывать мероприятия по улучшению эксплуатации турбомашин.

Владеть: проблематикой совершенствования турбомашин на этапах проектирования и эксплуатации.