Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Анализ отходов

Системы классификации отходов, наряду с количественными показателями, включают их качественные характеристики и свойства, кото­рые составляют основу паспорта отходов. Наличие достаточно обширной информации о ха­рактеристиках отходов требует унификации методологии сертификации от­ходов, методов анализа и форм, отражающих результаты анализов.

От качества выполнения работ, связанных с процессами отбора проб и их анализа, во многом зависят детали дальнейшей тактики, касающейся вы­бора оборудования, способов, транспортировки и определение технологий переработки, хранения или захоронения отходов. Следовательно, пробоотбор, анализ и дальнейшее обращение с отхода­ми — взаимосвязанные процессы.

При подготовке образцов к анализу крайне важно и необходимо вы­полнить целый ряд дополнительных работ, таких как: измельчение, просеи­вание, высушивание, разделение, растворение, фракционирование, экстрак­ция, осаждение, корректировка рН и других, несмотря на то, что эти работы замедляют и усложняют процесс анализа. Следует иметь в виду, что назван­ные подготовительные операции могут привести к изменению некоторых свойств и характеристик анализируемых образцов.

Операции, выполняемые при анализе состава отходов представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Примерный перечень работ по анализу состава образцов отходов

При выполнении работ, связанных с предварительным и отчасти обзор­ным анализом, а также при определении ряда физико-химических характе­ристик отходов не требуется использование сложных методик и аппаратуры.

Скрининговый анализ относится к быстрым тестовым методам. Такие тесты дают возможность, например, обнаружить наличие или отсутствие неожиданных загрязнений,что позволяет вносить коррективы в принятые решения по обезвреживанию отходов и проводить полуколичественные оценки: высокое, среднее, низкое, неопределяемое содержание.

Скрининговые тесты позволяют также определить наличие циани­дов и тяжелых металлов в отходах.

Полный анализ промышленных отхо­дов заключается в определении, идентификации и количественной оценке компонентов, входящих в отходы.

В ряде случаев полный анализ отходов на составляющие заменяется поэлементным анализом. Это позволяет проводить расчеты, связанные с технологическими процессами уничтожения отходов термическим, плаз­менным или иным способом.

Органические отходы, как правило, являются сложными смесями и с трудом поддаются определению и идентификации. Поэтому проведение корректного анализа требует использования современных аналитических методов, которые должны обладать селективностью и высокой чувствитель­ностью. К ним относят

  • газовую хроматографию ГХ;

  • различные виды жидкостной хроматографии ЖХ;

  • масс-спектрометрию МС;

  • различные комбинации - ГХ/МС, ЖХ/МС.

6