Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Латынь (ИЯ) / лб 5 / приложение

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЛБ 5

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (NOMEN ADIECTIVUM)

1. Грамматические категории

Прилагательное имеет те же грамматические категории, что и существительное (род, число, падеж). NB! Они зависят от существительного, к которому относятся прилагательное.

2. Словарная форма

В словаре прилагательные записываются по-разному. Можно выделить 2 основных типа.

К 1 типу относятся прилагательные, у которых словарная форма включает три компонента: первый (форма мужского рода) оканчивается на –us (er), второй (форма женского рода) оканчивается на –а, третий (форма среднего рода) на –um. Например, запись аltus, a, um – высокий означает, что это прилагательное 1 типа, аltus – высокий, аlta – высокая, аltum – высокое.

Все прилагательные с иной словарной формой будут относится к прилагательным 2 типа. По словарной записи они распадаются на три вида:

1) прилагательные трех окончаний, которые для каждого рода имеют особую форму, например: celer, ĕris, ĕre – быстрый, где celer – быстрый, celĕris – быстрая, celĕre – быстрое.

2) прилагательные двух окончаний, у которых одна форма для мужского и женского рода и особая форма для среднего рода, например: brevis, e – короткий, где brevis – короткий, brevis – короткая, breve – короткое.

3) прилагательные одного окончания, имеющие одну форму для всех родов; их словарная форма включает, как и словарная форма существительных, Nom. sing. и Gen. sing., например: felix, īcis – счастливый, где felix – счастливый, felix – счастливая, felix – счастливое, а felīcis Gen. sing. (счастливого, -ой).

3. Склонение прилагательных

Чтобы просклонять прилагательное, нужно определить тип его склонения и найти практическую основу.

Тип склонения определяем по словарной форме. У прилагательных 1 типа формы мужского и среднего рода (оканчивающиеся на –us (er) и на –um) изменяются как существительные 2 склонения (NB! Правило слов среднего рода соблюдается!). Форма женского рода, оканчивающаяся на –а, – как существительные 1 склонения. Все прилагательные 2 типа изменяются по 3 склонению (гласному подтипу). NB! Прилагательные среднего рода полностью совпадают с парадигмой существительных гласного подтипа, так как к гласному подтипу относятся только существительные среднего рода. Прилагательные мужского и женского родов не подчиняются правилу слов среднего рода, поэтому имеют в Acc. sing. окончание – em, в Nom. и Acc. pl. – окончание –es.

Для нахождения практической основы у прилагательных 1 типа нужно отбросить окончания –us (er), –а или –um. У прилагательных 2 типа трех или двух окончаний отбрасывается окончание –is из формы женского рода. У прилагательных 1 окончания, как и у существительных, практическая основа находится из формы Gen. sing., из которой отбрасывается окончание –is.

4. Образование степеней сравнения прилагательных (см. учебник под ред. В.Н. Ярхо, §§ 88–99).

Соседние файлы в папке лб 5