Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Латынь (ИЯ) / лб 2 / Приложение схемы форм + ESSE

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЛБ № 2

ОБРАЗОВАНИЕ ВРЕМЕН СИСТЕМЫ ИНФЕКТА

PRAESENS: основа инфекта + окончание

IMPERFECTUM: основа инфекта + суффикс bā (1, 2 спр.) или ēbā (3, 4 спр.) + окончание

FUTURUM I: основа инфекта + суффикс b (1, 2 спр.) или ā (3, 4 спр., 1 л. ед. ч.) или ē (3, 4 спр., другие лица и числа) + окончание

Окончания активного залога

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

o / m

mus

2

s

tis

3

t

nt

Окончания пассивного залога

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

or / r

mur

2

ris

mĭni

3

tur

ntur

Соединительные гласные: ŭ перед n; ĕ перед r; ĭ – в остальных случаях

___________________________________________________________________________________

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА ESSE («БЫТЬ») ВО ВРЕМЕНАХ СИСТЕМЫ ИНФЕКТА

PRAESENS

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

sum

sumus

2

es

estis

3

est

sunt

IMPERFECTUM

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

eram

erāmus

2

eras

erātis

3

erat

erant

FUTURUM I

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

ero

erĭmus

2

eris

erĭtis

3

erit

erunt

__________________________________________________________________________________

ОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ (IMPERATIVUS)

Утвердительные формы (formae positivae)

1) Ед. число: основа инфекта (например: dormi! – спи!)

2) Мн. число: основа инфекта + суффикс te (например: dormīte! – спите!)

Отрицательные формы (formae negativae)

3) Ед. число: Noli инфинитив! (например: Noli dormīre! – Не спи!)

4) Мн. число: Nolīte инфинитив! (например: Nolīte dormīre! – Не спите!)

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в папке лб 2