Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар россия в начале 20 века.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
35.91 Кб
Скачать

3. Прочитайте стихотворение Константина Бальмонта и ответьте на вопросы. О ком идёт речь в стихотворении? Какова его основная тема? Какие реальные исторические события упоминает автор?

Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,

Наш царь — кровавое пятно,

Зловонье пороха и дыма,

В котором разуму — темно...

Наш царь — убожество слепое,

Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,

Царь-висельник, тем низкий вдвое,

Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,

Но будет, час расплаты ждёт.

Кто начал царствовать — Ходынкой,

Тот кончит — встав на эшафот.

4. О ком идёт речь в приведенном ниже высказывании В. В. Шульгина? Согласны ли Вы с подобными оценками? Кратко расскажите о его жизни и деятельности. Какова его роль в событиях начала 20 века в России?

«Есть страшный червь, который точит, словно шашель, ствол России. Уже всю середину изъел, быть может и нет ствола, а только одна трехсотлетняя кора еще держится... Имя этому…»

5. Прочитайте отрывки из документов и ответьте на вопросы. Какими обстоятельствами, согласно документам, вызван революционный взрыв 1905 – 1906 гг.? Какие ещё причины революции 1905 – 1907 гг. Вы можете назвать?

«Мы, учащиеся в высших учебн[ых] завед[ениях] Москвы, на общем собрании 9-го февр[аля] 1902 г. в количестве 518 чел. после всестороннего обсуждения единогласно постановили:

"Считая ненормальность существующего академического строя лишь отголоском общего русского бесправия, мы откладываем навсегда иллюзию академической борьбы и выставляем знамя общеполитических требований, глубоко убежденные, что для правильного хода общественной жизни необходимо пересоздание всего социального и политического строя на началах признания за общественностью публичных прав... Мы требуем: 1) неприкосновенности личности, 2) свободы печати, 3) свободы совести, 4) свободы собраний и организаций, 5) непосредственной ответственности административных лиц, 6) общедоступности образования, 7) допущения женщин в университеты, 8) уравнения прав национальностей. Вместе с рабочими мы требуем: 9) восьмичасового рабочего дня и 10) свободы стачек»1.

Из дневника А. В. Богданович о внутреннем положении в России

«19 января [1902 г.] ...петербургские чиновники производят... тяжелое впечатление - все заняты балами, вечерами, а не видят и не замечают, что кругом делается, что в России все из рук вон плохо: крахи банков, полное безденежье, беспорядки среди учащейся молодежи, среди рабочих, масса прокламаций наводняет фабрики и учебные заведения. Прокламации эти самого возмутительного содержания, но есть и правда в них, но жестко высказанная. Настроение в Харькове… такое, что только упади искра – и пожар страшный разгорится, все это в Петербурге не хотят принять во внимание - пляшут и перебирают косточки один у другого.

...злое bon mot (шутка. - Сост.) ходит по Петербургу. Спрашивают: почему весь этот шум? чего все эти-люди хотят? Ответ на это: хотят конституцию, ограничить монархию, - Почему это вдруг понадобилось, ведь уже 10 лет мы имеем "ограниченного" царя»2.

Из сообщений газеты "Искра" о крестьянском движении в 1902 г.

«... Изголодавшись, крестьяне, наконец, восстали, начали собираться огромными толпами, в несколько тысяч... Подойдёт толпа к барской усадьбе, вызовет хозяина и требует, чтобы он со всем своим семейством сейчас же уезжал: земля остаётся крестьянам, хлеб и скот тут же делится, всё остальное имущество разламывается, а усадьба сжигается. И так повторяется всюду. Только одного помещика во всём Валковском уезде пощадили, не тронули вовсе, потому что были с ним в хороших отношениях»3.