Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар россия в начале 20 века.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
37.17 Кб
Скачать

Семинар Россия в начале 20 века

Основные понятия: монополизация, маргиналы, «зубатовщина», политическая партия, многоукладная экономика, монополистический капитализм, социал-демократия, конституционная монархия, марксизм, социалисты-революционеры, конституционные демократы, трудовики, Государственная Дума, парламентаризм, отрубы, хутора, многопартийность.

Вопросы к семинару

  1. Социально-экономическое развитие России в 1900-1914 годах.

1.1 Перечислите главные особенности развития капитализма в России.

Какие изменения произошли в экономическом развитии России в 1900-1914 годах?

1.2 Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?

1.3 Какова роль С. Ю. Витте в модернизации экономики России данного периода?

1.4 Какой была социальная структура российского общества начала XX в.? Перечислите и охарактеризуйте основные социальные группы российского общества?

1.5 В чем состояла специфика происхождения и положения российской буржуазии, особенности ее отношений с властью? К каким политическим последствиям это привело?

  1. Формирование политических партий.

2.1 Когда в России начинают формироваться первые политические партии? В чем состояла особенность их идейных установок и деятельности, а также отличие от западных партийных организаций?

2.2 Какая идейная связь существовала между «Народной волей» и партией социалистов революционеров? Почему эсеров называют «неонародниками»?

2.3 Когда была основана первая российская марксистская организация, кто вошел в ее состав, и какие цели она ставила перед собой?

2.4 Почему произошел раскол в российской социал-демократии? Как отличались цели, организация и тактика действий большевиков и меньшевиков?

2.5 Почему В.И. Ленин выдвинул идею построения «партии нового типа»? Что он понимал под подобной организацией? В чем состояло принципиальное отличие партии большевиков от других партийных организаций?

  1. Революция 1905 –1907 гг.: причины, основные этапы, последствия.

3.1 Охарактеризуйте причины революции 1905 – 1907 гг. Как повлияли события русско – японской войны на внутриполитическую ситуацию?

3.2 Выделите основные этапы революции. С каких событий она началась и какими завершилась?

3.3 В чем состояло значение Манифеста 17 октября 1905 года для власти и общества? Можно ли утверждать, что с его принятием Россия превратилась в конституционную монархию? Охарактеризуйте основные положения Манифеста.

3.4 Как повлиял Манифест на деятельность существующих политических партий? Какие новые партии и движения появляются в России в данный период?

3.5 В чем заключалась специфика избирательного права, на основании которого проводились выборы в первую Государственную Думу?

3.6 Какие цели преследовало правительство, вводя сословные курии?

3.7 Каковы были место и роль Государственной Думы в системе власти Российской Империи?

3.8 Каковы были основные итоги первой русской революции 1905-1907 годов?

  1. Реформы Столыпина: замысел и результаты.

4.1 В чем заключалась специфика политики П. А. Столыпина на посту премьер-министра? На основании чего он сам определил свой курс как «порядок и реформы»? Какие преобразования он планировал провести, и как они связаны между собой?

4.2 Охарактеризуйте Положение о выборах от 3 июня 1907 года. Как оно повлияло на состав и характер деятельности Государственной Думы III и IV созывов? Каковы особенности третьеиюньской политической системы?

4.3 Каковы предпосылки и цели аграрной реформы П. А. Столыпина? Раскройте содержание реформы 1906 года по следующим параметрам: разрушение общины, создание Крестьянского банка, переселенческая политика.

4.5 Как можно оценить итоги реформ П. А. Столыпина? Почему не удалось достичь основных целей и осуществить все проекты преобразований?