Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. детское чтение.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
40.49 Кб
Скачать

Анализ произведения ю.И. Коваля «Недопесок».

1.История создания произведения.

Писатель любил природу, много путешествовал по средней полосе России, и впечатления от увиденного и пережитого часто ложились в основу его произведений. Животные, как и человек, становятся героями произведений Коваля. Так было и с "Недопеском". Повесть родилась после посещения зверофермы, где друг-бригадир рассказывал, как ловят убегающих на свободу песцов. "Недопесок", вышедший в 1975 году, вызвал особый интерес взрослых читателей явной социальной направленностью, сатирой на "лагерное" устройство общества. Поиски свободы - главная тема произведения.

2.Смысл и авторский замысел в названии произведения.

Смысл произведения - неистребимая жажда свободы, ради которой жертвуют жизненными удобствами. Это произведение о доброте, благородстве и справедливости. В книге много детей, вся она просто озарена обаянием детства. И одним из главных действующих лиц этой книги - дошкольник Серпокрылов, освободивший Наполена Третьего,стремившегося на Северный полюс. Книги Юрия Коваля пронизаны юмором, в них тонко вычерчен образ. Родины, доброе отношение к старикам, детям и русской природе.

Недопесок- белый песец видоизменяется по временам года: - с весны во время пребывания в норе песец имеет шерсть тонкую и чуть не черную, называясь норилками или норчиками; - к августу песцы делаются крестоватиками с серой спиной, пересеченной крестообразно серыми же полосками, идущими по ребрам; - в октябре они принимают одноцветно-серый вид и называются голубцами-чалками, синяками и НЕДОПЕСКАМИ; - около Николина дня, в декабре, становятся настоящими рослопесцами с совершенно белой шерстью. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. Вообще НЕДОПЕСОК стало именем нарицательным, т. к. недопесками называют, например, собак в том возрасте, когда она уже вроде не щенок, но и еще не взрослая особь.

3.Особенности композиции произведения, развитие сюжета.

Ноябрьским утром они бежали – юный песец (недопесок) по кличке Наполеон Третий и голубой песец под номером 116. Они сбежали из незапертых клеток и через дыру в заборе покинули территорию зверофермы «Мшага». Искусственно выведенные человеком, выращенные в клетках, песцы впервые вступили в мир неизведанный и взяли курс на север. Потому что там – Северный Полюс. Родина.

Это история о воле к свободе, как величайшем даре живого существа. Писатель не сочиняет сказку про «одушевленного» зверя, но открывает в юном песце душу живую и осторожно следит за ее становлением.

Три дня и три ночи недопесок Наполеон осваивал этот мир один. Мир людей и вещей, мир новых пространств, мир новых запахов и звуков.

«Кто поймет душу недопеска?» Тот, кто видит в нем не меховой воротник или будущую шапку, но существо, наделенное определенным заданием в этой жизни.

Первым почувствовал душу песца и разгадал его стремление к Северному полюсу дошкольник Алексей Серпокрылов. Он пытался сделать все, что было в его силах, чтобы Наполеон продолжил свое возвращение на родину, но… «взрослый» мир предпочел видеть в недопеске только мех редкого, платинового окраса.

Наполеона вернули на звероферму, но мир успел подарить ему за эти дни много хорошего – собака Пальма предоставила недопеску свою конуру для ночлега, и он понял, что значит дом, согретый теплом другого существа; старый колодец, дремавший двадцать лет, ожил и «бормотнул» песцу, что «все путем»; мотоциклетная перчатка стала другом и товарищем по играм… Многое из увиденного и услышанного на воле предстоит осмыслить песцу перед новым путешествием на родину, потому что ровно через месяц он опять сбежит со зверофермы «Мшага», и писатель верит в то что Наполеон Третий «наверняка добрался до Северного полюса».

"Недопёсок" — повесть о восхитительной красоты песце, которая может научить ребёнка видеть за любым текстом не только увлекательный сюжет. хотя увлекательный сюжет, лёгкий юмор и яркие персонажи здесь тоже присутствуют. "Недопёсок" может стать букварём для входа в более сложную, уже не детскую литературу, в которой недостаточно просто следовать за рассказом и представлять себе движуху. Недопёску-Наполеону очень трудно не сопереживать, а как-то только встаёшь на его неуютное место, то понимаешь, что дальше без анализа и метафор уже никак. Даже если ты ребёнок.

Недопёсок-Наполеон Третий родился в неволе, был выведен человеческими руками на песцовой ферме ради чудесной красоты меха. И судьба его — пойти на чью-то тёплую шубку. Но Наполеон Третий вынес в своих генах не только волшебный мех, но и яростное желание вырваться на свободу, унаследованное от предков. Что такое свобода, он представляет себе плохо, потому что никогда её не видел. И всё же его острый нос неуклонно повёрнут к северу, как стрелка компаса, и именно туда несут его лапки и зов предков. Недопёсок сбегает, его ловят, он сбегает, ему помогают, его ловят, он…На своем пути ему встречаются и растяпы, и хулиганы, и противные взрослые.

Упорство, с которым молодой неопытный песец бежит неизвестно куда, потрясает. И как относительна красота в этом мире: две минуты назад это был изумительной красоты зверь, а вот уже какая-то грязная шавка, не песец даже, а вымазавшийся в не пойми чём шпиц. Кстати, забавно, что издатели того времени усмотрели в стремлении попасть на север аналогию с еврейским эмигранством, в связи с чем были некоторые трудности при печати "Недопёска".