Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_Filosofia_2 / Философия. Семинар 11 / Ницше Ф. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Тезаурус

Противоположность «дионисического (как трагически-оргаистического, жизнеопьяняющего) и аполлонического (как оптимистически радостного, логически членящего, прекрасного) начал», сформулированная Ф. Ницше в одной из своих первых работ («Рождение трагедии из духа музыки), развивается как соотношение искусства и науки, разума. Только искусство, которое на ранних этапах человеческой цивилизации играло, по Ницше, первостепенную по сравнению с наукой роль в жизни общества, является полнокровным воплощением и проявлением подлинной жизни, стихийным ничем не детерминируемым, кроме воли и инстинктов процессом жизнеутверждения. Наука же рассматривается как опасная, подрывающая и подменяющая жизнь сила.

«Учение о сверхчеловеке» воплощает одну из основных задач философии Ф. Ницше – как создать культуру, которая могла бы облагородить внутренний мир человека. Созданный Ф. Ницше образ сверхчеловека возникает в качестве антипода современному культурному человеку. Сверхчеловека отличает гармония и синтез двух начал – дионисического с его утверждением инстинктивной жажды жизни, и аполлоновского, придающего бьющей через край жизни одухотворяющую стройность и цельность идеала. Сверхчеловек творец, обладающий сильной, стремительной, «длинной волей», творец самого себя как автономной и свободной личности.

Идея о «вечном возвращении» должна «унизить всех слабых и укрепить сильных», ибо только последние любящие жизнь и видящие ее ценность, способны вынести ее «вечную повторяемость». Один из основополагающих концептов философии Ницше, понимаемый им и как высшая форма утверждения жизни, и как бытие сущего, способ бытия этого сущего. «Вечное возвращение» - символ принятия Жизни, какой бы она ни была, желание ее; «Я приемлю тебя, жизнь, какова бы ты ни была: данная мне в вечности, ты претворяешься в радость и желание непрестанного возвращения твоего; ибо я люблю тебя, вечность, и благословенно кольцо колец, кольцо возвращения, обручившее меня с тобою».

«Переоценка всех ценностей» - борьба Ф. Ницше, сделавшая его одним из ярких певцов «европейского нигилизма». Цель этой борьбы - освобождение людей от власти духов и социальных авторитетов.

«Воля к власти» - основной и единственный принцип всего совершающегося, фундаментальная движущая сила. Ф. Ницше вместо традиционного понятия «бытия» как основы и сущности всего существующего выдвигает термин «жизнь» с ее вечным движением, становлением. Сама жизнь приобретает в интерпретации Ницше одно из проявлений воли к власти. Отсюда лозунг, который он провозглашает – «Жизнь есть воля к власти». «Жить значит постоянно отталкивать от себя нечто, что собирается умереть; жить значит быть жестоким и неумолимым ко всему, что слабо и старо в нас».