Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vorobyev_Volnovaya_optika_Polyarizatsia

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.73 Mб
Скачать

Как показывает теория, мощность излучения P Id диполя, т. е.

энергия, излучаемая в единицу времени по всем направлениям, пропорциональна квадрату второй производной дипольного момента по времени и определяется формулой

 

 

 

 

P

 

d2 p 2

&2

(2.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

dt

 

 

 

 

где

0

(СИ) или

2

(СГС). Если зависимость p от t

описывается

6 c

 

 

 

3c

 

 

 

 

 

 

 

формулой (2.1), то после взятия второй производной по времени получим:

P 4 p2

cos2 t .

(2.5)

m

 

 

Усреднив (2.5) по времени ( cos2 t

1 2) получим важный результат:

P 2 4 p2

(2.6)

 

m

 

Средняя мощность излучения осциллирующего диполя зависит от квадрата амплитуды дипольного момента pm и очень сильно от частоты (как 4 ). Отсюда следует, что, например, радиостанции должны использовать высокие частоты, а излучение линий передач переменного тока промышленной частоты оказывается незначительным.

Формула (2.4) справедлива также для излучения заряда q, движущегося ускоренно. В самом деле, дипольный момент можно представить так:

pr ql q rr rr , где r и r

радиусы векторы зарядов q и q. Отсюда

 

r

 

r

r

r

r

 

&

& &

 

 

p

q

r

r

q a a ,

и если заряд, например, покоится q, а движется только заряд q, то

 

&

r

 

 

 

 

p

qa

 

 

После подстановки этого выражения в формулу (4) найдем:

 

P q2a2

 

(2.7)

 

t

 

 

t

 

 

где — тот же коэффициент, что и в формуле (4).

Индексы t и t

показывают, что мощность P

в момент t определяется

ускорением заряда,

которое он имеет в более ранний момент t t l c

(эффект запаздывания). И ещё, формула (2.7), как следует из теории, справедлива лишь для зарядов, движущихся с малыми скоростями (v<<c ).

Вкачестве примера можно привести заряженные частицы, движущиеся

вциклических ускорителях (бетатроне, циклотроне и др.). Здесь обнаруживается естественный предел для энергии ускоряемой частицы, когда энергия, сообщаемая частице за период, становится равной энергии излучения.

Другой пример — излучение электрона в атоме. По классическим представлениям электрон в атоме совершает колебания, т. е. движется с уско-

11

рением и, значит, излучает. Расчёт показывает, что время , за которое амплитуда колебаний электрона уменьшается в e раз, порядка 10-8 с. Это время называют средним временем жизни возбужденного атома, или временем излучения. Точный (квантовый) расчет приводит практически к тому же значению этого времени.

Следует обратить внимание на то, что заряд, колеблющийся с частотой, излучает монохроматическую электромагнитную волну с той же частотой . Если же заряд движется с произвольным ускорением, то его излучение представляет собой спектр различных частот.

И последнее, заряд, движущийся в вакууме с постоянной скоростью, не излучает. В этом легко убедиться и непосредственно. Достаточно перейти в систему отсчета, где заряд покоится (а такой заряд не излучает) и затем воспользоваться принципом относительности: если этого явления (излучения) нет в одной системе отсчета, его нет и в других, по отношению к которым заряд движется*

*(Это относится только к движению в вакууме. Если же заряд движется с постоянной скоростью в среде, то в случае, когда его скорость превышает фазовую скорость электромагнитных волн в этой среде, наблюдается излучение Вавилова - Черенкова)

3. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПРИ ОТРАЖЕНИИ И ПРЕЛОМЛЕНИИ СВЕТА НА ГРАНИЦЕ ДВУХ ДИАЛЕКТРИКОВ

Одним из способов получения поляризованного света является его отражение, и преломление на границе раздела двух изотропных диэлектриков.

Если естественный свет падает на границу раздела двух диэлектриков, то отражённый и преломлённый лучи оказываются частично поляризованными. В отражённом луче преобладают колебания перпендикулярные плоскости падения, а в прёломленном колебания, лежащие в плоскости падения.

Если угол падения равен углу Брюстера, который определяется соотношением

tgiB n21,

(3.1)

то отражённый луч является плоскополяризованным в плоскости перпендикулярной плоскости падения (рис.3.1).

12

Рис. 3.1

Используя (3.1) нетрудно вычислить величину этого угла:

 

 

 

iБ arctg

n2

.

(3.4)

 

n1

 

 

Например, для границы раздела "воздух-стекло"iБ 56 40 . Преломлённый луч в этом случае поляризуется максимально, но не

полностью. При этом отражённый и преломлённый лучи взаимно перпендикулярны. Это следует из следующего:

sini

tgiB cosiB n21 .

B

С другой стороны известно соотношение Снеллиуса: siniB n21, sini2

тогда cosiB sini2 , что возможно при iB i2 2, но iB

iB , поэтому

iB i2 2

(3.2)

Брюстеровский угол называют также углом полной поляризации. Действительно, если падающий под этим углом свет деполяризован, то отражённый пучок света линейно поляризован перпендикулярно плоскости падения. Таким образом, эффект Брюстера можно использовать для получения линейно поляризованного света.

Степень поляризации отраженного и преломленного света при различных углах падения можно рассчитать из уравнений Максвелла, если учесть граничные условия для электромагнитного поля на границе раздела двух диэлектриков.

Из сказанного выше следует что, если падающая световая волна поляризована в плоскости падения и выполняется соотношение (3.1) tgiB n21, то отраженная волна отсутствует (рис.3.2). Этот эффект называют эффектом Брюстера.

13

Рис. 3.2. К пояснению эффекта Брюстера

Эффект Брюстера с точки зрения классической теории, объясняется следующим образом. Согласно электромагнитной теории, отражённый луч света представляет собой переизлучение диполей второй среды, при этом выполняется принцип Гюйгенса-Френеля. Из рис. 3.2 видно, что при выполнении условия (3.2) iB i2 2 отражённый и преломлённый лучи оказываются взаимно перпендикулярными. При этом диполи второй сре-

ды, колеблются параллельно вектору Eпр преломлённой волны и, следо-

вательно, перпендикулярно преломлённому лучу.

С микроскопической точки зрения на границе раздела возникает монослой излучающих диполей, ориентированных перпендикулярно преломлённой волне (что является прямым следствием граничных условий Максвелла). Как было показано выше (см. раздел 2), вдоль своей оси диполь не излучает. Поэтому при перпендикулярности преломлённого и отражённого пучков коэффициент отражения соответствующей поляризации обращается в нуль (рис. 3.2).

В результате отражённый луч отсутствует, и вся энергия света передается преломлённому лучу. Отсюда следует, что эффект Брюстера возможен лишь при поляризации падающего луча в плоскости падения. Если же падающий луч не поляризован или поляризован перпендикулярно плоскости падения, то отражённый луч должен наблюдаться при любом угле падения.

На практике получение линейно поляризованного света за счет отражения под углом Брюстера используется редко из-за низкого коэффициента отражения. Однако возможно построение поляризатора, работающего на пропускание, с использованием стопы Столетова (рис. 3.3).

14

Рис. 3.3. Стопа Столетова

Стопа Столетова состоит из нескольких плоскопараллельных стеклянных пластинок. При прохождении через неё света под углом Брюстера перпендикулярная компонента практически полностью рассеивается на границах раздела, а прошедший луч оказывается, поляризован в плоскости падения. Такие поляризаторы используются в мощных лазерных системах, в которых поляризаторы других типов могут быть разрушены лазерным излучением.

4. АНАЛИЗ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА. ЗАКОН МАЛЮСА

Существует много разных способов получения поляризованного света. Устройства, которые позволяют получать поляризованное излучение, называют поляризаторами. Анализ поляризованного света осуществляется с помощью поляризационных приборов. Если поляризационный прибор используется для получения поляризованного света, то он называется поляризатором. При использовании прибора для анализа поляризованного света его называют анализатором.

Простейшим примером поляризатора является поляроид. Он состоит из тонкого слоя маленьких кристаллов герапатита (соль йода и хинина), выстроенных своими осями параллельно друг другу. Эти кристаллы поглощают свет, когда колебания происходят вдоль оси, в направлении котором выстроены кристаллы, и почти не поглощают света, когда колебания совершаются в перпендикулярном направлении. Направление, перпендикулярное направлению, вдоль которого выстроены молекулы, называют осью свободного пропускания поляроида. Если поле E направлено вдоль этой оси, то свет проходит практически без поглощения.

Направим на идеальный поляроид естественный свет и выберем одно колебание со случайным световым вектором Ei , у которого плоскость колебания составляет угол с осью свободного пропускания. Разложим век-

15

тор Ei на две компоненты, параллельную E и перпендикулярную оси E

свободного пропускания e , как показано на рис. 4.1.

Рис.4.1. Прохождение света через поляроид. Ось пропускания направ-

лена по e . E составляющая Ei , параллельная e , проходит. Вторая составляющая E , перпендикулярная e , полностью поглощается

Перпендикулярная компонента E Ei sin полностью поглотится, в случае идеального поляризатора. Через поляроид пройдет только компонента E Ei cos , т.е. часть пропорциональная cos .

Амплитуда элементарной световой волны, прошедшего через поляроид

E , меньше амплитуды падающей волны Ei , и равна E Ei cos . Интен-

сивность света связана с амплитудой I E2 ,

тогда интенсивность про-

шедшего через первый поляроид света I1 определиться следующим соот-

ношением:

 

 

 

 

 

I

1

I

ест

cos2 .

(4.1)

 

 

i

 

Это соотношение называют законом Малюса. Здесь i - угол между осью свободного пропускания поляроида и направлением колебания случайного

вектора Ei

. Суммарная амплитуда всего потока света определится суммой

E Ei .

В естественном свете все значения равновероятны, поэтому

i

 

доля света, прошедшего через поляризатор, будет равна среднему значе-

нию cos2 1 , а интенсивность плоскополяризованного света, прошед-

2

шего через первый поляризатор П1:

16

I

 

I

 

 

cos2

 

1

I

 

(4.2)

 

 

 

 

 

1

 

ест

 

i

2

 

ест

 

Поставим на пути плоскополяризованного света второй идеальный поляризатор П2, (анализатор) под углом к первому (Рис. 4.2) После прохождения первого поляризатора мы получаем плоскополяризованный свет, колебания электрического вектора которого лежат в его плоскости пропускания. Интенсивность I2 света, прошедшего через второй поляризатор (анализатор), меняется в зависимости от угла по закону Малюса:

I2 I1 cos2

(4.3)

где - угол между осями пропускания первого и второго поляризаторов.

Рис. 4.2

Следовательно, интенсивность света, прошедшего через два поляризатора:

I2

 

1

I

ест cos2

I2

(4.4)

 

 

2

 

 

 

 

где угол между осями пропускания первого и второго поляризаторов. Отсюда следует, что интенсивность света прошедшего два поляризато-

ра максимальна, когда оси пропускания поляризаторов параллельны

1

( 0), и равна Imax 2Iест . Когда поляризаторы «скрещены» ( 90 )

интенсивность свете минимальна и равна нулю Imin 0.

17

5. ОПТИЧЕСКАЯ АНИЗОТРОПИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ КРИСТАЛЛОПТИКИ

5.1. ДВОЙНОЕ ЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПРИ ДВОЙНОМ

ЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИИ

Некоторые кристаллы обладают необычными оптическими свойствами. Например, кристалл исландского шпата (кальцит - СаСо3) преломляет свет по-разному в зависимости от того, с какой стороны падает свет на кристалл. В этом кристалле есть одно направление, вдоль которого при нормальном падении луч света проходит прямолинейно (рис. 5.1а).

Прямая, проведенная через любую точку кристалла в этом направлении, называется оптической осью.

По количеству оптических осей, имеющихся у данного кристалла, различают одноосные и двухосные кристаллы. В дальнейшем речь будет идти только об одноосных кристаллах. Плоскость, содержащая оптическую ось и падающий луч, называют главным сечением или главной плоскостью кристалла.

В других направлениях луч, проходя через кристалл, раздваивается и образуется два пучка примерно одинаковой интенсивности (рис. 5.1б). Луч проходящий прямо называют обыкновенным лучом (о), а другой — необыкновенным (е).

Это явление называется двойным лучепреломлением, а зависимость оптических свойств, например, показателя преломления, от направления в кристалле называют оптической анизотропией. В естественных условиях оптически анизотропными является большинство кристаллов.

Рис. 5.1. Прохождение света вдоль оси исландского шпата (а). Двойное лучепреломление света, падающего нормально к естественной грани кристалла исландского шпата (б)

18

При повороте кристалла относительно оси падающего пучка пятно, соответствующее обыкновенному лучу, на экране остается неподвижным, а второе, соответствующее необыкновенному, поворачивается вокруг первого синхронно с поворотом кристалла (рис. 5.2б).

Рис. 5.2. Картины, наблюдаемые на экране в опытах с кристаллом исландского шпата (а, б). Поляризация лучей (в)

Анализ поляризации лучей с помощью поляроида показывает, что оба луча, вышедших из кристалла, линейно поляризованы, причем направления поляризации в них взаимно ортогональны (Рис. 5.2в).

У одноосных кристаллов для обыкновенного луча выполняется обычный закон преломления:

sin

nо

const,

(5.3)

 

sin о

 

 

этот луч лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью к преломляющей поверхности. Скорость этого луча во всех направлениях одинакова.

Для необыкновенного луча отношение

sin

ne

const при измене-

 

 

sin e

 

нии угла падения и, соответственно, скорость распространения этого луча различна в разных направлениях.

Причиной оптической анизотропии является анизотропия структуры среды. Анизотропия среды может быть обусловлена как анизотропией составляющих ее частиц, так и характером их расположения. В частности, изотропная среда может быть построена из анизотропных частиц, а анизотропная – из частиц изотропных. Оптическая анизотропия среды характеризуется различной по разным направлениям способностью реагировать на действие падающего света. Реакция эта состоит в смещении электрических зарядов под действием поля световой волны.

Из теории Максвелла следует, что фазовая скорость распространения света в среде

v

1

 

 

c

 

 

c

,

(5.1)

0 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

19

где n

 

– показатель преломления вещества; c

 

1

 

– скорость

 

 

 

 

0 0

 

 

 

 

 

 

света в вакууме; – диэлектрическая проницаемость вещества; – магнитная проницаемость вещества; 0 и 0 электрическая и магнитная постоянные.

Для большинства оптически прозрачных веществ магнитная проницаемость 1, поэтому, показатели преломления и скорости света в среде определяются величиной диэлектрической проницаемости среды

n . (5.2)

Свойства изотропных сред одинаковы по всем направлениям и в таких средах n имеет одно определенное значение. В таких средах, скорость распространения света с любой поляризацией для любого направления одинакова и поэтому волновой фронт световой волны сферический.

Свойства анизотропных сред зависят от направления. В частности, от направления в среде зависит значение её диэлектрической проницаемости, а значит и скорость распространения света. В этом случае фронт распространения световой волны внутри анизотропного кристалла представляет собой эллипсоид вращения. В местах пересечения с оптической осью кристалла и сфера, построенная для обыкновенных лучей, и эллипсоид для необыкновенных – соприкасаются.

Одноосные кристаллы характеризуют показателем преломления обыкновенного луча, равным no cvo , и показателем преломления необыкно-

венного луча, перпендикулярного к оптической оси, равным ne cve .

Последнюю величину называют просто показателем преломления необыкновенного луча.

Рис. 5.3

20