Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_15_05.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
65.19 Кб
Скачать

11.3. Прибыль предприятия. Фонды потребления и накопления

Прибыль, ее определение.

Прибыль представляет собой финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия и в общем виде равна разности между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию – разнице между выручкой от реализации продукции (услуг) и себестоимостью реализованной продукции. Балансовая прибыль (убыток) формируется сопоставлением доходов и расходов. При этом доходы и расходы в зависимости от характера, условий и направления деятельности подразделяются на следующие виды:

  • от обычных видов деятельности;

  • операционные;

  • внереализационные.

При этом операционные и внереализационные доходы относятся к группе прочих доходов и расходов (по отдельности), куда также входят и чрезвычайные (последствия стихийных бедствий, пожаров, аварий, для доходов – также страховые возмещения).

Объект распределения прибыли.

Объектом распределения прибыли, т.е. направления ее части в бюджет, является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением и понимается направление части прибыли в бюджет. Законодательно распределение прибыли регулируется в той части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а также структуры статей ее распределения находятся в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли.

Основные принципы распределения прибыли заключаются в следующем:

  • прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности (балансовая прибыль), распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

  • часть прибыли, отчисляемой государству, поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

  • величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после кплаты налогов, не должна снижать его заинтересованность в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

  • прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль), в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только затем – на потребление.

Важнейшей проблемой распределения прибыли является обеспечение оптимального соотношения ее долей, отчисляемых в бюджет и остающихся в распоряжении предприятия.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии закреплен в его уставе и определяется положением, разрабатываемым соответствующими подразделениями экономических служб и утверждаемых руководящим органом предприятия.

Порядок распределения прибыли

Д – R = Пб

Пб – (Н+П) = Пост, , где:

Д- доходы;

R- расходы;

Пб – прибыль балансовая;

Н- налоги;

П- обязательные платежи

Пост – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]