Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по географии.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
193.51 Кб
Скачать

Отличия авиабилета, билета на автобус и на поезд по Европе

Если сравнить авиабилет, билет на поезд или автобус, то можно выделить несколько отличий:

  • Скорость. Самым быстрым видом транспорта считается самолет, но это не всегда справедливо, особенно когда речь идет о небольших расстояниях. Если сравнивать между собой авиа перелет и поездку на автобусе по маршруту Киев-Лондон, то такое утверждение справедливо, но для направления Вена - Братислава фактически самым быстрым видом регулярного пассажирского транспорта является автобус. Также следует учитывать, что не во всех городах есть аэропорт, более того, возможности полетов четко ограничены графиком. Следовательно, пассажир может воспользоваться только той услугой, которая реально предоставляется. Если рейсы Жешув - Прага или Люблин - Берлин не предлагает ни одна авиакомпания, уже не говоря о конкретном дне вылета, то осуществить такой перелет можно лишь с пересадками, которые вовсе не обязательно экономят время в дороге. Также следует учитывать время посадки, которое составляет 2 часа и продолжительность трансфера из центра города в аэропорт вылета и трансфер из аэропорта прилета в город. В большинстве случаев оба аэропорта будут находиться за городом, что добавит еще по часу времени. Следовательно, авиабилет обеспечит самое быстрое перемещение, если поездка на автобусе или поезде по аналогичному маршруту занимает более 5-6 часов, а также если из пункта отправления в пункт прибытия есть прямой рейс.

  • Цена. Самым дешевым видом регулярного пассажирского транспорта считаются автобусы по Европе. Но немногие знают, что при предварительной покупке билетов на поезд (за 3-4 месяца до отправления), можно купить действительно дешевые билеты на поезда, включая скоростные. Также по всей Европе существует сеть дешевых рейсов бюджетных авиакомпаний, которые также могут быть значительно дешевле, чем билет на автобус. К примеру, в Париж есть рейс из Варшавы, всего за 30 Евро, также есть несколько маршрутов в Милан, Неаполь и Венецию, а в общем, лоукост авиакомпании покрывают своими рейсами большинство популярных городов Европы, но при этом не сами столицы, но зато обязательно - дешево. Конечно, такой авиабилет нужно сначала найти и заказать, как правило, заранее. Лишь одно наличие рейса бюджетной авиакомпании не гарантирует покупку дешевого авиабилета. Предложения нужно искать без гарантии позитивного результата. Если же до поездки осталось меньше месяца, то, как правило самый дешевый вариант - билет на автобус. Еще больше позволит сэкономить автобусный маршрут с пересадками, но здесь пассажира в любом случае ждет трата лишнего времени и потеря в комфорте.

  • Комфорт является понятием субъективным. Для многих пассажиров он идентичен времени поездок, для других - количеством пересадок, для третьих - возможностью отдыха в дороге. Если судить по последнему фактору, то тут можно назвать такой вид транспорта, как ночные поезда, которые в некоторых случаях вполне могут заменить отель. Покупая ж/д билет на ночной поезд пассажир экономит на ночлеге, поскольку на любом другом виде транспорта ему бы пришлось заплатить как за перемещение, так и за номер.

  • Впечатления. Многие пассажиры покупают авиабилеты, потому что любят летать. Другие выбирают автобусы или поезда из-за возможности понаблюдать за местными красотами и пейзажами из окна движущегося транспорта. В Норвегии, Швейцарии, Испании существуют даже поезда по живописным маршрутам, а из Берлина в Стокгольм есть поезд, который часть пути преодолевает на пароме.

Воздушное пространство Европы сегодня весьма насыщено пролегающими здесь авиатрассами, которые обеспечивают как интенсивные внутриевропейские перевозки, так и сообщение с другими континентами.

На Европу приходится более 74 мирового грузооборота по этому виду транспорта и примерно 5 пассажирооборота.

Авиаперевозки грузов из Европы, на сегодняшний день - это самый быстрый, максимально удобный и универсальный способ доставить ваш груз до пункта назначения. Выбирая грузовые авиаперевозки из Европы, вам не стоит беспокоиться о таких параметрах вашего груза, как вес и объем. В то время как международная доставка груза автомобильным транспортом имеет жесткие ограничения по этим параметрам. Так же, в случае если ваш выбор упадет на авиаперевозки из Европы вам совершенно не придется беспокоиться за сохранность отправленного груза. На всем пути транспортировки товара его сохранность гарантирована, начиная с момента погрузки и заканчивая прибытием в конечный пункт. Помимо этого терминалы аэропортов - охраняемая территория, доступ посторонних лиц на которую строго запрещен, а эти жесткие правила безопасности и высокий уровень ответственности, задействованных в работе с грузом сотрудников аэропорта, практически исключают вероятность хищения груза в пути.

Динамика пассажирских и грузовых авиаперевозок в Европе в сентябре 2014 г. продемонстрировала почти самые худшие показатели с начала года, следует из ежемесячных отчетов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Так, пассажирооборот по сравнению с сентябрем 2013 г. вырос лишь на 3,9%. Более слабая динамика была зафиксирована только в марте, когда показатель увеличился на 2%. Грузооборот в сентябре снизился на 1,6%, что стало первым отрицательным значением за весь год. Для сравнения общемировые пассажиро- и грузооборот в сентябре 2014 г. увеличились на 5,3% и 5,2%. Ранее пассажирские перевозки демонстрировали стабильный рост: в мае, июне, июле и августе они выросли на 6,1%, 5,6%, 5,3% и 6,8%. Менее скромными темпами увеличивался и грузооборот, который за те же месяцы увеличился на 3,4%, 1,5%, 1,8% и 1,4%. Комментируя замедление роста пассажирских и падение грузовых перевозок, в IATA предположили, что в основном эти тенденции связаны с более медленным восстановлением европейской экономики. В частности, аналитики связали ослабление с российско-украинским конфликтом и вызванными им санкциями. Кроме того, свое влияние на рынок могла оказать рекордно долгая забастовка пилотов Air France.

В пределах всего 2014 г. разница между пассажирооборотом в Европе и во всем мире оказалась несущественна: с начала года в Европе этот показатель оказался на 5,8% больше, чем годом ранее, в то время как в мире — на 5,9%. Разница в секторе грузовых перевозок оказалась более чувствительной: в Европе за январь—сентябрь грузооборот увеличился на 2,2%, во всем мире рост составил 4,4%. Для сравнения в России, как следует из данных Росавиации, в сентябре пассажирооборот вырос на 6,7%, за девять месяцев 2014 г. — на 8,6%. Грузооборот в сентябре увеличился на 3,4%, а с начала года — сократился на 0,2%. Несмотря на наличие развитой сети автомобильных и железных дорог, значительная часть междугородных поездок осуществляется воздушным транспортом. Увеличение пассажиропотока на авиационном транспорте привело к возникновению проблемы переполненности воздушного пространства. Для её решения разрабатывается инициатива Единое европейское небо.