Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13 Возрождение в Италии

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.77 Mб
Скачать

13. Возрождение в Италии. Периоды и характеристика.

ПРОТОРЕНЕССАНС – эпоха дученто( конец 13 века) Готические традиции проникались более жизнерадостным и светским началом при сохранении старой иконографии, трактовки форм. Составные элементы проторенессансного искусства: францисканская ересь, римская античность, французская готика. Прованская поэзия.

Готика становится слегка манерной, меланхоличной. До подлинного ренессансного открытия личности еще не доходит.

Была и другая, исторически более ранняя линия в проторенессансе, которая полностью противостояла готике. Ее начинали скульпторы Николло Пиззано и Арнольфо ди Камбио. Интуитивно искали новых форм- ясных плотных, рационально упорядоченных. В Италии эти поиски стимулировались сохранностью многих античных римских памятников. Скульптура Пизано отрицает готическую экспрессию, архитектура- делит пространство на отчетливые зоны.

Композиционное членение станет страстью ренессансных художников. Альберти писал, что все искусство и умение строить сосредоточены только в членении.

Гораздо раньше, чем в изобразительных искусствах, стали появляться постройки проторенессансного типа, такие как церковь сан- Миньято во Флоренции.

Важнейшей фигурой в искусстве Проторенессанса был Джотто. Во его фресках выразилось новое ощущение человеческого достоинства. В интерьере капеллы Дель Арена уже присутствуют принципы членения и равновесия. Фрески расположены ровными рядами и заключены в прямоугольники. «Он видел какое- то одно человеческое существо во всех бесчисленных фигурах, наполняющих его фрески». Никаких подробностей и красочных вспышек- только светлые холодные краски, гладкая фактура. Джотто передает глубину переживаний в скупых пластических формах. Самой полной художественной проникновенности Джотто достигает во фреске « Поцелуй Иуды»\

Это едва ли не первое и лучшее в истории искусств изображение безмолвного поединка взглядами.

«Оплакивание Христа»

Джотто ставили главной заслугой обращение к наблюдениям окружающей жизни. Он был занят только человеческими переживаниями и задачей их монументального воплощения в формах достаточно условных. И все же была большая доля истины в молве, признавшей Джотто верным учеником природы. Не только потому что он ввел в живопись понятие трехмерного пространства и стал изображать фигуры объемно при помощи светотени. Главное- само понимание человека с человеческой природой.

Воскресение Христа

2 Раннее Возрождение- эпоха кварточенто ( триумфальный период в истории искусства) Можно подумать, что никогда столько не строили, не ваяли, не расписывали, как в Италии 15 века.Искусства перешли из рук многоликого художника( массы) в руки художника- профессионала, утверждающего свою индивидуальность. Художников уважали.

Зачинателями искусства раннего возрождения считаются 3 художника: флорентиец Мазаччо- художник мужественного энергичного стиля;

Мазаччо «Чудо со статиром»фрагмент «Троица»

скульптор Донателло , сказавший новое слово почти во всех разновидностях пластики( создал тип самостоятельно стоящей круглой статуи);

Давид

Конная статуя в Падуе

это наконец скульптор и архитектор Брунеллески- он создал архитектуру, где исчезает ощущение тяжести камня, борьбы сил, сопротивления материала.

Возродившийся человек хотел строить мир, как реальную арену своих действий. Изображать, так как мы видим, как изображает поверхность зеркало- вот исходное стремление испанских художников. Мы видим вещи не изолированно, а в соединении со средой, в которой они находятся.

Человек возрождения отвергает все зыбко, аморфное, как варварское, он хочет ясности. Сама трезвость эстетики ренессанса была глубоко романтической внутренне.

Кварточенто выдвинуло художников, которых можно назвать исследователями и поэтами анатомии и ракурсов. Ренессансные мастера занимались всевозможными формальными проблемами усердно и нисколько не скрывая. В каждом трогательном изображении Мадонны был в первую очередь четко высчитан каркас- скелет. Отсюда вытекало светское понятие искусства, которое все же не было безрелигиозным. Дистанция между человеком т богом сильно сократилась. Обоготворяя настоящее, они стремились представить его в ореоле совершенства.

Картина Антонио Поллайло «Святой Себастьян» - характерный пример экспериментирующей живописи( 1475)

Мантенья «Мертвый Христос»

Высокое и позднее Возрождение

Высокий ренессанс длился всего лет 30. Его завершение связано с 1530 г, когда Итальянские гос-ва утратили свободу. Вся первая треть 16 века была последней волевой вспышкой желания сохранить независимость Италии. Искусство чинквенто было уже не местным, а всемирным явлением. Это синтез, мудрый итог, сменивший разбрасывающуюся любознательность раннего ренессанса. Есть и ноты усталости , несколько пресной идеальности. Достаточно только трех имен, чтобы понять значение искусства Высокого возрождения: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Все трое сформировались в лоне флорентийской школы, потом работали у меценатов, главным образом пап( терпя капризы заказчиков). Они были соперниками, но все вместе выражали главные понятия возрождения- интеллект, гармонию, мощь. Ренессансная живопись – подобие окна в мир