Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 Брунеллески

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

  1. Флорентийская архитектура. Творчество Брунеллески.

В XV веке Флоренция оказала значительное влияние на развитие архитектуры в Италии, а затем уже в Европе. Впервые правила архитектуры Возрождения были сформулированы и применены именно в этом городе. Сегодня этот город сражает гостей и жителей бесконечной красотой Ренессанса.

Проникновение архитектурного стиля Ренессанса во Флоренцию – это не плавная эволюция из предыдущих стилей, а, скорее, осознанное и быстрое развитие силами архитекторов, желающих оживить золотой век античности. Особого упоминания достойны члены семьи Медичи, ведь именно они оказывали сильную поддержку гениям той эпохи и тратили невероятные деньги на создание очередного шедевра. С XIII по XVIII вв. Флоренция в основном находилась под управлением этой семьи.

Новый стиль отодвинул на задний план сложную систему пропорций и неправильных симметрий средневековых зданий, при строительстве которых отдавалось предпочтение больше интуиции, а не математическим расчетам. Пришло время симметрии, пропорции, геометрии и элементов античной архитектуры – пилястр, колонн, полукруглых арок и полусферических куполов.

Флоренция – это сосредоточие многочисленных шедевров искусства и архитектуры. Собор Санта-Мария дель Фьоре считается первым вестником Возрождения благодаря уникальному куполу.

Создатель купола - Филиппо Брунеллески (1377-1446), архитектор и ловкий инженер, которому, собственно, приписывают возникновение ренессансной архитектуры.

Сохранив готические ребра, он использовал структуру купола древнеримского Пантеона. Купол выложен из красного кирпича, без лес (опор), следуя законам физики и математики. Это один из самых больших куполов каменной кладки.

Филиппо Брунеллески родился в 1377 году.В отличие от других флорентийских художников, обычно происходивших из ремесленной среды, Брунеллески являлся выходцем из более состоятельных кругов флорентийского общества.

И как художник и как человек Брунеллески обладал большой цельностью. Маленького роста, невзрачный на вид, он был сгустком энергии. Его воля побеждала всюду — ив нахождении новых строительных вариантов, и в определении верных, наиболее гармоничных пропорций, и в решении сложнейших технических задач.

Начал работать как архитектор в те годы, когда во флорентийском зодчестве еще в рамках готического стиля обозначилось настойчивое влечение к более рациональным и простым формам. Как и в эпоху треченто, главными заказчиками Брунеллески были различные общественные организации, богатые цехи, гвельфская партия, объединение прихожан.

Строительство носило общественный характер, в чем нельзя не усматривать воздействия «гражданственного гуманизма». В центре всех архитектурных начинаний коммуны стояло возведение купола флорентийского собора, которое рассматривалось как дело чести всей республики и которое поглощало львиную долю всех средств. Недостаток средств в определенной мере объясняет также скромность тех строительных материалов, которыми пользовался Брунеллески. Белая штукатуренная стена и членения (местный камень благородного серого цвета) — вот те два основных материала, к которым особенно любил прибегать мастер.

В 1398 году Брунеллески вступил в цех Сэта, куда входили также ювелиры (полноправным мастером этого цеха он стал лишь в июле 1404 г.). В ноябре этого же года он консультирует строительную комиссию Санта Мария дель Фьоре (флорентийского собора). Совершил ли он в эти ранние годы путешествие в Рим для изучения античной архитектуры, ее «музыкальных пропорций» и технических приемов — остается спорным. Если раньше в этом никто не сомневался, принимая на веру свидетельство биографа Брунеллески Антонио ли Туччио Манетти (1423-1497), то в последнее время ученые ставят под все большее сомнение эту раннюю римскую поездку, не без оснований полагая, что Брунеллески имел полную возможность почерпнуть все нужные ему античные мотивы из проторенессансных построек Тосканы

Здание Воспитательного дома (итал. Ospedale degli Innocenti — Оспедале дели Инноченти — госпиталь и приют невинных), Флоренция.

Брунеллески разработал проект первого детского приюта в Европе, который открылся в 1444 г.

 Хотя Брунеллески впервые выступил как скульптор, уже в начале XV века он должен был сложиться в опытного инженера, иначе строительная комиссия флорентийского собора не призвала бы его в 1404 году для консультаций.

«Распятие» - в храме Санта- Мария Новелла 1412-13

Самая ранняя из дошедших до нас построек Брунеллески (капелла Барбадори в флорентийской церкви Санта Феличита) датируется около 1420 года.

В 1440 году, в зените славы, Брунеллески получил заказ на постройку палаццо Питти. Лука Питти, разбогатевший купец, желавший политически и экономически разорить Медичи и фактически уже, казалось, побеждавший, потерял, в конце концов, всякое значение благодаря дипломатической ловкости Медичи и своей бесхарактерности. Его дворец должен был служить памятником его победы над Медичи и Флоренцией и должен был быть таким большим, что на его дворе можно было поместить самый большой дворец Флоренции. Двор остался открытым сзади, и получил фасад лишь столетие спустя (1558 г., архитектор Б. Амманати); и хотя дворец в целом и был, в конце концов, закончен, но совсем иначе, чем задумал его Питти, кроме того передний фасад был значительно удлинен в течение последующих столетий, так что первоначальное впечатление сильно изменилось.

Только средние 7 пролетов относятся к первоначальному зданию. Это было строение без подчеркнутой середины, без подчеркнутых углов, силуэт которого не имел уступов, — просто призматическая глыба. Над нижними этажами поднимались два одинаковых верхних этажа, все — огромных размеров (каждый высотой 12 м). Отделка всего фасада — грубым рустом, отдельные четырёхугольные камни — подавляющей тяжести. Чем сильнее чувствуется напряжение, тем больше чувствуется также, что мастер господствовал над материалом.

На последние годы жизни мастера падает постройка Палаццо Пацци-Кваратези (закончена после его смерти) во Флоренции. Нижний этаж обработан рустом, верхние этажи оштукатурены.

Только в 1972 году стало известно, что похоронен Брунеллески в соборе Санта-Репарата (IV—V вв., во Флоренции) в предыдущем храме, на останках которого и был возведён кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре .

Как пишет Вазари «…16 апреля, ушёл в лучшую жизнь после многих трудов, положенных им на создание тех произведений, которыми он заслужил славное имя на земле и обитель упокоения…»