Скачиваний:
64
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Задача № 8

В инфекционную больницу поступил пациент М. с жалобами на обильный жидкий стул, напоминающий рисовый отвар, неоднократную рвоту, боли в эпигастральной области, повышение температуры, резкую слабость. Признаки болезни проявляются в течение суток. За два дня до начала заболевания пациент вернулся из трехмесячной поездки в Индию. Врач установил предварительный диагноз «холера».

Задания:

  1. Укажите таксономическое положение возбудителя холеры (семейство, род, вид, биовары, серовары). Назовите сходство и различие между разными биологическими вариантами возбудителя холеры.

Микропрепарат, окрашенный по методу Грама

  1. Перечислите факторы патогенности возбудителя холеры. При каких заболеваниях возможно возникновение сходных симптомов; объясните механизмы действия факторов патогенности. Патогенез холеры. Тип взаимодействия возбудителя с кишечным эпителием.

3.Как может заразиться человек, каковы пути распространения холеры?

4.Объясните правила работы с особо опасными инфекциями. Какой клинический материал следует направить в лабораторию для подтверждения диагноза и как его транспортировать?

5.Перечислите методы лабораторной диагностики и назовите самый информативный метод для подтверждения клинического диагноза.

6.Опишите этапы бактериологического исследования при подозрении на холеру.

Рост бактерий на щелочном агаре

7.Назовите биопрепараты, используемые для профилактики и лечения холеры. Каким требованиям должна отвечать эффективная вакцина для специфической профилактики холеры?

Соседние файлы в папке модуль 4 задачи 2015