Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 вопрос 1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
27.11 Кб
Скачать

Первые декреты Советской власти.

В первые часы, дни, месяцы прихода к власти большевиков ими был принят ряд законодательных актов, которые создали юридическую основу для осуществления их власти. Вплоть до принятия первой официальной Конституции в 1918 году именно первые декреты советской власти 1917 года и представляли собой основу конституционного законодательства нашей страны. Начало этому процессу было положено еще на Втором съезде, который включал в себя рабочих и солдатских депутатов, проходивший в тревожной обстановке Октябрьского восстания. Первые декреты советской власти были приняты этим съездом ранним утром 26 октября, они касались трех основных вопросов текущего момента – о мире, о земле и о власти. Декретом «О мире» только что появившееся советское государство призывало все воюющие страны заключить перемирие и сесть за стол переговоров. При этом переговоры эти должны вестись без всяких требований об аннексиях и контрибуциях. Помимо этого, в данном декрете декларировался отказ России от тайной дипломатии, а также шла речь о стремлении нового правительства вести борьбу за освобождение стран и народов от колониального гнета. Первые декреты советской власти не могли не затронуть и важнейшую внутреннюю проблему страны – вопрос о земле.

Принятый на этом же съезде Декрет «О земле» был во многих своих положениях скопирован с программы эсеров, которые так и не решились воплотить ее в жизнь. В частности, краеугольным камнем этого декрета был отказ от частной собственности на землю, провозглашалась так называемая «социализация земли», то есть передача ее в собственность всего народа. На деле это означало для крестьян два важнейших последствия: во-первых, они не могли по своему усмотрению распоряжаться землей, а должны были согласовывать свои действия с местными органами власти или с коллективными хозяйствами. Во-вторых, крестьяне должны были получать доходы от общего владения землей в виде прямых дотаций, а также в виде различных социальных проектов.

Первые декреты советской власти и в первую очередь «Декрет о земле» давали четкое понимание того, что все недра будут принадлежать государству, которое возьмет на себя обязанность не только разрабатывать их, но и перераспределять полученные от их эксплуатации доходы. Первые декреты советской власти обязаны были дать понять и населению, и внимательно следившим за развитием событий иностранцам, что же будет на практике означать эта самая советская власть.

Первым кирпичиком в этом процессе стал принятый также 26 октября декрет «Об учреждении СНК». Совет народных комиссаров, первый состав которого состоял исключительно из представителей большевиков, объявлялся высшим исполнительным органом власти в Советской России. В то же время в этом же декрете специально подчеркивалось, что контроль за деятельностью СНК, в том числе и право на внесение изменений в его состав, принадлежит съезду рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, он стал, таким образом, номинально высшим органом власти в государстве. В то же время понятие «первые декреты советской власти» нельзя ограничивать только этими тремя правовыми актами. В первые недели и месяцы после осуществления революции был принят еще ряд декретов, которые заложили основы советского строя.

Все их можно условно разделить на следующие группы:

1. Декреты советской власти, заложившие экономическую основу нового строя. К ним можно отнести «Положение о рабочем контроле», декреты «О национализации банков» и «О национализации внешней торговли». Фактически именно эти декреты стали основой для введения в дальнейшем политики «военного коммунизма».

2. Декреты советской власти, в которых формулировались правовые основы нового государства. Это в первую очередь декреты «Об утверждении законов», «О суде», «О ВСНХ».

3. Первые декреты советской власти, уделявшие внимание правовому положению различных групп и слоев населения. Это и постановление «О восьмичасовом рабочем дне», декреты «О печати», и «Об уничтожении сословий». Таким образом, первые декреты советской власти 1917 г. заложили определенный фундамент в формировании молодого советского государства. В то же время, следует подчеркнуть, что быстро изменявшаяся внутренняя и внешняя обстановка очень быстро заставили Ленина и его коллег вносить изменения в свои первоначальные постановления.