Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП 17.12.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
382.12 Кб
Скачать

позиция i

Классификация правоотношений

Виды правоотношений

По количеству субъектов

Двусторонние

Многосторонние

По предмету правового регулирования

Конституционно-правовые

Гражданско-правовые

По продолжительности

По методу правового регулирования

Договорные

Кратковременные

Длящиеся

Управленческие

По соотношению прав и обязанностей

Простые

Сложные

По характеру поведения обязанной стороны

Пассивного типа

Активного тина

По функциональному назначению

Регулятивные

Охранительные

По способу регулирования

Материальные Процессуальные

В правоотношениях пассивного типа обязанное лицо должно воздержаться от действий, чтобы не помешать управомоченному субъекту осуществить свое право (ситуации с защитой авторских, изобретательских прав, права собствен­ности). В правоотношениях активного типа обязанный субъект должен со­вершить определенное действие (например, заплатить зa коммунальные ус­луги, возвратить долг).

Регулятивные правоотношения складываются в процессе правомерного поведения и составляют основную их массу. Они — суть правопорядка. В их существовании и развитии заинтересовано общество (трудовые, брачно-семейные и т. д.). Охранительные правоотношения возникают в случае совершения правонарушения. Их функция состоит в восстановлении нарушенных прав, привлечении правонарушителя к юридической ответственности. Цель таких правоотношений - защита нормального порядка и наказание нарушителя (на­пример, уголовно-правовые, административно-правовые отношения и т. д.).

Материальные отношения складываются в результате урегулирования содержательной стороны общественных отношений (например, гражданско-правовые, уголовно-правовые связи). Процессуальные правовые отношения необходимы при урегулировании процедуры, порядка реализации материаль­ных правоотношений (например, в гражданском и уголовном процессах). Некоторые авторы (С. С. Алексеев, Н.И. Матузов) делят правоотношения на:

- абсолютные;

- относительные;

- общерегулятивные;

- конкретные.

В абсолютных правоотношениях известно лишь одно лицо - управомо­ченное (носитель субъективного права). Все остальные субъекты (абсолютно все!) являются обязанными, т. е. не должны препятствовать осуществлению субъективного права лицом управомоченным (например, отношения по пово­ду собственности).

В относительных правоотношениях точно определены все участники: и лица управомоченные, и лица обязанные (например, покупатель - продавец, истец — ответчик).

Общерегулятивные правоотношения возникают на основе норм консти­туционного права и закрепляют основные права, свободы и обязанности. Граж­дане государства, имея легальные правомочия, как бы состоят в правовой связи со всеми субъектами. Если же эти права и свободы реализуются, то возника­ют конкретные правоотношения.

По нашему мнению, такая градация недостаточно убедительна и практи­чески бесполезна. Действительно, какой смысл в таких правоотношениях, где субъекты не определены и не взаимосвязаны. Правоотношение всегда конк­ретно, а субъекты всегда индивидуализированы. Конструкция абсолютных и общерегулятивных правоотношений не отвечает такому признаку правоотно­шений, как взаимодействие субъектов.

Субъективное право - гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица.

Юридическая обязанность - вид и мера должного, строго установлен­ного поведения лица.

Субъективное право

Юридическая обязанность

Возможность

Необходимость

- определенного поведения для самого управомоченного, т. е. право на положи­тельные действия (право-поведение);

- требовать соответствующего поведе­ния от других (обязанных) (право-требо­вание);

- прибегнуть к мерам государственно­го принуждения против обязанного лица (право-притязание);

- пользоваться определенными соци­альными благами (право-пользование)

- совершить какие-либо действия либо воздержаться от них;

- юридически отреагировать на обра­щенные к нему законные требования уп­равомоченного, когда предусмотренное данной обязанностью поведение не ис­полняется (например, признать правомер­ность предъявляемых требований, либо отказаться от них, указав причины, либо дать обещание исполнить их в срок);

- претерпевать неблагоприятные по­следствия;

- не препятствовать управомоченному лицу пользонться (нагом, на которое он имеет право

Субъекты правоотношений - это их участники (индивиды, организа­ции), которые в соответствии с законодательством могут выступать в каче­стве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Существует и другая классификация субъектов правоотношений.

Негосударственные

Государственные

Государственные органы Государственные учреждения и предприятия Государство и его субъекты

Общественные объединения Хозяйствующие субъекты Религиозные организации