Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление ДП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

15

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный технический университет

621.39

Дипломный проект

Методические указания по дипломному проектированию

для студентов V курса факультета энергетики

специальностей 140203 и 140204 всех форм обучения

Новосибирск – 2005

621.39

Составили: ст. преподаватель Л.Б. Быкова

ассистент М.А. Купарев

Рецензенты: ст. преподаватель А.Ф. Саломатин

к.т.н., зав. кафедрой ЭС И.П. Тимофеев

Работа подготовлена кафедрой «Электрические станции»

Новосибирский государственный

технический университет, 2005 г.

1 Организация дипломного проектирования на кафедре «электрические станции»

Дипломное проектирование является заключительным этапом инженерной подготовки студентов. При сроке обучения 5 лет оно планируется в Х семестре. На дипломное проектирование отводится больше времени, чем на любую другую учебную дисциплину.

Дипломное проектирование может осуществляться как на кафедре, так и в сторонних организациях. Независимо от места выполнения дипломный проект защищается только на заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по специальности на выпускающей кафедре университета.

После окончания теоретического курса (т.е. сдачи всех экзаменов, курсовых проектов и работ) и получения зачета по преддипломной практике студенту выдается задание на дипломный проект с указанием окончательной темы, исходных материалов, разделов пояснительной записки, перечня графических материалов и сроков представления проекта на кафедру. Тогда же утверждаются консультанты по охране труда; по экономике энергетики, организации и планированию предприятия; по другим вопросам, если в этом имеется необходимость. Консультантом по основной части дипломного проекта является руководитель дипломного проекта; он же составляет полное задание на дипломное проектирование.

Начальным этапом дипломного проектирования является ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА, продолжительностью недель. До начала практики издается ПРИКАЗ по НГТУ о направлении студентов на практику. Перед началом практики или на её первой неделе проводится собрание дипломников. Целью преддипломной практики является сбор материалов для работы над дипломным проектом (ДП). В конце преддипломной практики студенты должны получить зачет по практике, который проставляется в зачетную книжку и зачетную ведомость. После этого им отводится две недели для сдачи государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

Основной этап дипломного проектирования начинается после завершения преддипломной практики и сдачи студентами госэкзамена. Продолжительность дипломного проектирования составляет 8 недель.

Тема дипломного проекта, руководитель и срок завершения проекта утверждаются приказом декана факультета, а задание на дипломное проектирование – заведующим кафедрой. Темы дипломных проектов выдаются студентам в соответствии с их специальностью и специализацией.

Дипломный проект обычно посвящен проектированию или реконструкции электрических станций (подстанций), релейной защите и автоматике электрических станций или электрических сетей. Один из вопросов задания (в виде специального задания) обычно рассматривается и разрабатывается подробно. В отдельных случаях выдается более узкая тема исследовательского характера.

Проект должен отвечать требованиям действующих ГОСТов, норм и правил устройств электротехнических установок, а также охраны труда, правил техники безопасности, защиты окружающей среды.

Дипломный проект является самостоятельной творческой работой, поэтому консультант не должен выбирать или подсказывать студенту технические решения. Консультант может ознакомить его с возможными вариантами решений, методами расчета и т.п. Студент полностью отвечает за принятые в проекте решения, правильность выполнения расчетов и литературное изложение пояснительной записки. Особое внимание он должен уделить технико-экономическому обоснованию принимаемых решений с учетом экологии.

Заключительным этапом дипломного проектирования является защита ДП на заседании ГЭК, которые начинаются с 1 июня. Обычно заседания ГЭК на кафедре «Электрические станции» проводятся во вторую декаду июня. За месяц до защит ДП проводиться собрание дипломников, на котором сообщается расписание работы ГЭК, списки составов ГЭК (на кафедре «Электрические станции» работает два ГЭКа) и защищающихся в них студентов. Как правило, заседания ГЭК планируются в течение 2-3 дней из расчета не более 10 защит на одном заседании ГЭК. В состав ГЭК входит 6 человек (представители сторонних организаций специалисты по релейной защите и электрической части станций, преподаватели кафедр АЭЭС, СУЭЭ, ТЭС). Очередность и день защиты (если планируется несколько заседаний ГЭК) необходимо уточнить у секретаря ГЭК. Там же необходимо уточнить, какие технические средства может использовать дипломник в процессе защиты ДП (проекторы, компьютеры и т.д.). За 10 дней до намеченной даты защиты заведующий кафедрой подписывает дипломные проекты. Дипломник должен представить полностью завершенный и правильно оформленный ДП в виде переплетенной пояснительной записки с подписями руководителя, консультантов и автора проекта, всех демонстрационных материалов (включая копии для членов ГЭК при использовании проектора) с подписями руководителя и автора, отзыв руководителя проекта. Если ДП подписан заведующим кафедрой, то дипломник допускается к защите ДП, о чём издается ПРИКАЗ по НГТУ, где указывается дата защиты и утверждается рецензент проекта. Только после того, как приказ будет подписан и разослан по соответствующим подразделениям (отдел кадров, деканат, кафедра и т.д.) возможна защита ДП на заседании ГЭК. Студент не успевший представить своевременно ДП в приказ не включается и к защите ДП не допускается. Вопрос о возможной защите ДП на следующий год решается деканом по представлению решения кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]