Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодина Катя, курсовая.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
52.57 Кб
Скачать

Тема: Индивидуальная помощь слабо успевающим подросткам в современной школе.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...………

Глава 1.Теоретические основы индивидуальной помощи слабо успевающим подросткам в современной школе…………………………………………………..

1.1. Подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе………………………………………..……

1.2. Причины неуспеваемости в подросткового возраста в современной школе……………………….

1.3. Возможности осуществления индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в современной школе…………..………………..

Выводы по первой главе ………………………………………………………..……

Глава 2. Индивидуальная помощь слабо успевающим подросткам в современной школе …

2.1.Характеристика объекта и методов исследования….........................

2.2. Анализ результатов исследования проблем слабоуспевающих подростков …………………………………..

2.3. Психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам………

Выводы по второй главе ……………………………………………………….

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что неуспеваемость учащихся остается наиболее острой в современной жизни. Число неуспевающих детей из года в год возрастает, так как увеличиваются факторы риска, среди которых наиболее опасны: плохая наследственность, патология беременности или родов у матери, хронические заболевания у родителей, неблагоприятные экологические ситуации, алкоголизм родителей, неполная семья, неблагоприятный психологический микроклимат в семье и в школе.Актуальность исследования определяется тем, что проблема адаптации детей младшего подросткового возраста к многопредметному обучению при переходе в среднее звено обусловлена спецификой социальной ситуации развития детей сначала младшего школьного возраста, а затем и младшего подросткового, переходящих из начальной школы в среднее звено. Успешность адаптации школьника к обучению в 5-6 классах зависит от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. При решении проблемы преемственности особенно в период адаптации младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо учитывать психологические особенности 10-12-летних детей, вступающих в подростковый период развития, уровень познавательной деятельности, с которым ребенок перешел в 5 класс, анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности коррекции трудностей адаптации школьника, исходя из анализа семейной ситуации.

Свидетельством дезадаптации школьников к условиям обучения в 5-6 классах является снижение интереса к учению и успеваемости; появление признаков тревожности, неадекватных поведенческих реакций на замечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками. Все это наблюдается там, где переход со ступени начального образования на основную не стал предметом педагогического осмысления и целенаправленной деятельности педагогического коллектива. Помощь слабо успевающим в этот трудный период связана с серьезной подготовительной работой учителей, приступающих к работе с учениками. Необходимо иметь четкие представления о целях и результатах образования на начальной и основной ступенях; наметить преемственные связи в содержании и методах обучения последнего этапа обучения в начальной школе (4 класс) и первого этапа обучения в основной школе (5-6 класс); знать специфику форм организации обучения, возможности развития учебного диалога, особенности стиля взаимодействия учителя и учащихся, учитывающего психологию общения младшего школьника.

Приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Наибольший риск осложнений в адаптации к внешним условиям, в социализации может возникнуть у детей из неполных семей. Эта и обуславливает актуальность данного исследования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между реально существующим и необходимым уровнем адаптации детей из неполных семей к многопредметному обучению при переходе из начальной школы в среднее звено.

Противоречие заключается в том, что существуют дети, относящиеся к группам риска. Неуспеваемость таких детей в основном обусловлена повышенной возбудимостью или утомляемостью, трудностями в коммуникации, неумение сосредоточиться и удержать внимание. Всё это обуславливает ослабление познавательных способностей, снижает эффективность обучения. Более 20 % семилеток, начинающих учиться и имеющих нормальный интеллект, не обладают достаточной функциональной готовностью к школе. Если вовремя не помочь, не провести коррекционные воздействия, ребёнок станет неуспешным, неуспевающим.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, каковы особенности работы педагога-психолога в индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе.

В связи с этим, проблема формулируется таким образом: Индивидуальная помощь слабо успевающим подросткам в современной школе.

Решение сформулированной проблемы представляет собой цель исследования: изучить работу педагога-психолога в индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе.

Цель исследования: изучить особенности индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога.

Предмет исследования: работы педагога-психолога в индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования сформулирована гипотеза: анализ и интерпретация результатов изучения успешности в индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе позволит нам разработать эффективную программу психолого-педагогической помощи слабо успевающим подросткам в индивидуальной помощи в современной школе при переходе в старшее звено. Диагностика проблем у слабо успевающих подростков в современной школе позволяет выявить отклонения успеваемости и на этой основе разработать психолого-педагогические рекомендации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1)Изучить проблему успеваемости подростка в современной школе в психолого-педагогической литературе;

2)Выявить особенности индивидуальной помощи успеваемости подростка в современной школе;

3)Рассмотреть причины отклонения успеваемости подростков от нормы;

4)Разработать индивидуальную помощь подростку с родителями, способствующую повышению успеваемости подростка.

Методологической основой данной работы являются идеи отечественных и зарубежных исследователей в области возрастной, социальной и педагогической психологии в контексте проблемы индивидуальной помощи слабо успевающим подросткам в современной школе при переходе в старшее звено.

Теоретическими основаниями являются исследования психического развития в контексте проблемы индивидуальной помощи слабо успевающим подросткам в современной школе при переходе в старшее звено (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Л.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.); исследования адаптации детей, имеющих различие отклонения от норм социального развития (Г.И. Царегородцев, Т. Парсонс, Р. Мертон).

В ходе исследования использовался следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение детей из неполных семей на уроке, психодиагностические методы (методика «Лесенка», методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, анкета оценки уровня школьной мотивации); методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала МБОУ Сергачская СОШ №3. В состав испытуемых вошли учащиеся 7 класса в количестве 21 человек (13 девочек, 6 мальчиков).

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе и систематизации материала по проблеме исследования, а именно: проведен анализ психолого-педагогической литературы и обобщены подходы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, описаны основные причины индивидуальной помощи слабо успевающим подросткам в современной школе при переходе в старшее звено, рассмотрены возможности работы педагога-психолога со слабо успевающими подростками в современной школе при переходе в старшее звено.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами подобран диагностический инструментарий по изучению развития успеваемости слабо успевающих подростков в современной школе, разработана программа психолого-педагогической помощи слабо успевающим подросткам в современной школе при переходе в старшее звено, описана динамика результатов исследования по итогам реализации программы.

Материалы данной работы могут быть использованы педагогами, школьными психологами, родителями для индивидуальной помощи слабо успевающим подросткам в современной школе при переходе в старшее звено.

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.