Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

55

Деятельность органов социальной защиты населения на территории муниципального образования (на примере г. Дзержинска)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Государственная и муниципальная система мер социальной защиты населения: теоретический аспект 5

1.1 История становления института социальной защиты населения в России 5

1.2 Система и формы социальной защиты населения на современном этапе 8

1.3 Социальная защита населения на муниципальном уровне 17

Глава 2. Анализ управления социальным обеспечением и социальной защитой населения в г. Дзержинске 19

2.1 Социально-экономическая характеристика г. Дзержинска 19

2.2 Анализ управления социальным обеспечением и защитой населения в г. Дзержинске 21

2.3 Проблемы в работе Управления социальной защиты населения г.Дзержинска Нижегородской области 31

Глава 3. Направления совершенствования мер социальной защиты населения в г. Дзержинске 39

Заключение 47

Список используемой литературы 51

……………………………………………………………….44

Заключенеие……………………………………………………………………..47

Список литературы ……………………………………………………………51

Введение

Формирование в России демократического, правового и социального государства обусловило повышение интереса к правовому регулированию тех социальных отношений, которые связаны с социальной защитой, поддержкой государством, обществом малоимущих, бедных категорий граждан.

Встав на путь создания рыночной экономики, Российская Федерация столкнулась с целым рядом проблем. Экономические реформы реализуются медленнее, чем бы хотелось, иногда проводятся в жизнь непоследовательно, что отрицательно сказывается на их эффективности, росте производства, сдерживании инфляции, роста цен и стоимости жизни. До настоящего времени в стране отсутствует целостная концепция социального реформирования, что ведет к обострению социальных проблем и в первую очередь к высокому уровню безработицы, усилению поляризации в обществе, росту численности бедных людей. Конечно, проблема бедности не является только проблемой России, так как, по данным МОТ и других международных организаций, сейчас более чем у 1 млрд. жителей Земли отсутствуют необходимые средства к существованию, т.е. они причисляются к маргинальному населению. Что касается Российской Федерации, то, по данным официальной статистики, количество людей, живущих на уровне прожиточного минимума и ниже этой величины, составляет более 40% населения, примерно 57 млн. человек (значительная часть пенсионеров; безработные; семьи с детьми; работники бюджетной сферы, заработная плата которых составляет в лучшем случае чуть более 50% уровня оплаты труда в промышленности).

На современном этапе, социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Иногда социальную защиту трактуют более узко: как обеспечение определенного уровня тех слоев населения, которые в силу тех или иных причин не могут самостоятельно обеспечить свое существование: безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей.

Таким образом, можно говорить об актуальности исследуемого вопроса.

Цель исследования: проанализировать пути повышения эффективности системы управления социальной защиты населения в муниципальном образовании.

Объект исследования: Управление социальной защиты населения город Дзержинска Нижегородской области.

Поставленная цель определяет необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать сущность государственной системы социального обеспечения и социальной защиты населения;

- провести анализ управления социальной защитой населения в городе Дзержинске;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию мер социальной защиты населения в городе Дзержинске Нижегородской области.

В соответствии с поставленными задачами выстроена структура и круг рассматриваемых вопросов. Композиционно работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение.

Методологическую основу исследования составляют труды ученых в сфере социологии, государственного и муниципального управления, социальной защиты, социальной работы.

Методологическую основу работы составляют общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]