Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы аудита практ. раб.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет

Имени ярослава мудрого

ОСНОВЫ АУДИТА

Учебное пособие для выполнения практических занятий

и самостоятельной работы по курсу «Основы аудита» для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» и по курсу «Аудит» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление предприятиями (по отраслям)»

Великий Новгород

2006

Печатается по решению

РИС НовГУ

Рецензенты:

Лебедева Г.В. - к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономики и управления» СпбГУ Экономики и финансов

Учебное пособие для выполнения практических занятий и самостоятельной работы по курсу «Основы аудита» для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» и по курсу «Аудит» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление предприятиями (по отраслям)»/ Сост.: Т.А. Субботина, М.А. Иванова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006 г. - 7 стр.

Приведенные в ситуациях данные являются условными.

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость формирования новых бухгалтерских кадров. В регулируемой экономике бухгалтеру отводилась пассивная роль, которая заключалась в обработке учетной информации и формировании на ее основе отчетности предприятия. Изменения в подходах к организации бухгалтерского учета на предприятиях, вызванные потребностью в более детальной и оперативной учетной информации системы управления предприятием, определило и изменения в подготовке специалистов данного профиля. В настоящее время от специалиста по бухгалтерскому учету требуется умение "видеть" проблему организации системы учета в целом по предприятию, четко определять ее место в системе управления предприятием. Выработать определенные навыки в соответствии с вышеперечисленными требованиями, студентам поможет курс "АУДИТА".

Предлагаемый для проведения практических занятий сбор­ник представляет собой тексты ситуаций по всем разделам фи­нансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые содержат описание определенных ситуаций деятельности предприятий, условно принимаемые за факты, выявленные в процессе проведения аудита. Исходя из того, что выявленные в процессе проведения аудита факты, слу­жат доказательствами и на их основе формируется мнение аудитора, предлагается студентам, для оформления реше­ний задач, использовать аналитические таблицы в качестве рабочих документов аудитора. Доказательства, собранные при решении задач необходимо классифицировать по опре­деленному признаку, выявить их взаимосвязь, определить их влияние на результаты деятельности предприятия.

Информация, полученная в процессе решения ситуаций, должна быть использована студентами при написании аудиторских их заключений. По окончанию курса студент должен написать три аудиторских заключения: безусловно положительное, условно положительное и заключение с отказом от выражения мнения о достоверности представленной бухгалтерской отчетности.

Сущность аудиторской деятельности Ситуационные задачи

1.1. Уставный капитал строительной компании ЗАО «Юнит» полностью принадлежит российским инвесторам.

Основные финансовые показатели компании по итогам 2005 г.:

объем выручки за год — 47 225 600 р.;

сумма активов баланса па конец года — 22 486 700 р.

Подлежит ли компания ЗАО «Юнит» обязательной аудиторской проверке за 2005 г.?

1.2. Страховая компания «Аско» по итогам 2004 г. имела следующие показатели:

объем выручки за год — 37 120560 р.;

сумма активов баланса на конец года — 19590600 р.

Определите, подлежала ли данная компания обязательной аудиторской проверке за 2004 г.

1.3. Жукова В. К. в течение пяти лет работала главным бухгалтером

ОАО «Трибуна». В конце 2001 г. она уволилась, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и получила лицензию на право осуществления аудиторской деятельности. В 2005 г. сове г директоров ОАО «Трибуна» обратился к Жуковой В. К. с просьбой провести обязательную аудиторскую проверку.

Имеет ли право Жукова В. К. заключить договор с ОАО «Трибуна» на проведение обязательного аудита и осуществить такую проверку?

1.4. ЗАО «Орбита» для расширения производственных площадей обратилась в банк с просьбой о предоставлении кредита в феврале 2005 г.

В качестве условия предоставления кредита банк затребовал бухгалтерскую отчетность организации за 2004 г. и аудиторское заключение о ее достоверности.

ЗАО «Орбита» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации не подлежит обязательному аудиту. В качестве подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности руководство ЗАО предложило банку акт документальной налоговой проверки, которая была проведена в декабре 2004 г.

Оцените, может ли банк принять такое предложение. Является ли акт налоговой проверки документом, подтверждающим достоверность бухгалтерской отчетности организации?