Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Синтаксис объявления массива

Массивом называют набор одноти0пных переменных, объединенных одним именем и доступных, через это имя и значения индексов. Количество индексов определяет размерностьмассива, а совокупность всех значений принимаемых индексамиразмерностью. Стандартно нижняя граница индекса равно нулю. С помощью оператораOption Base 1можно установить нижнюю границу индекса равной 1.

Public/Private/Dim/Static <имя массива> ([<список верхних границ индексов>]) [ as <имя типа>]

<список верхних границ индексов> - указываются верхние значения индексов по всем измерениям, если границы индексов отсутствуют, то размерность и верхние значения индексов будут объявляться динамически при исполнении программы. Перед первым обращением к массиву, его размерность и размер должны быть определены с помощью оператора Redim <имя массива>(<размер>).

Пример

Dim x(10) as single, f(10,10) as double

Public y(10) as single, z() as single

Sub tabul(<список параметров>))

……

k=5

……

Redim z(k)

……

End sub

Объявлены: массив одного измерения xсостоящий из 11 элементов вещественных чисел обычной точности; массив двух измеренийfсостоящий из 121-ого элемента вещественных чисел двойной точности; массив одного измеренияyсостоящий из 11 элементов вещественных чисел обычной точности; массивzкак динамический, размер которого определяется в процедуреtabul.

Чтобы присвоить значение элементу массива, необходимо указать имя массива и индексы элемента.

MyArray(9) = 25

F(3,5) = 25.36

Синтаксис объявления пользовательского типа

Пользовательский тип. Его также называют структурой. Он дает возможность строить достаточно сложную структуру данных, объединяя группу переменных.

Type <имя типа>

<имя переменной1> As <тип переменной1>

< имя переменной2> As <тип переменной2>

< имя переменнойN> As <тип переменнойN>

End Type

Пример

Type Book

Title As String * 40

Author As String * 40

Number As Integer

End Type

Dim Lib As Book

Lib.title = “Война и мир”

Lib.Author = “Лев Толстой”

Lib.Number = 350

Синтаксис объявления константы(одновременно присваивается значение):

[Public/Private] Const <имя константы> [As <имя типа>] = <значение>

Константы применяют в случаях, когда требуется много раз использовать в программе одно и тоже значение. Тогда для того, чтобы изменить это значение, достаточно будет изменить только текст объявления константы. Кроме того, константы делают текст более «прозрачным» и легким для понимания.

Преобразование и совместимость типов.

Когда это возможно, преобразование одного типа в другой будет выполнено автоматически и программисту не надо об этом заботится. Следует учитывать следующее:

При преобразовании вещественного числа в целое, дробная часть округляется до ближайшего целого

При преобразовании целого числа в вещественное число, дробная часть будет равна нулю.

При преобразовании целого с большим диапазоном значений в тип с меньшим диапазоном, может возникнуть ошибка при выполнении программы , если значение числа выйдет за предел меньшего диапазона. Строковый тип нельзя преобразовать в числовой и наоборот.

Процедуры и функции.

В программе на VBAиспользуются процедуры следующего вида:

Процедура представляет собой самостоятельную программную единицу с уникальным именем, благодаря которому она может быть вызвана и выполнена. Процедура, такого вида, не возвращает ни какого значения в ту точку, откуда она была вызвана, но ей можно передать параметры.

Процедура-обработчик события отличается от обычной процедуры тем, что вызывается автоматически при наступлении соответствующего события

Процедура-свойство. Используется для создания нового свойства объекта. Обычно необходимо создать пару процедур, которые будут автоматически вызываться каждый раз, когда свойству присваивают значение или обращаются за значением свойства

Соседние файлы в папке VBA