Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Описание алгоритмического языка программирования VBA

(Visual Basic Applications)

Составил ст. преподаватель

кафедры «Информатики и Компьютерного моделирования»

Калинкин Владимир Николаевич

24 января 2002 года.

Программный модульвVBAсостоит израздела объявлений(declarations), в котором объявляются переменные и констант с указанием их типа, а так же изпроцедур(sub) ифункций(function), в которых могут присутствовать свои объявления переменных и констант.

< раздел объявления >

sub primary()

< группа операторов>

end sub

sub secondary(<параметры>)

<группа операторов>

end sub

function bis(<параметры>) < указание типа значения функции >

<группа операторов>

end function

< описания других процедур и функций >

Пример простой программы

Private a as single

Sub пример1()

Dim b As Single, c As Single, d As Single

a = InputBox("a"): b = InputBox("b"): c = InputBox("c")

d = (a + b) / c

MsgBox d

End Sub

Комментарии

Для пояснения смысла отдельных фрагментов программы в ее текст необходимо вставлять комментарии, которые игнорируются при исполнении. В VBAпредусмотрены два способа ввода комментариев. Первый заключается в применении апострофа (‘).Его можно использовать в любом месте строки, ( в том числе и в начале), при этом все символы начиная от апострофа и заканчивая последнем символом в строке, будут рассматриваться как комментарий. Вторая возможность – использование зарезервированного словаREMвместо апострофа.

Пример

Комментарием является данная строка

REM Еще одна строка-комментарий

a=d ‘Присваиваем переменой а значение b

c=d Присваиваем переменной с значение d

Перенос строк кода программы

Иногда строка кода получается слишком длинной, поэтому для ее переноса в VBAпредусмотрен символ подчеркивания (_). Если строка оканчивается этим символом, то следующая строка будет рассматриваться компилятором как ее продолжение. При этом необходимо учитывать два обстоятельства. Первое: символу (_) должен предшествовать пробел. И второе: нельзя разбивать переносом строковые константы.

Пример

StrResult = “Строковая константа для _

Примера!“ + strTemp ‘ Ошибочный перенос

StrResult = “Строкова константа для переноса!“ _

+ strTemp ‘ Правильный перенос

Visual Basic for Application – VBA

Переменные, константы и типы данных

Для хранения временных значений, передачи параметров и проведения вычислений используются переменные. Обычно, перед использованием переменной необходимо произвести ее объявление – т.е. заранее указать ее имя и тип данных, для которых она предназначена.Основные типы данных

Тип данных Описание

Array (массив)Массив переменных, для ссылке на конкретный элемент массива используется индекс. Требуемая память зависит от размера массива.

BooleanПринимает одно из двух значений;True(ИСТИНА) иFALSE(ЛОЖЬ). Требуемая память: 2 байта.

ByteЧисло без знака от 0 до 255. Требуемая память: 1 байт.

IntegerКороткие целые числовые значения. Диапазон возможных значений: от –32 768 до 32 767. Требуемая память: 2 байта. Символ определения типа по умолчанию: %

SingleВещественное числовые значения обычной точности. Диапазон возможных значений для отрицательных чисел: от –3.402823Е38 до –1.401298Е-45, Диапазон возможных значений для положительных чисел: от 1.401298Е-45 до 3.402823Е38. Требуемая память: 4 байта. Символ определения типа по умолчанию: !

StringИспользуется для хранения строковых значений. Длина строки: от 0 до 64К байтов. Требуемая память: 1 байта на символ. Символ определения типа по умолчанию: $

VariantМожет использовать для хранения любых данных. Как нетрудно догадаться, при использовании этого типа данных память расходуется не экономично, и при вычисление с данным типом требует больше времени.

User-definedОпределяемый пользователем тип данных, назначение и требуемая память зависят от определения. Используется для описания структур данных с различным типом.

При описании переменной указание типа данных может быть опущено. Тип переменной в таком случаи определяется последним символом в имени переменной: @, #, %, !, &или$. При отсутствии одного из выше перечисленных символов переменной назначается тип данныхVariant.

Синтаксис объявления переменной:

Public/Private/Dim/Static <имя переменной> [ as <имя типа>]

/ - альтернатива

[..] необязательный параметр

Объявление начинается с одного из зарезервированных слов, определяющих область действия (видимости) переменной.

Проект может включать несколько программных модулей. Каждый модуль состоит из процедур и функций. Все процедуры, функции, переменные и константы в VBAимеют свою область действия, которая зависит от того, как и где они объявлены. Имеются три различных уровня при определении области действия переменных - уровень процедуры, уровень модуля и уровень проекта

Dim– используется для объявления переменной область действия которой ограничивается процедурой, в которой она объявлена или модулем, если объявление располагается в разделе объявления модуля, и распространяется на все процедуры и функции только этого модуля.

Public– используется для объявления переменной, область действия которой распространяется на все модули проекта.

Private– используется для объявления переменной, область действия которой ограничивается модулем, в разделе объявления которого была объявлена переменная.

Static– переменная объявляется внутри процедуры или функции и не инициализируется при входе в процедуру или функцию, где она объявлена.

Если не указан тип переменной, ей будет присвоен тип Variant. При этом следует учитывать, что переменные типаVariantзанимают больше места в памяти и обращение к ним производится несколько дольше

В одной строке можно объявить несколько переменных. При этом, правда, следует обращать внимание на указание имени типа:

Dim a As Integer, b As Integer, c As Long

Dim e As Integer, f, g

В первой строке объявлены две переменные типа Integerи одна переменная типаLong. Во второй строке - три переменные, причем одна из них получит типInteger, а две другие по умолчанию – типVariant.

Выбирая имя переменной, следует учитывать следующее:

Имя переменной, желательно, должно отражать ее назначение

Имя должно начинаться с буквы

Имя не должно содержать точек

Имя должно быть уникальным, оно не должно совпадать с другими именами или с зарезервированными словами VBA

Имя не может содержать более 255 символов

Чтобы присвоить переменной значение, необходимо выполнить операцию присваивания, где слева от знака равенства находится имя переменной, а справа – не содержащее ошибок арифметическое или логическое выражение.

<имя переменной> = <выражение>

Под выражением может пониматься другая переменная, функция, свойство некоторого объекта, значение (числовое, строковое и т.д.) или результат операций над операндами. Тип операндов и результата должен быть совместим с типом переменной.

Соседние файлы в папке VBA