Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Устройства мультимедиа

Мультимедиа – диалоговая компьютерная система, обеспечивающая синтез текста, графики, звука, речи и видео.

Минимальные требования к оборудованию мультимедиа-компьютера до недавнего времени определялись спецификацией МРС-2. В соответствии с этой спецификацией мультимедиа-компьютер должен был иметь:

  • процессор не ниже 486SX с тактовой част

  • отой не менее 25 МГц;

  • не менее 8 Мбайт ОЗУ;

  • графические возможности не ниже уровня VGA;

  • жесткий диск емкостью не менее 500Мбайт;

  • 16-разрядную звуковую плату;

  • накопитель CD-ROM с двойной скоростью передачи данных;

  • акустические колонки или наушники;

  • микрофон;

  • рекомендуется использовать видеоадаптер с локальной шиной.

Следует отметить, что реальные требования сегодняшнего для гораздо жестче.

Звуковые платы используются для записи и воспроизведения различных звуковых сигналов: речи, музыки и шумовых эффектов. Наиболее распространенными являются 32-, 64- и 128-разрядные звуковые платы.

Акустические системы предназначены для воспроизведения звука, генерируемого звуковой платой. Они бывают активные и пассивные. Активные платы имеют встроенный звуковой усилитель.

В мультимедиа-компьютерах используются специальные устройства, позволяющие просматривать с экрана видеофильмы, записанные на компакт-диски. Существуют также специальные платы расширения, выполняющие функции TV-тюнера и FM-радио. С их помощью можно просматривать телепередачи и принимать радиотрансляцию в FM-диапазоне.

Для ввода графической информации в системах мультимедиа часто используют цифровые камеры – устройства, предназначенные для съемки изображения не на фото- или видеопленку, а в память камеры, из которой оно через порт может быть введено в компьютер.

Итак, обобщая, можно сказать, что мультимедиа – это использование нескольких различных видов информации в одном документе, хранение этой информации и ее обработка. В сегодняшних мультимедийных компьютерах для обработки информации требуются гигантские процессорные мощности.

Создание мощных программ редактирования и монтажа звука и видео стали конкурентом пленки. Уже первые программы Sound Forge или WaveLab могли производить вполне профессиональную очистку звука, снабдить его спецэффектами и записать готовый материал на компакт-диск, не имея дело с капризной и ненадежной пленкой. Все это привело к тому, что все ведущие студии мира перешли на новые цифровые способы обработки и хранения информации. Такие известные фильмы как «Парк юрского периода», «Терпинатор-2», «Звездные войны»,мультфильм «История игрушек» были сняты, смонтированы при помощи компьютера.

Для хранения звука в компьютере разработаны уникальные методики компрессии, сжатия звуковой и видеоинформации, позволившие сократить ее объем в десятки раз. Созданный в 1995 году формат аудиокомпрессии МР3, взятый на вооружение пиратами, буквально взорвал музыкальную промышленность всего мира. И сегодня трудно найти оснащенного компьютером меломана, не имеющего в своем распоряжении хотя бы десятка пиратских дисков, на каждом из которых помещается более 10 часов звучания. За форматом МР3 последовали другие алгоритмы сжатия – WMA, Liquid Audio, VQF и многие другие. Компьютерный звук сегодня превратился в самый обычный вид информации, встав в один ряд с текстами, электронными таблицами, базами данных и изображениями.

Появление цифровых видеокамер и высокоскоростных портов для перекачки отснятого изображения в компьютер, легкость и доступность систем цифрового видеомонтажа дополнились появлением мощнейших алгоритмов сжатия видеоинформации. Созданный еще в конце 80-х формат MPEG-1, использовавшийся в VideoCD, в эпоху DVD уступил место более качественному MPEG-2, и затем MPEG-4. Полтора часа звука отличного качества стали легко умещаться на обычном компакт-диске, а на обычном домашнем компьютере стало возможным хранить фильмотеку из 30-40 фильмов.

Соседние файлы в папке Учебные_материалы