Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
59.9 Кб
Скачать
  1. Классификация программных средств.

Совокупность программ и сопровождающей их документации, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением (ПО) (software). Программное обеспечение делится на системное и прикладное.

Программное обеспечение, необходимое для управления компьютером, для создания и поддержки выполнения других программ пользователя, а также для предоставления пользователю набора всевозможных услуг, называется системным программным обеспечением (system software).

Системное программное обеспечение можно классифицировать следующим образом: операционные системы, сервисные системы, программно-инструментальные средства и системы технического обслуживания (рис. 4).

Программное обеспечение

Системное ПО Прикладное ПО

Операционные системы Прикладные программы

пользователя

Сервисные системы Пакеты прикладных

программ

Программно- Проблемно-ори-

инструментальные ентированные

средства Оболочки

Общего

Утилиты назначения

Системы Операционные

Технического среды Интегриро-

Обслуживания ванные

Рис.4. Классификация программного обеспечения

Каждая ОС состоит из трех обязательных частей (см. рис.2).

Операционная система

Ядро – командный драйверы интерфейс

интерпретатор

переводчик с программного специализированные

языка на язык машинных программы для оболочка, с которой

кодов управления различными общается пользователь

устройствами, входящими (удобная и красивая)

состав компьютера

Рис.2. Обязательные части операционной системы

2. Краткий oбзор операционных систем

Классификация операционных систем представлена на рис.3. ОС делятся на однозадачные и многозадачные, однопользовательские и многопользовательские, а также имеют свою специализацию и разрядность. 16-разрядные ОС (DOS, Windows 3.1, Windows 3.11) ушли в прошлое с появлением Windows 98/МЕ.

Семейство dos

С 1981 года и до недавнего времени на большинстве компьютеров была установлена операционная система MS-DOS (MS Disk Operating System – дисковая операционная система фирмы MS). 16-разрядная однозадачная ОС DOS обладала интерфейсом командной строки, т.е. все команды пользователю приходилось набирать на клавиатуре вручную, в командной строке DOS. Никакой графики и сервиса предусмотрено не было. Главным уязвимым местом и недостатком DOS оставалась работа с оперативной памятью. В начале 80-х гг. (в момент создания DOS) оперативная память большинства компьютеров не превышала 256 Кбайт, DOS могла работать с 640 Кбайтами оперативной памяти. Но время шло, и ОЗУ на компьютерах уже превышало 1Мбайт, появились программы, которым для работы требовался весь объем оперативной памяти. Стандартный сервис DOS этой возможности не предоставлял, система не могла размещать загружаемые при включении компьютера программы вне области 640 Кбайт. Возникал парадокс: какой бы объем оперативной памяти не имел бы компьютер, программа не могла на нем запускаться, если не было достаточно свободного пространства (640иКбайт). Второй недостаток DOS – невозможность работы в полноценном графическом режиме, DOS не позволяла работать с загружаемыми драйверами для различных видеокарт. Третий недостаток – однозадачность. Все больше пользователей желало запускать на своем компьютере сразу несколько программ с возможность переключения между ними. В результате, с появлением ОС Windows, DOS практически сошла со сцены, хотя до сих пор установлена на компьютерах в качестве составляющей ядра Windows.

Операционные системы DOS, несмотря на свою простоту и экономичность, морально устарели, и на смену им пришли операционные системы нового поколения.

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Однозадачные выполняют в одно и то же время не более одной задачи (DOS)

одновременно выполняют несколько процессов, разделяя

Многозадачные между ними мощность компьютера (Windows98/ME/…)

Однопользова- предназначены для обслуживания одного клиента

тельские (Windows98/ME)

Многопользова- рассчитаны на работу с группой пользователей

тельские одновременно (WindowsNT/2000)

Рис.2. Классификация операционных систем.

Соседние файлы в папке Учебные_материалы