Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Задачник / Задачник по гидродинамике.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ГИДРОДИНАМИКА

Методические указания к выполнению

контрольных и расчетно-графических работ

для студентов технических специальностей

очной и заочной форм обучения

Йошкар-Ола

МарГТУ

2011

УДК 532.5 (07)

ББК 22.253.3

Г 46

Рецензент:

доктор технических наук, профессор МарГУ И.А. Полянин

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ

Гидродинамика: методические указания к выполнению контрольных и расчетно-графических работ для студентов технических специальностей очной и заочной форм обучения/ сост. Ю. А. Кузнецова, А. Г. Поздеев, В. В. Ускова. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011. – 39 с.

Г 46

Даны решения типовых задач и контрольные задания по разделу «Гидродинамика» курса «Гидравлика». Предназначены для выполнения контрольных и расчетно-графических работ по гидравлике студентами водохозяйственных, строительных, машиностроительных и лесопромышленных специальностей очной и заочной форм обучения.

УДК 532.5 (07)

ББК 22.253.3

© Марийский государственный

технический университет, 2011

Предисловие

Курс «Гидравлика» базируется на знаниях по высшей математике, физике, теоретической механике и является основой при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, мелиоративных систем, систем водоснабжения и водоотведения, а также базой для расчета и эксплуатации гидрооборудования, гидропривода и гидроавтоматики, широко применяемых в производственных процессах различных отраслей (при разработке месторождений полезных ископаемых, в энергетике, металлургии, лесной промышленности, строительстве и т.д.).

В рассмотренном в методических указаниях разделе «Гидродинамика» изучаются законы движения жидкости и способы применения этих законов к решению технических задач. Данные методические указания включают теоретический материал по теме и задания на расчетно-графические и контрольные работы для студентов технических специальностей очной и заочной форм обучения. При изучении теоретического материала следует обратить внимание на вопросы для самопроверки и самостоятельное решение задач.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой курса «Гидравлика», с учетом применения этой дисциплины в будущей деятельности инженера.

Издание предназначено для оказания помощи в выработке умения решать задачи по разделу «Гидродинамика» курса «Гидравлика» у студентов водохозяйственных, строительных, машиностроительных и лесопромышленных специальностей.

Введение

Самостоятельная работа студентов очной формы обучения по следующим направлениям подготовки включает выполнение расчетно-графической работы по разделу «Гидродинамика» дисциплины «Гидравлика»: 280700 «Техносферная безопасность», 280100 «Природообустройство и водопользование», 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», 270800 «Строительство». Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения направлений подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 151000 «Технологические машины и оборудование», 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 270800 «Строительство», 280100 «Природообустройство и водопользование» предполагает выполнение контрольной работы по тому же разделу.

В методических указаниях к выполнению контрольных и расчетно-графических работ приведены примеры решения задач, контрольные задания и указаны главы и параграфы учебников, рекомендуемых в качестве основных пособий. При изучении курса по этим учебникам студенты должны самостоятельно проработать необходимый материал раздела «Гидродинамика» по приведенному в методических указаниях перечню. В прилагаемом списке литературы указаны учебники, которые могут быть использованы при изучении курса.

Приступая к решению задач каждой темы, необходимо ознакомиться с приведенными методическими указаниями к данной теме, что в значительной мере поможет уяснить физический смысл и практическое значение темы и задания.

Студенты очной формы обучения выполняют расчетно-графическую работу, содержащую 7 задач, а студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу, которая включает 7 задач и 5 теоретических вопросов.

Номера вопросов и задач выбираются по последней цифре шифра зачетной книжки студента из табл. П1 приложения, а числовые значения указанных в задаче величин – по предпоследней цифре шифра зачетной книжки студента из табл. П2 приложения. Например, если номер зачетной книжки студента 225613, то следует ответить на вопросы 6, 10, 13, 18, 26 и решить задачи 11, 14, 19, 20, 23, 27, 29 для студентов заочной формы обучения и решить задачи 11, 14, 19, 20, 23, 27, 29 для студентов очной формы обучения. Числовые данные следует выбирать из табл. П2 приложения для первого варианта.

При оформлении работы следует полностью привести текстовое условие задачи, начертить схему, составить краткое условие задачи с указанием числовых значений заданных величин и подробное, с краткими пояснениями, решение задачи. При нарушении этих требований работа рассматриваться и рецензироваться не будет.