Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лесные культуры (Нуреева)

.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов специальности 250201.65 «Лесное хозяйство» и направления 250100.62 «Лесное дело»

Йошкар-Ола ПГТУ

2012

УДК 630*628

ББК 43.4я73 Л 50

Рецензент:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесоводства ПГТУ К. К. Калинин

Печатается по решению редакционно-издательского совета ПГТУ

Лесные культуры: методические указания к курсовому про-

Л50 ектированию для студентов специальности 250201.65 «Лесное хозяйство» и направления 250100.62 «Лесное дело» / сост. М. А. Карасева, Т. В. Нуреева, А. С. Яковлев. – Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2012. – 100 с.

Представлены структура курсового проекта, требования к его оформлению. Изложена методика выполнения задания по искусственному лесовосстановлению, выращиванию посадочного материала в условиях открытого и закрытого грунтов, заготовке и переработке лесосеменного сырья с последующим составлением расчетно-технологических карт и выполнением экономических расчетов. Приведены нормативно-справоч- ные материалы.

УДК 630*628

ББК 43.4я73

© Поволжский государственный технологический университет, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Лесовосстановление и лесоразведение должны обеспечивать непрерывное восполнение сырьевых ресурсов вырубаемых лесов и сохранение их многогранных средообразующих функций путем выращивания высокопродуктивных насаждений из хозяйственно ценных древесных пород. Лесовосстановление осуществляется на зонально-типологичес- кой основе и должно обеспечивать не только восстановление лесных насаждений, но и сохранение биологического разнообразия и полезных функций лесов.

Подбор пород с учетом их биологических особенностей, использование высококачественного посевного и посадочного материала, правильный уход за почвой и насаждениями позволяют выращивать насаждения необходимого состава и целевого назначения.

Различие условий проведения лесокультурных работ, целей и функций создаваемых насаждений обусловливает разнообразие применяемых методов и способов.

Выращивание леса – это длительный процесс продолжительностью несколько десятилетий, поэтому исправить ошибки, допущенные при посадке леса, бывает очень трудно, а иногда и невозможно.

Лесоводу необходимо тщательно изучать теорию лесокультурного дела, опыт производственников и обоснованно разрабатывать проекты создания и выращивания лесных культур, проекты создания лесных питомников и плантаций.

Содержание пособия соответствует требованиям ФГОС ВПО третьего поколения. Изучение материала, изложенного в данном пособии, способствует овладению студентами следующих общекультурных и профессиональных компетенций;

владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей еѐ достижения (ОК-1);

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК – 3);

готовность в полевых условиях осуществлять оценку правильности и обоснованности назначения, проведения и качества исполнения технологии лесовосстановления, ухода за лесами, охраны, защиты и использования лесов (ПК – 22);

способность анализировать технологический процесс как объект управления и хозяйственной деятельности (ПК – 24);

3

– способность принимать участие в проектно-изыскательской деятельности в связи с разработкой систем постоянного, неистощительного использования лесов, лесоразведения, обеспечивающих достижение хозяйственно целесообразных лесоводственных и экономических результатов (ПК – 33).

Данное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения при выполнении курсовых проектов по дисциплине «Лесные культуры». Работа над проектом способствует выработке определенных навыков и умения самостоятельно решать задачи искусственного лесовосстановления в комплексе с механизацией лесовосстановительных работ, лесозащитными, противопожарными, мелиоративными и другими мероприятиями.

В процессе выполнения проекта студент выбирает или составляет схему типов лесных культур, определяет технологию их создания и агротехнику выращивания, рассчитывает потребное количество посадочного материала, приобретает навыки пользования справочной литературой, ГОСТами, нормами выработки и расценками.

При разработке проекта используются знания, полученные студентом при изучении материала ряда дисциплин, в том числе ботаники, дендрологии, метеорологии, почвоведения, геодезии, физиологии растений, энтомологии, фитопатологии, лесоведения, механизации лесокультурных работ и др.

Исходными данными для проектирования являются сведения о природных и экономических условиях лесничества, лесном и лесокультурном фондах, применяемых типах лесных культур, агротехнике выращивания посадочного материала, характеристике лесокультурных площадей.

4

1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки объемом 50-60 страниц рукописного текста, сопровождаемого расчетами, графическими чертежами, схемами.

Титульный лист оформляется по форме, данной в приложении 1. Задание, утвержденное руководителем, помещается сразу после титульного листа. Вслед за заданием приводятся оглавление, введение. Завершается проект списком литературы, который составляется в алфавитном порядке и нумеруется. Описание литературных источников должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003.

Пояснительная записка оформляется на обеих сторонах бумаги формата А4 (210×297 мм) с оставлением полей с левой стороны не менее 30 мм, с правой – не менее 10 мм, сверху – не менее 15 мм, снизу – не менее 20 мм. Заголовки рисунков пишут симметрично тексту. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах всей пояснительной записки и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. При использовании справочных данных делается ссылка на литературный источник – ставится его номер по списку литературы в квадратных скобках.

Таблицы, как правило, имеют тематический заголовок, раскрывающий содержание таблицы. Все графические работы, приведенные в проекте, именуются рисунками. Название содержания рисунка указывается под рисунком рядом с его номером.

Желательно дать в проекте иллюстрации, характеризующие лесные культуры лесничества, технологию выращивания сеянцев и саженцев, рекомендуемые схемы смешения пород в культурах с указанием расстояния между посадочными местами, схемы посевов, посадок в питомнике и т. д.

2. СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

При разработке курсового проекта предусматривается выполнение пояснительной, расчетной и графической частей.

Материал курсового проекта излагается в следующем порядке: Введение

1. Краткая характеристика природных и экономических условий, лесного фонда лесничества

5

1.1.Местоположение хозяйства

1.2.Природные условия

1.3.Экономические условия

1.4.Лесной фонд, распределение его по классам возраста, типам лесорастительных условий, типам леса

1.5.Лесокультурный фонд, распределение его по категориям

2.История и современное состояние лесокультурного дела в лесничестве

2.1.Краткая история лесокультурных работ

2.2.Анализ выполнения лесокультурных работ, применяемых типов лесных культур, методов, способов их производства, видов культур. Организация лесокультурных работ

2.3.Современное состояние выращивания посадочного материала

2.4.Современное состояние лесосеменного дела

2.5.Ведение технической документации по лесным культурам

3.Проект искусственного лесовосстановления

3.1.Определение очередности освоения лесокультурного фонда лесхоза

3.1.1.Очередность освоения лесокультурных площадей

3.1.2.Расчет годового объема создания культур

3.1.3.Характеристика лесокультурных площадей

3.2.Обоснование разрабатываемых типов культур

3.2.1.Выбор главных, сопутствующих древесных пород и кустарников

3.2.2.Вид, состав лесных культур. Способы, методы их производства

3.3.Агротехнология производства и выращивания лесных культур по разрабатываемым типам

3.3.1.Подготовка лесокультурной площади

3.3.2.Обработка почвы

3.3.3.Состав. Смешение и размещение

3.3.4.Густота

3.3.5.Методы производства культур. Приемы заделки корней. Используемый посадочный (посевной) материал, механизмы

3.3.6.Уходы: агротехнический и лесоводственный

3.3.7.Варианты

3.4.Техническая приемка, инвентаризация и перевод лесных культур в покрытые лесом земли. Оценка эффективности лесовосстановления

3.5.Проекты лесных культур на конкретные участки по разрабатываемым типам. Расчет трудовых и денежных затрат и определение технологической себестоимости

4.Проект выращивания посадочного материала

6

4.1.Расчет потребного количества посадочного материала

4.2.Расчет площади питомника

4.3.Агротехнология выращивания сеянцев

4.3.1.Севообороты

4.3.2.Система обработки почвы

4.3.3.Предпосевная обработка семян

4.3.4.Посев

4.3.5.Система удобрений

4.3.6.Система мер борьбы с сорной растительностью

4.3.7.Система мер борьбы с болезнями и вредителями сеянцев

4.4.Агротехнология выращивания саженцев

4.4.1.Расчет площади школьного отделения

4.4.2.Севообороты

4.4.3.Система обработки почвы

4.4.4.Система мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями саженцев

4.5.Полив. Расчет нормы и организация полива в посевном и школьном отделениях

4.6.Выращивание посадочного материала в теплице

4.6.1.Расчет площади теплицы. Выбор конструкции

4.6.2.Агротехнология выращивания сеянцев в теплице

4.7.Организация работ в лесном питомнике. Расчет себестоимости сеянцев и саженцев

4.8.Техническая приемка и инвентаризация сеянцев и саженцев. Требования к качеству посадочного материала

5.Проект заготовки, переработки лесосеменного материала, хранение семян.

5.1.Расчет потребного количества семян

5.2.Расчет площади лесосеменных участков, плантаций

5.3.Организация труда по заготовке лесосеменного сырья, его переработке. Требования к хранению семян. Подготовка семян к посеву

5.4.Требования к качеству семян, определение их посевных качеств

5.5.Расчет себестоимости семян

5.6.Техническая документация по лесосеменному делу

Заключение

Приложения Список использованной литературы

7

2.1. Краткая характеристика природных и экономических условий, лесного и лесокультурного фондов лесничества

В этой главе рассматриваются вопросы, которые были ранее указаны в содержании проекта.

Определяются физико-географическая зона и лесорастительный район. Дается краткая климатическая характеристика района:

1.Средняя месячная и годовая температура воздуха.

2.Абсолютный минимум и максимум температуры воздуха.

3.Даты перехода температуры через 0°С, +5°С, +10°С (весной и осенью).

4.Продолжительность вегетационного периода.

5.Количество осадков по месяцам, суммарные количества за теплый и холодный периоды и за год.

6.Высота снежного покрова по декадам.

7.Даты образования и разрушения устойчивого снежного покрова.

8.Направление и скорость ветра

9.Средняя месячная и годовая относительная влажность воздуха. Анализируется собранный материал, делается вывод о климатиче-

ских особенностях района и обосновывается выбор породного состава культур и агротехнических мероприятий.

Характеризуются почвы, дается их оценка с точки зрения лесовыращивания. Приводятся сведения о лесном и лесокультурном фондах.

2.2. История и современное состояние лесокультурного дела в лесничестве

Данный раздел проекта разрабатывается на основании сведений по закультивированию площадей, материалов инвентаризации, данных книги учета лесных культур, книги лесного питомника, актов технической приемки культур и др.

Тщательно изучаются проекты лесных культур за ряд лет, составленные для различных лесорастительных условий и категорий лесокультурных площадей.

Проводятся сведения о выполнении объемов лесокультурных работ, характеризуются качество произведенных лесных культур, их приживаемость и сохранность.

8

Анализируется современное состояние выращивания посадочного материала, описывается технология выращивания, приводится выход стандартных сеянцев.

Характеризуются современное состояние лесосеменного дела, наличие лесосеменных плантаций, способы переработки и хранения семян, применяемые в лесничестве, качество семян.

Приводится информация о ведении технической документации по лесным культурам, указывается, какие документы и формы отчетности составляются при проектировании лесокультурных работ, технической приемке, инвентаризации, переводе лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, оценивается эффективность лесовосстановительных работ.

2.3. Проект искусственного лесовосстановления

2.3.1. Общие положения

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного и комбинированного восстановления. Контроль за проведением лесовосстановительных мероприятий и естественным зарастанием не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда осуществляется лесничими в соответствии с лесохозяйственными регламентами (ст. 23 Лесного кодекса Российской Федерации.

Искусственное лесовосстановление осуществляется путем создания лесных культур главных пород методом посадки сеянцев, саженцев, черенков или методом посева семян.

Комбинированное лесовосстановление осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления. Согласно Правилам лесовосстановления, утвержденных приказом Рослесхоза №……. от июня 2011 года, соотношение способов лесовосстановления, методов искусственного лесовосстановления и объемов работ производят по материалам натурных обследований, в том числе при отводе лесосек, а также на основе материалов лесоустройства, других проектных документов, государственного лесного реестра и лесохозяйственных регламентов лесничеств или лесопарков.

Лесовосстановление обеспечивается:

а) на лесных участках, представленных в аренду для заготовки древесины, – арендаторами этих лесных участков;

9

б) на лесных участках (за исключением арендуемых) органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Искусственное или комбинированное лесовосстановление проводится, если не обеспечены условия для естественного лесовосстановления.

Комбинированное лесовосстановление может проводиться:

если общее количество подроста не меньше, чем предусмотрено настоящими правилами, но подрост размещен неравномерно;

если количество подроста в пересчете на 1 га меньше густоты посадки, но больше 25 процентов от установленного количества (приложение №1 к Правилам).

Искусственное лесовосстановление проводят:

если не обеспечены условия для естественного и комбинированного лесовосстановления;

если проведение комбинированного лесовосстановления нецелесообразно по технологическим, агротехническим и другим условиям;

если по лесорастительным и иным условиям требуется замена главной породы насаждения.

Лесовосстановительные мероприятия осуществляют в соответствии

спроектом лесовосстановления, который заблаговременно предоставляется в лесничество.

2.3.2. Расчет годового объема создания лесных культур

Задание на год определяется наличием лесокультурного фонда (общей площадью участков, предназначенных для создания лесных культур) и материальными возможностями (обеспеченностью рабочей силой, машинами и орудиями, семенами, посадочным материалом, возможностью использования новых машин и орудий), сроком закультивирования.

Общая площадь лесокультурного фонда на 1 января расчетного года (то есть года, следующего за годом составления курсового проекта) делится на установленный срок закультивирования.

Как правило, срок закультивирования не должен превышать пятилетия и быть меньше продолжительности периода ухода за культурами в конкретных лесорастительных условиях.

10