Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор. бух. учета.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
69.51 Кб
Скачать
  1. Основополагающие принципы ведения бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательных к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

Основными рабочими документами конкретной организации являются: - документ по учетной политике предприятия; - утвержденные руководителем формы первичных учетных документов; - графики документооборота; - утвержденный руководителем план счетов бухгалтерского учета; - утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

Формы первичных учетных документов утверждаются руководителем организации в том случае, если они разработаны в самой организации. Как правило, это документы, не содержащиеся в Альбоме новых унифицированных форм первичной учетной документации.

В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указываются порядок, место, время прохождения документа с момента его составления до сдачи в архив. Рабочий план счетов, утверждаемый руководителем, содержит перечень применяемых организацией синтетических счетов и субсчетов.

Формы внутренней отчетности, утверждаемые руководителем, разрабатываются организацией самостоятельно, исходя из особенностей ее функционирования и требований управления производством и реализацией продукции.

Существуют единые принципы ведения бухучета в РФ. Любой пользователь учетной информации, благодаря единообразию стандартов бухгалтерского учета, может сопоставить, сравнить и проанализировать результаты деятельности различных предприятий. Принципы бухгалтерского учета содержатся в своде законов о бухучете.

Принципы бухгалтерского учета – это базовые положения науки о бухучете. К основным принципам относят:

Автономность. Любое предприятие – это самостоятельное юридическое лицо, имущество которого отделено от имущества работников, владельцев и других компаний. Бухгалтерский учет – единая система, в задачи которой входит управление имуществом, хозяйственными операциями и обязательствами. В учете и бухгалтерском балансе отражается только то имущество, которое принадлежит конкретно этой организации.

Двойная запись. Отражение хозяйственных явлений и операций происходит непрерывно и дважды, то есть одновременно и одну и ту же сумму записывают по кредиту и дебету разных счетов. Принцип действующей организации. Этот принцип предполагает, что предприятие функционирует нормально и в ближайшем будущем сохранит свое положение на рынке, оно в установленном порядке собирается погашать свои обязательства перед контрагентами. Подразумевается, что компания собирается при помощи своих активов получать в дальнейшем прибыль.  Объективность. Все операции отражаются в бухгалтерском учете и должны быть зарегистрированы на всех этапах учета. Они обязательно должны быть подтверждены первичной документацией. Осмотрительность. Этот принцип предусматривает определенную осторожность при проведении расчетов, которые осуществляются в условиях некоторой неопределенности. Эта предусмотрительность позволяет избежать завышения доходов или занижения расходов, предупреждает возникновение скрытых резервов.  Принцип начислений. В бухучете все операции регистрируются в момент их возникновения, и относятся к отчетному периоду, в котором совершены действия. Подразделяется этот принцип на принципы регистрации дохода и соответствия. Принцип регистрации дохода подразумевает, что доход фиксируется в учете в момент его получения, а не оплаты. Принцип соответствия – доход отчетного периода должен быть соотнесен с тем расходом, благодаря которому был этот доход получен.

Принцип периодичности. Его цель – регулярное и периодичное составление баланса и отчетности за отчетные периоды (год, полугодие, квартал, месяц). 

Конфиденциальность. Внутренняя учетная информация – это коммерческая тайна компании, за разглашение которой установлена ответственность в российском законодательстве.

Принцип денежного измерения означает измерение и регистрацию фактов деятельности, при этом используется валюта страны в качестве единицы измерения.

Принцип преемственности. Бухгалтерский учет должен в разумных рамках оставаться верным традициям страны, а также использовать в своем развитии современные достижения науки и практики.