Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_sessia_otvety.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
211.92 Кб
Скачать

17.Понятие рыночной структуры. Основные признаки совершенной конкуренции. Рыночная Структура

- это основные характерные черты рынка, к числу которых относится: количество и размерыфирм, степень сходства или отличий товаров разных фирм, легкость "входа на" и "выходас" конкретного рынка, доступность рыночной информации.

Признаки совершенной конкуренции:

  • бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

  • однородность и делимость продаваемой продукции

  • отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

  • высокая мобильность факторов производства

  • равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

18. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде.

В краткосрочном периоде различают постоянные и переменные издержки. Постоянные издержки ( TFC) – это денежные затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (затраты на эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений, процент по кредиту, рентные платежи, страховые взносы, заработная плата управленцам, охрана и т.д.)Постоянные издержки являются обязательными и сохраняются даже если фирма ничего не производит, поэтому на графике постоянные издержки выражаются прямой, параллельной оси абсцисс.Переменные издержки ( TVC) – это денежные затраты, изменяющиеся вместе с объемом выпуска продукта. Это расходы на сырье, вспомогательные материалы, труд и т.д. Переменные издержки изменяются пропорционально выпуску продукции, поэтому на графике кривая переменных издержек – восходящая линия. 

Главной особенностью издержек в долгосрочном периоде яв­ляется тот факт, что все они носят переменный характер — фир­ма может увеличить или сократить мощности, а также у нее достаточно времени, чтобы принять решение покинуть данный ры­нок или вступить на него, прейдя из другой отрасли. Поэтому в долгосрочном периоде не выделяют средних постоянных и сред­них переменных издержек, а анализируют средние издержки на единицу продукции (LATC), которые по сути своей являются од­новременно и средними переменными издержками. Долгосрочные предельные издержки (LMC) показывают изменение общей суммы издержек предприятия в связи с изме­нением объема выпуска готовой продукции на одну единицу в том случае, когда фирма свободна изменять все виды затрат.

19. Прибыль как экономическая категория. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

Прибыль, как экономическая категория, характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объём и качество произведённой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности. Прибыль является одним из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. За счёт прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ - прибыль, полученная в результате ревалоризации активов либо девалоризации пассивов. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ — разница между совокупными доходами и совокупными экономическими издержкам фирмы за определенный период. 

Формула расчёта бухгалтерской прибыли:Формула расчёта экономической прибыли:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]