Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_sessia_otvety.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
211.92 Кб
Скачать

30. Валовой национальный доход (внд) и валовой внутренний продукт(ввп). Методы расчета. Дефлятор ввп.

Валовой национальный доход (ВНД) выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу.

ВНД=ВВП+ L-M, (Где L - Доходы от собственности, полученные от «остального мира» M- Доходы от собственности, переданные «остальному миру»).

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ, ВВП— макроэкономический показатель, выражающий стоимость всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных в стране в течение определенного периода (обычно — года, но подсчитывается ВВП и поквартально, и помесячно). ВВП — один из сводных показателей системынациональных счетов, получивший с переходом России на эту систему статус основной характеристики национальной экономической деятельности. Исчисляется государственной статистикой РФ в рыночныхценах.

дефлятор валового внутреннего продукта(дефлятор ВВП) —ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Рассчитывается какиндекс Паашеи выражается в процентах.

Метод расчета ВВП по расходам ВВП = C + Ig + G + NX (С - потребительские расходы населения, Ig - валовые частные , инвестиции в национальную экономику, G_государственные закупки товаров и услуг , NX - чистый экспорт)

Метод расчета ВВП по доходам ВВП = W + Q + R + P + T  (W – заработная плата, выплаченная субъектами хозяйственной деятельности, независимо от наличия (отсутствия) гражданства, Q – отчисления на социальное страхование и другие обязательные платежи , R – валовая прибыль субъектов хозяйственной деятельности, P – валовой смешанный доход, T – налоги на производство и импорт (из данной суммы вычитаются государственные субсидии, если таковые имеют место).

31.Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие.

Совокупный спрос — совокупность спросов всех макроэкономическихагентов: домохозяйств, фирм, иностранного сектора и государства.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ(то же:агрегированное предложение) вмакроэкономике— общее количествоблаг(в денежном выражении), которые могут быть представлены для продажи при данной структурецен. Это всетоварыиуслуги, производимые в рассматриваемый период времени в стране, плюс импортируемые извне. Таким образом, С. п. (с некоторыми оговорками, касающимися различий в методиках счета) численно равноваловому национальному продуктуилинациональному доходуза тот же период времени.

32.Экономическая модель кругооборота доходов и расходов.

Простейшая модель кругооборота доходов обладает несколькими важными свойствами:

1) эта модель описывает полностью изолированную систему: в ней все уравновешено; на любом участке контура материальный поток в одну сторону полностью уравновешен встречным денежным потоком. Поэтому данная система является равновесной. В ней учитываются возможные внешние или внутренние возмущения, и все ее элементы сбалансированы;

2) система может функционировать бесконечно долго, но при этом она динамична. Ее работа характеризуется периодом времени, в течение которого совершается полный кругооборот физических элементов или денег. Поэтому ее работа, как и. функционирование любого экономического процесса, является периодической. Обычно в качестве периода измерений экономических процессов рассматривается один год;

3) в этой модели стоимостные выражения выпуска, дохода и затрат равны между собой. Если мы обозначим символами Q полный (валовой) выпуск продукции, С- совокупные потребительские расходы, а У - совокупный доход (все величины рассматриваются в денежном выражении), то в данной модели:

При этом экономический процесс рассматривается в виде цикла, состоящего из 3 стадий. На первой стадии фирмы производят продукцию (или осуществляют выпуск продукции), которая затем продается и обеспечивает производителям необходимый доход; На второй стадии производители расплачиваются с владельцами факторов производства доходами от продаж своей продукции (распределение дохода). На третьей стадии потребители реализуют свои доходы, приобретая на них потребительские товары и услуги (обмен). Цикл завершен, и мы снова находимся в точке, откуда начали;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]