Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Teoretich_osnovy_zdravookhr.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
83.89 Кб
Скачать

I . Теоретические основы здравоохранения

  1. Актуальные проблемы развития общества и здравоохранения. Здоровье как социальная ценность.

Актуальные проблемы, изучаемые современной социальной гигиеной:

-изучение теоретических и организационных основ здравоохранения

-изучение влияния социальных условий и образа жизни на здоровье населения

-разработка критериев оценки общественного здоровья

-разработка научных прогнозов в области охраны здоровья населения

-исследование проблем народонаселения и их связей с общественным здравоохранением

-исследование процессов урбанизации изучение экологии человека

-исследование социальных, экономических и медицинской значимости здравоохранения как общественной системы и разработка рациональных путей ее развития

-изучение правовых и этических основ здравоохранения

-изучение потребностей населения в медицинской помощи и вариантов ее в амбулатории и стационаре

-разработка санитарных и эпидемиологических аспектов здравоохранения

-разработка социально-экономических и медицинских мероприятий профилактики

-разработка комплекса программ снижения и ликвидации наиболее распространенных и тяжелых заболеваний (туберкулез, сахарный диабет, СПИД)

-разработка вопросов планирования и управления лечебно-профилактической помощью населения.

-разработка проблем экономики здравоохранения и его финансирования

-разработка мероприятий по пропаганде и реализации здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию

-разработка мероприятий и действий при стихийных бедствиях и других экстремальных ситуациях

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» (ВОЗ).

3доровье – индивидуальная и социальная ценность высшего ранга; оно не может быть заменено или вытеснено никакой другой ценностью или интересом без существенного ущерба для полноты существования индивида.

Дефицит здоровья налагает серьезные ограничения на возможности индивидуального и социального функционирования.

Здоровье населения оценивается комплексом демографических показателей: уровень рождаемости, заболеваемость, средняя продолжительность жизни, уровень физического развития, смертность. Уровень физического развития и функциональные возможности организма человека отображаются в цифровых показателях – индексах здоровья.

Основные факторы, влияющие на здоровье нации:

— условия труда, характер и уровень его оплаты, режим труда и отдыха;

— уровень соотношения занятости и безработицы, потенциальная и актуальная угроза утраты рабочего места и социального статуса;

— профессиональные вредности, т.е. воздействие вредных агентов, связанных с технологией и/или организацией данного вида деятельности;

— уровень и качество питания;

— жилищные условия;

— особенности образа жизни;

— вредные привычки (или зависимости: алкогольная, наркотическая, пищевая и т.д.);

— состояние окружающей среды;

— уровень и качество развития здравоохранения и санитарное состояние территории.

  1. Социальная гигиена и организация здравоохранения как наука и предмет преподавания. Н.А. Семашко и З.П. Соловьев - организаторы первых кафедр социальной гигиены в России.

Социальная гигиена и организация здравоохранения – это наука об общественном здоровье населения и здравоохранении, о социальных проблемах медицины. Ее основными задачами являются изучение закономерностей влияния социально-экономических условий, факторов и образа жизни людей на здоровье населения, а также его отдельных групп и теоретическое обоснование эффективной системы государственных и общественных мероприятий, путей и методов, направленных на устранение влияния вредных факторов окружающей среды, обеспечение высокого уровня здоровья всех членов общества, увеличение периода их активного творческого долголетия.

В нашей стране социальная гигиена научно обосновывает политику в области охраны здоровья населения. Ей принадлежит ведущая роль в научном обосновании профилактического направления медицины. Важными разделами являются разработка научных основ диспансеризации населения как метода деятельности лечебно-профилактических учреждений, а также методики анализа и оценки деятельности этих учреждений. Все возрастающее значение приобретает разработка научных основ экономики, планирования и прогнозирования здравоохранения, форм и методов управления здравоохранением. Большой удельный вес в общем комплексе профилактических мероприятий имеют вопросы организации санитарно-эпидемической службы, которая выполняет функцию «охраны здоровья здоровых», а также гигиеническое воспитание населения, формирование здорового образа жизни.

Николай Александрович Семашко – врач, советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР,

В 1921-1949 Семашко — профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 — 1-й Московский медицинский институт).

С 11.7.1918 по 25.1.1930 народный комиссар здравоохранения СНК РСФСР.

С 1930 по 1936 годы Семашко работал во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии (ей была поручена борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях). В 1945—1949 — директор института школьной гигиены АПН РСФСР и одновременно (1947—1949) — института организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (с 1965 ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—1936 главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Первый председатель Высшего совета по делам физической культуры и спорта (с 1923), председатель Всесоюзного гигиенического общества (1940—1949). Делегат 10, 12—16-го съездов ВКП(б).

Зиновий Петрович Соловьёв – врач, один из организаторов советского здравоохранения, заместитель Наркома здравоохранения РСФСР. В 1920-28 годах руководил военно-санитарной службой Красной Армии и Исполкомом Российского общества красного креста. По его инициативе и при активном участии в Крыму был создан пионерский лагерь-санаторий Артек и ряд детских оздоровительных учреждений.

Передовые представители русской интеллигенции в середине XIX века — революционные демократы — придавали большое значение вопросам гигиены.

  1. Формирование предпосылок для возникновения и развития социальной гигиены как науки и предмета преподавания. История ее развития.

Потребность научного обоснования здоровья и болезней на индивидуальном и, главное, на групповом и популяционном уровнях послужила предпосылкой возникновения социальной гигиены и организации здравоохранения. Практическим воплощением такой потребности является изучение и раскрытие причин наиболее распространенных заболеваний населения, выявление социальной обусловленности здоровья.

Во второй половине XIX века в России одновременно с Германией получила развитие гигиена. Условия, способствовавшие этому, были в основном те же, что и в других капиталистических странах: экономическое развитие страны, вступившей в средине XIX века в капиталистическую общественно-экономическую формацию, рост промышленности, увеличение населения в городах, успехи естествознания, применение которых позволило давать гигиеническим факторам точное выражение, исследовать их количественно и качественно методами естественных наук. Высокая заболеваемость заразными болезнями и смертность от них в России возбуждали вопрос об улучшении общественного быта в гигиеническом отношении и предупреждении этих болезней. Общественное движение в России и нарастание революционного подъема после поражения в крымской войне, тяжелые санитарно-бытовые условия русского крестьянства, обусловившие начало революционно-демократического периода русского освободительного движения, придавали особую окраску развитию гигиены в России во второй половине XIX века и обусловили особые самобытные черты в деятельности большинства отечественных гигиенистов, резко отличавшие их от гигиенистов западноевропейских стран.

Во второй половине XIX века, в России, на медицинских факультетах ряда университетов стали создаваться учебные программы, курсы для изучения общественного здоровья. В Казанском университете, например, в 60-х гг. проф. А.В. Петров читал лекции по общественному здоровью. Там же в 70-х гг. проф. А.П. Песков читал курс лекций по медицинской географии и медицинской статистике. В последующем курсы общественного здоровья были введены на медицинских факультетах университетов Москвы, Петербурга, Киева и др.

В послереволюционный период история социальной гигиены в России ведет свою летопись с организации в 1918 г. в Москве музея социальной гигиены. В 1920 г. музей был реорганизован в научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения. В настоящее время это ведущий центр социально-гигиенической науки в СНГ.

В историческом аспекте важное значение имеют корни самого термина и определения "социальная гигиена". Впервые в отечественной литературе термин был применен русским социал-гигиенистом В.О. Португаловым в работе "Вопросы общественной гигиены".

Официально возникновение социальной гигиены относят к первому десятилетию XX века и связывают с именем немецкого врача А. Гротьяна. В 1903 г. он организовал журнал социальной гигиены, в 1905 г. основал одноименное научное общество, в 1920 г. возглавил первую в истории медицинского образования кафедру социальной гигиены в Берлинском университете. Аналогичные кафедры вскоре стали организовываться и в других университетских центрах.

  1. Задачи социальной гигиены и организации здравоохранения как науки и предмета преподавания. История кафедры социальной гигиены Тюменской медицинской академии.

Социальная гигиена занимается разработкой научно обоснованных методов предупреждения и устранения вредного для здоровья влияния социальных факторов и условий окружающей среды.

Задачами социальной гигиены являются:

1) изучение состояния здоровья населения и его отдельных групп в связи с влиянием условий окружающей среды;

2) разработка принципов диспансеризации, профилактики социальных болезней;

3) установка связи между заболеваемостью населения и условиями труда;

4) организация и проведение оздоровительных мероприятий.