Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдром слабости синусового узла.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
160.71 Кб
Скачать

Проявления синдрома слабости синусового узла

Очень часто бывают случаи, когда больные чувствуют себя неплохо. синдрома слабости синусового узла заявляет о себе лишь эпизодическими ощущениями слабости. Чаще всего слабость, ухудшение самочувствия появляется во время физической нагрузки. Это связано с тем, что сердце не может обеспечить возросшие потребности организма в кислороде и питательных веществах. Тяжесть проявлений синдрома и их характер зависят от многих причин: состояния сосудов головного мозга, сократительной способности сердца, наличия замещающих ритмов, способности организма приспосабливаться к условиям недостаточного кровоснабжения и многих других.

Как известно, к недостатку кислорода более всех чувствителен головной мозг. Этому способствует повреждение его сосудов (например, атеросклеротическим процессом). В этом случае тревожат головокружение, потемнения в глазах, пошатывания, кратковременная спутанность сознания.

Если синусовый узел сильно замедлил свою работу, и выскальзывающие ритмы не появляются, пауза между сокращениями сердца может стать длительной. Недостаток кислорода становится очень значительным. Человек теряет сознание, падает, могут наблюдаться судороги. Это состояние названо по имени авторов, впервые его описавших, — синдромом Морганьи-Эдамса-Стокса. Длительная остановка сердца требует неотложных реанимационных мероприятий. Если ритм сердца восстанавливается, то довольно быстро возвращается хорошее самочувствие.

Течение синдрома слабости синусового узла усугубляется, если к нему присоединяются другие нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность или стенокардия. 

Подтверждение синдрома слабости синусового узла

Для постановки диагноза необходимо:

  1. Документировать, то есть доказать, что имеющиеся жалобы связаны с изменениями в сердце (медленным сокращением сердца, паузами в работе сердца, чередованиями медленного и быстрого сокращения сердца). Ведь, как уже говорилось, перечисленные признаки могут наблюдаться и при других заболеваниях.

  2. Отделить собственно синдром слабости синусового узла от других нарушений регуляции работы сердца.

Решить эти задачи не просто. Иногда приходится прибегать к многократным исследованиям. О них подробнее рассказано в разделе, посвященном диагностике аритмий. Далее мы коснемся только вопросов, относящихся к обсуждаемой теме.

Диагностика синдрома слабости синусового узла

  1. ЭКГ.

  2. Холтеровское мониторирование.

  3. Проба с физической нагрузкой.

  4. Фармакологические пробы.

  5. ЭФИ.

  6. Тилт-тест.

  7. Массаж каротидного синуса.

Несмотря на появление новых методов диагностики, ведущим для выявления СССУ остается ЭКГ. Более информативно Холтеровское мониторирование. Эта модификация электрокардиографической методики позволяет производить запись непрерывно в течение суток и более.

Помочь определить природу нарушения работы синусового узла может достаточно простое исследование — проба с дозированной физической нагрузкой. Известно, что при физической работе или эмоциях сердце начинает сокращаться чаще. Это происходит потому, что головной мозг посылает нервные импульсы к водителю сердечного ритма (синусовому узлу) и тот начинает чаще стимулировать сердечные сокращения. Если частота сокращений в ответ на физическую нагрузку не превышает 70 раз в минуту, то это может свидетельствовать о нарушении функции синусового узла. Те же задачи ставятся перед лекарственными пробами. На синусовый узел напрямую воздействуют теми веществами, которые вызывают учащение его работы. Результаты оцениваются также как и в предыдущем случае.

Лучше использовать одновременно оба эти метода, так как они дополняют друг друга.

Для определения автоматизма синусового узла и возможности восстановления его работы используется ЭФИ (электрофизиологическое исследование).

На короткий промежуток времени на синусовый узел направляются ритмичные электрические импульсы. При этом частота импульсов превышает частоту, с которой синусовый узел вырабатывает свои сигналы. Таким образом, сердцу навязывается искусственный ритм.

После прекращения электрической стимуляции оценивается время, за которое восстанавливается функция синусового узла. Измеряется промежуток от последнего искусственного электрического импульса до первого импульса синусового узла. Чем медленнее синусовый узел восстанавливается, тем сильнее нарушен его автоматизм.

Проба с пассивным ортостазом более известна под англоязычным названием тилт-тест. Она показана всем, у кого наблюдаются кратковременные потери сознания.

Для выявления синдрома каротидного синуса хорошо подходит массаж каротидного синуса. У здоровых людей массаж этой области приводит к кратковременному (не более 3 секунд) уменьшению частоты сердечных сокращений. При повышенной чувствительности каротидного синуса даже легкое его раздражение может вызвать рефлекторную остановку сердца на более длительное время.

Эту пробу должен выполнять только врач.