Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 введение в фитотерапию.docx
Скачиваний:
394
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
43.82 Кб
Скачать

Лекция № 1

Введение в фитотерапию. Фитохимия лекарственных растений

План

  1. История фитотерапии

  2. Определение фитотерапии как науки и основные понятия (термины)

  3. Принципы современной фитотерапии

  4. Правила составления сборов

  5. Сбор и первичная переработка лекарственного растительного сырья

  6. Правила приготовления водных извлечений

  7. Дозировка водных извлечений

  8. Биологически-активные вещества лекарственных растений

История использования растений с лечебной целью насчитывает тысячелетия. За этот период времени накопился колоссальный опыт применения сырья растительного и животного происхождения, приобретаемый эмпирически, зачастую методом проб и ошибок, передававшийся из поколения в поколение. Это опыт сформировал направления традиционной (народной медицины)

Гиппократ (460-377 гг.) до н.э. написал 58 сочинений и описал 230 видов лекарственных растений

Авиценна – в каноне врачебной медицины гл. № 2 и 5 посвящены лекарственным средствам растительного происхождения.

Величайшая заслуга Парацельса в том, что он впервые высказал идею о наличии в лекарственных растениях действующих веществ, которые обладают целебными свойствами.

Великий Гален – разработал и описал большое количество лекарственных форм (микстуры, сборы, настойки)+

Исторически в мире сложилось несколько традиционных национальных медицинских систем:

  1. Арабская медицина (Авиценна. Бируни)

  2. Восточная медицина (Китай, Индия, Тибет)

  3. Древняя Греция (Гиппократ)

  4. Средневековая Европа (Сертюрнер, Чирх)

В России народ охотно лечится травами. В Х11 веке внучка Владимира Мономаха – Евпраксия собирала травы и изучала их целебные свойства – составила древнейший русский лечебник «Мази».

1672 г – открытие в Москве первой казенной аптеки. Мощным толчком развития послужили мероприятия Петра 1 по развитию в России аптечного дела. С приходом в академию наук Михаила Васильевича Ломоносова в России началась эра науки.

- открытие МГУ

- экспедиционные исследования (изучение лекарственных растений Сибири, Камчатки, Урала и Севера России) – И.И.Лепехин, С.П.Крашенинников, Т.Е. Ловиц.

Большой вклад внесли профессор московского университета И.А. Двигубский, В.А.Тихомиров, Д.М.Щербачев.

Современная фитотерапия руководствуется следующими основными положениями. По классификации ВОЗ наиболее широко применяемые лекарственные растения условно делятся на три группы:

  1. Растения, которые применяются непосредственно для лечебных целей.

  2. Растения, которые используются для получения галеновых препаратов в домашних условиях, при помощи имеющихся под рукой средств.

  3. Растения, которые служат сырьем для промышленной переработки в целях получения чистых веществ, применяемых как лекарства или используемые как исходный материал для полусинтеза биологически активных продуктов, которые превращаются в лекарства.

И так фитотерапия - это лечение лекарственными растениями или частями, которые применяются в нативной, свежей или высушенной форме, и полученными из них соками, сиропами или вытяжками, приготовленными по технологиям, обеспечивающим наличие в них большей части содержащихся в растительном сырье биологически активных веществ. Другими словами фитотерапия представляет собой научно обоснованное лечение лекарственными растениями и полученными из них галеновыми препаратами. Следовательно, фитотерапия представляет собой раздел терапии вообще и фармакотерапии в частности. Фитотерапия основана на трех источниках: народной традиционной медицине, экспериментальной фармакологии и токсикологии лекарственных растений и клинической фармакологии.