Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по самоподготовке лечфак.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Гоу впо Тюменская государственная медицинская академия Росздрава

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии и

семейной медицины

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Тюмень

2009 г.

Методические указания для самостоятельной подготовки по дисциплине «Профессиональные болезни» содержат тестовые задания, ситуационные задачи, вопросы для итогового собеседования, перечень тем рефератов и электронных презентаций.

Методические указания составлены сотрудниками кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины: профессором, д.м.н. Болотновой Т.В.; доцентом, к.м.н., Кирсанкиной Е.В.

Методические указания утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины протокол № 5 от 30 ноября 2009 г.

Методические указания утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» № 4 от 4 декабря 2009 г.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Знакомство с клиникой профессиональных болезней. Принципы организации и проведения профилактических медицинских осмотров рабочих промышленных предприятий, диспансеризация, экспертиза трудоспособности при профессиональных болезнях. Курация больных.

ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ: Предварительным и периодическим медицинским осмотрам принадлежит существенное место в системе мероприятий, направленных на охрану здоровья трудящихся, раннюю диагностику и профилактику профессиональных и общих заболеваний. Врачу любой специальности необходимо знать современную нормативно-правовую базу, регламентрующую проведение медицинских осмотров работников и расследование случаев профессиональных заболеваний, правила экспертизы связи заболевания с воздействием вредных производственных факторов.

От компетентности врачей, участвующих в проведении медицинских осмотров, зависит качество медицинской помощи работникам, профилактика общих и профессиональных болезней, сохранение квалифицированных кадров.

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:

Научиться организации и проведению медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, уметь анализировать результаты осмотров, разрабатывать рекомендации, направленные на сохранение здоровья трудящихся.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Научиться на основании действующих приказов определять необходимый объем обследования для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в контакте с вредными факторами производственной среды; формулировать заключения по их результатам; анализировать результаты осмотров и разрабатывать на этой основе лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные на их совершенствование; направлять больных с подозрением на профессиональное заболевание в центр профпатологии; представлять особенности истории болезни в центре профпатологии.

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для усвоения данной темы:

Гигиена труда:

1. Понятие «вредный производственный фактор».

2. Классификация вредных производственных факторов.

3. Гигиеническая классификация условий труда.

Пропедевтика внутренних болезней:

1. Методика объективного обследования больного по органам и системам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

  1. На основании каких приказов Министерства здравоохранения РФ проводится обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры работников, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов?

  2. Какой порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний профессиональных заболеваний существует в нашей стране?

  3. Изложите классификацию профессиональных заболеваний по этиологическому принципу.

  4. Каковы особенности течения профессиональных заболеваний на современном этапе?

  5. Назовите документы, необходимые для решения вопроса о связи заболевания с воздействием вредных производственных факторов. Кто их должен составлять?

  6. Перечислите основные особенности диагностики профессиональных заболеваний и интоксикаций.

  7. Каким лечебно-профилактическим учреждениям дано право первичного установления диагноза профессиональных болезней.

ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ