Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для студентов п.ф..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава)

Кафедра клинической фармакологии

Методические указания

к практическим занятиям по клинической фармакологии

для студентов VI курса

педиатрического факультета

Тюмень - 2010

Кафедра клинической фармакологии

Методические указания для студентов VI курса педиатрического факультета к практическим занятиям по клинической фармакологии

Авторский состав: к.м.н., доцент Вешкурцева И.М.

Рецензент: к.м.н., доцент Дружинина О.И.

Аннотация

Методические указания для студентов VI курса педиатрического факультета к практическим занятиям по клинической фармакологии.

Рекомендации отражают задачи обучения, содержат цель занятий, вопросы для самоподготовки, необходимые требования (знания, умения, представления), лан изучения темы, литературу для подготовки к занятиям, тест-контроль, предназначены для самостоятельной работы студентов.

Утверждены на заседании кафедры клинической фармакологии.

Протокол № 1 от ______ 2010 г.

Утверждены ЦМК фармацевтических дисциплин ТюмГМА

Протокол № ____ от _________ 2010 г.

1. Тема занятия: Клиническая фармакология средств, используемых в терапии бронхообструктивном синдроме.

2. Значение изучения темы: Бронхиальная астма (БА) является самым распространенным заболеванием из числа хронических болезней респираторного тракта у детей. В настоящее время в России приняты единые подходы к диагностике и лечению БА, отраженные в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей: стратегия лечения и профилактика» (Москва, 2008 г.). Последняя отражает международную лечебно-диагностическую стратегию по БА в соответствии с программой GINA (последний пересмотр – 2006 г.).

Однако, несмотря на это, в клинической практике в терапии БА часто встречается нерациональное использование лекарственных средств: недооценивается важность регулярной базисной терапии БА; возникают сложности в выборе базисного или симптоматического средства.

Полученные знания об особенностях механизмов действия, побочных эффектах отдельных групп лекарственных препаратов будут использованы при обучении на кафедре госпитальной педиатрии, семейной медицины и в практической деятельности врача для проведения рациональной фармакотерапии БА.

3. Цель занятия:

А) Цель изучения темы: на основании знаний клинико-фармакологических свойств препаратов, используемых в терапии БОС, уметь обосновать и назначить рациональную фармакотерапию бронхиальной астмы в реальных условиях.

Для этого надо:

А) знать: механизм действия лекарственных средств, фармакокинетику, показания, противопоказания, побочные эффекты лекарств.

Б) уметь: - обосновать назначение, выбор и длительность применения лекарства, своевременно оценить эффективность и безопасность препарата, обосновать рациональные комбинации лекарственных средств,

  • выписать и предложить замену:

1.Аминофиллин 7. Кромолин натрия

2. Амброксол 8. Монтелукаст

3. Беклометазон 9. Сальбутамол

4. Бромгексин 10. Формотерол

5. Будесонид 11. Формотерол+будесонид

6. Ипратропия бромид+фенотерол

В) иметь представление: о контролируемых клинических испытаниях указанных препаратов, о новых лекарственных препаратах, о роли и месте лекарственных препаратов в стандартах лечения и лекарственных формулярах ЛПУ.

Иметь навыки:

1.анализа листа назначения конкретного больного,

2.работы с информационным материалом (аннотациями, справочной и периодической литературой по фармакотерапии).