Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
178.36 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Обучение персонала в гостиничных предприятиях 6

1.1. Система обучения персонала 6

1.2. Методика обучения персонала гостиниц 18

Глава 2. Обучение персонала в отеле «Славянская» 31

2.1. Общая характеристика методов обучения персонала в отеле «Славянская» 31

2.2. Предложения по совершенствованию методов обучения персонала в отеле «Славянская» 51

Заключение 60

Библиографический список 64

Приложения 70

Введение

Конкурентоспособность является одним из основных факторов, определяющих успешную деятельность предприятия. Технический прогресс и стремительное развитие высоких технологий стали теми реалиями, которые предопределяют необходимость оперативной адаптации персонала к новым условиям труда, используемым в работе методам и технологиям. Это необходимо еще и потому, что рынок труда просто не может своевременно удовлетворить потребность в кадрах, уже овладевших нужными знаниями и навыками. Кроме того, существует доказанная практикой зависимость между квалификацией исполнителя и производительностью его труда, его способностью к освоению новой техники и технологий, методов организации труда.

Профессиональное развитие и обучение персонала организации не только позволяет повысить образовательную и профессиональную подготовку кадров, но и их лояльность, а также степень удовлетворения качеством труда. Возможность обучения и развития, являющихся одними из базовых потребностей человека, воспринимается как забота предприятия об удовлетворении таких потребностей и служит хорошим нематериальным стимулом для самого работника.

Повысить качественные параметры кадрового состава предприятия поможет его обучение в соответствии с требованиями, установленными для вакантных рабочих мест. Но в том случае, когда работников нужной квалификации рынок труда предложить не может или когда финансовые и экономические трудности не позволяют увеличивать штат и принимать новых сотрудников, обучение и развитие персонала становится единственной возможностью сохранить конкурентоспособность и бизнес-активность.

Актуальность исследования данного дипломного проекта в том, что несмотря на то, что обучение сотрудников требует финансовых и временных затрат, оно, в конечном итоге, выгодно, как руководству компании, так и самим работникам. Правильно организованное обучение позволяет повысить качество и производительность труда, что важно для руководства, а также мотивацию сотрудников, удовлетворить их естественную потребность к самореализации и уважению личности. 

На территории Тюменской области (без автономных округов) функционируют 284 средства размещения (в том числе гостиницы), из которых 183 находятся в частной собственности; 19 – в государственной; 37 – в муниципальной; 8 – смешанной российской и 1 гостиница в иностранной собственности. С тех пор, как город Тобольск стал центром туризма и увеличился поток гостей, в городе расширилась инфраструктура. Открылись новые туристские маршруты и объекты для показа туристам. В связи с этим, одна из гостиниц Тобольска – отель «Славянская» стала активно развиваться, повышая свой уровень. «Славянская» является опорой инфраструктуры туризма в Тюменском регионе, объединяя традиции гостеприимства и высокие технологии современного отеля.

Отель «Славянская» - достаточно современный отель, отличающийся особым подходом к подбору персонала. Учитывая современные требования к уровню квалификации сотрудников, а также требования законодательства, в отеле были разработаны «Правила по работе с клиентами». Они включают в себя положения, которые должны выполняться работниками гостиницы. Руководство гостиницы выделяет большие средства на обучение и переобучение персонала, так как от этого зависит конкурентоспособность всей организации.

Объект исследования – обучение персонала гостиничных предприятий.

Предмет – обучения персонала в отеле «Славянская».

Цель дипломного проекта: разработка предложений по совершенствованию методов обучения персонала в отеле «Славянская».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть систему обучения персонала;

- исследовать методику обучения персонала гостиниц;

- дать характеристику методов обучения персонала в отеле «Славянская»;

- разработать рекомендации по совершенствованию методов обучения персонала в отеле «Славянская».

При написании работы были использованы различные источники от учебных пособий до журнальных статей. Поскольку это практическая работа, то много информации для работы было получено при изучении учредительных документов отеля «Славянская», а именно: устава, правил работы с клиентами отеля, должностных инструкций.

При написании работы, были использованы такие методы исследования, как: изучение документов, описание, анализ, обобщение.

В качестве методологической базы использованы работы таких научных деятелей как: Д. Г. Брашнов, Ю. Г. Галанин, А. Я. Кибанов, Т. Л. Тимохина, Н. Г. Хайруллина, А. Д. Чудновский.

Дипломный проект состоит из введения, 2 глав, в каждой главе по 2 пункта, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

Обучение – это средство достижения стратегических целей организации. Популярность гостиницы зависит не только от ее географического положения и внутреннего устройства, но и от квалификации персонала. Без квалифицированного обслуживающего персонала гостиница не сможет приносить прибыль, даже если она находится в самом живописном месте мира. Гостиничным предприятиям необходимы подготовленные специалисты с определенным опытом работы. Подготовка и обучение кадров – это вложение денежных средств и времени, которые необходимо рационально использовать, поэтому следует совершенствовать систему подготовки кадров для гостиничных предприятий с учетом требований рынка гостиничных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]