Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрей Боголюбский.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
39.37 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Начало княжения…………………………………………………………….3

2. Основание Боголюбова……………………………………………………...3

3. Образ Андрея Боголюбского……………………………………………….5

4.Правлени Андрея Боголюбского………..…………………………………..5

5. Культура при правлении Андрея Боголюбского…………………………….6

6. Отношения с церковью………………………………………………………7

7. Владимирское княжество……………………………………………………7

8. Заговор………………………………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………….11

Введение.

Благоверный князь Андрей был сыном Великого князя Георгия Владимировича Долгорукого, внуком Мономаха и в шестой степени происходил от равноапостольного князя Владимира, просветившего землю Русскую. По своей глубокой мудрости он заслужил от современников имя Русского Соломона. Украшенный всеми дарами природы, исполненный доблести воинской и гражданской, он был образцом и руководителем своего века и уже от юных лет чуждался мирской суеты и душетленных игр, посвящал часы свободные книжному учению и церковному пению, ничто так не услаждало его слух, как гласы божественных пений, ничто не было так отрадно его сердцу, как чтение божественных книг, из которых он подчерпнул себе начало премудрости, страх Божий. Бдение всенощное и тайная молитва были ему свойственны не менее инока, хотя владел достаточно хорошо оружием, как один из сильных воинов земли Русской, немилостив был он только к своему телу, которое смирял непрестанными подвигами поста, но особенно милосерден к вдовам, обиженным и убогим, и наиболее украшался кроткостью сердца и милостыней. Имя Боголюбского, которое сохранилось за ним сквозь столетия и происходило не от какого-либо урочища или созданного им города, но от боголюбивого стремления души его к человечеству, довольно свидетельствует, каков был сей великий подвижник и предстатель земли Русской.

  1. Начало княжения.

В 1149 году, Андрей Боголюбский получил от отца в держание Вышгород. Позже, в том же году, во время похода против Изяслава Мстиславовича, князь проявил доблесть, которую вряд ли кто ожидал. Вместе с братьями он подошел к Луцку, где заперся брат Изяслава, Владимир. Навстречу захватчикам из городских ворот вышел отряд пехоты, который начал перестрелку. Андрей, а затем и его дружина, не подняв свой стяг, бросились к противнику. Сам князь подвергся большой опасности: его окружили вражеские ратники, лошадь была ранена. Отец, дядя и братья очень обрадовались, увидев его живым, а бояре осыпали похвалой.

Помогая отцу в походах, Андрей не разделял его желания овладеть Южной Русью. В 1156 году он бросил Вышгород и без отцовского позволения уехал в Суздальскую волость, забрав из женского монастыря икону Святой Богородицы, которая впоследствии стала почитаться как величайшая русская святыня. Легенда гласит, что все путешествие сопровождалось разными чудесами, а неподалеку от Владимира кони встали, и как ни старались, никто не смог заставить их сдвинуться с места. Ночью, во сне, к Андрею явилась Матерь Божия и запретила вести икону в Ростов, как изначально князь собирался, а велела оставить ее во Владимире. Он так и поступил. На месте видения же была построена богатая каменная церковь и терем. Со временем Боголюбово стало его любимым местопребыванием.

  1. Основание Боголюбова

Вот так описывает киевская летопись основание Боголюбова: «… Уж он миновал Владимир на Клязьме, считавшийся тогда пригородом Суздаля, ибо не был вознесен на степень столицы русской. Клир и граждане юного города с крестами встретили и провожали князя своего, который нес с собою чудотворную икону, направляясь в Суздаль вниз по берегу Клязьмы, где тогда пролегал более удобный путь. Но за десять поприщ от Владимира, на том месте, где теперь обитель Боголюбская, стали внезапно кони под священным кивотом чудотворной иконы; новые сильнейшие кони впряжены были в ту же колесницу, но никакая сила не могла ее сдвинуть. Уразумел благоверный князь тайное извещение Божие и велел совершить на том месте молебное пение пред чудотворною иконою, а сам, простершись на землю, дал обет соорудить тут церковь и благолепно ее украсить. Тут же раскинут был княжеский намет, и когда, после теплой молитвы, успокоился князь на одре своем, явилась ему в ночном видении сама пречистая Дева, стоящая под шатром с хартией в руке своей; она сказала: «Не хочу, чтобы ты нес образ Мой в Ростов, поставь его во Владимире, а на сем месте воздвигни церковь каменную во имя рождества Моего и составь обитель иноков»…»

Проснувшись, Андрей дал обет исполнить волю Божией Матери и вскоре заложил каменную церковь на месте видения. Там же он поставил и икону, которую увез с собой из Вышгорода, и велел написать еще одну – священный лик Богородицы с хартией в руках. Место назвали Боголюбовым, где князь возвел свои палаты вблизи обители, и сам он получил прозвище «Боголюбский». С тех пор , 18 июня, в день явления Богородицы, на память святого мученика Леонтия, стали ежегодно проводить праздник в честь иконы Боголюбской Матери Божией.

Явление Богородицы в Боголюбове князю было весьма знаменательно, так как оно определило не только участь князя, но и имело влияние на судьбу северной Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]