Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тематические карты лекции.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
574.91 Кб
Скачать

Размеры картодиаграммных фигур

Мощность явления для каждого района картографируемого отображаются разными размерами диаграммных фигур , размещение внутри территориальных ячеек.

Проще сравнивать фигуры по размерам. Однако, они не компактны и могут выйти за границы района. Поэтому используют площадные раже объемные фигуры.

При определении размеров диаграммных фигур наилучший результат для сравнения мощности объектов дает непрерывная шкала (абсолютная и условная) Но можно и использовать и ступенчатую шкалу.

Для изображения разных взаимосвязанных статистических показателей можно использовать диаграммный «знак Варзара».

Это прямоугольник, длина которого соответствует одному показателю, а ширина – другому. Площадь прямоугольника при этом является функциональным средством сочетания этих показателей.

Например, если длина прямоугольника пропорционально посевной площади овощей, а ширина – средней урожайности, то площадь будет равна валовому сбору овощей.

Иногда на границах района размещается не одна, а несколько диаграммных фигур разного количественного веса, которые в сумме дают общих количественный показатель. Такой способ называется «способ разменной монеты»

Вид диаграммных фигур

По своему внешнему виду кардиограммные фигуры могут быть также разнообразны как значки.

Часто используют простейшие геометрией фигуры т.к. их легче сравнивать по величине. Но могут быть использованы и другие виды фигур.

Способом картодиаграммы нетрудно отобразить динамику развития явления.

Как правило в этом случае используется ряд диаграммных фигур построенных на разные даты, которые размещаются рядом с друг другом и вписываются одна в другую.

Здесь можно использовать те же примеры что и в способе значков.

Способ картодиаграммы удобен для отображения структуры явления.

Вид диаграммной фигуры

Мощность

Структура

Структура и мощность

Столбики

Квадраты

Круги

Квадраты поделённые на ячейки

При использовании структурных фигур следует обращать внимание на то, что бы внутри каждой фигуры было единое начало и направление отсчета:

Рис.

Требования к масштабу карты и ее географической основы

Для способа картодиаграммы важен выбор масштаба карты.

Следует помнить, что он должен быть достаточно крупным, чтобы диаграммные фигуры не перекрывали друг друга, и можно было четко показать их внутреннею структуру.

В то же время масштаб изображения и размер диаграммных фигур должны быть подобраны таким образом, чтобы карта не казалась пустой.

Поскольку картодиаграммные фигуры приурочены к ячейкам территориального деления, важнейшим элементом содержания являются границы этого деления. Они должны быть четко показаны, выделены, что бы читатель мог без труда определить, к какой территории относится та или иная фигура.

Остальные элементы географической основы даются с большой разгрузкой. Здесь достаточно дать главные реки и несколько крупных н.п.

Требования к легенде карты.

В легенде должны быть помещены диаграммные фигуры и точно объяснено исчисление их размеров.

Для простоты пользования возле каждой фигуры может быть пописан количественный показатель.

Так же в легенде обычно в заголовке указываются виды территориальных единиц (районы, области и т.п.), к которым относятся картодиаграммные фигуры.

Непрерывная шкала

рис.

Ступенчатая шкала

рис.

Лекция 4 24.09.2015

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]