Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биология / ПАРАЗИТОЛОГИЯ / термины Trematoda

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
8.63 Кб
Скачать

Гермафродитизм — одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов.

Гетерого́ния вид размножения, когда у одного и того же вида животных чередуются между собой два различных половых поколения.

Присоска — о́рган, служащий для прикрепления к твёрдым поверхностям. Обычно присоска представляет собой упругий вогнутый диск, полость которого изолируется от окружающей среды, после чего в ней создаётся пониженное давление. Механизмы создания разрежения различны.

Протонефридии — органы выделения у низших беспозвоночных Проксимальный отдел представлен циртоцитом, который совместно с клеткой канала образует фильтрационный аппарат. Далее идёт система каналов, последними из которых являются два главных собирательных канала. Они либо впадают в мочевой пузырь, либо открываются экскреторными порами по бокам тела животного.

Циррус

(Cirrus) - название совокупительного аппарата ленточных червей и сосальщиков, представляющий видоизменение конечной части мужского полового протока. Ц. состоит из влагалища, имеющего форму цилиндрического или колбовидного мешка, и конечного непарного семяпровода, открывающегося на дне влагалища и выстланного внутри кутикулой, иногда с крючками. При сокращении мускулатуры влагалища конечная часть протока с половым отверстием выпячивается наружу и вводится в женское половое отверстие.

Оотип

или скорлуповая железа - часть женских половых органов ленточных червей и сосальщиков, в которой яйцо оплодотворяется, окружается желточными элементами и одевается твердой оболочкой. О. принимает протоки яичников, желточников, в него впадает влагалище и из него берет начало матка.

Матка -У беспозвоночных — имеется матка в виде трубкообразного заворота наружных покровов, открывающегося одним концом наружу, другим — в паренхиму;

Трематодозы вызываются гельминтами, которые относятся к типу плоских червей – Plat helminthes, классу сосальщиков – трематоды (Trematoda). Все трематоды – паразиты, локализующиеся в различных органах и тканях человека и животных.

Мирацидий - первая личиночная стадия индивидуального развития паразитических плоских червей — сосальщиков. МИРАЦИДИЙ, свободноплавающая, покрытая ресничками личинка сосальщиков.

спороциста

первая личиночная стадия трематод, формирующаяся из мирацидия в теле промежуточного хозяина - моллюска; в С. происходит образование редий.

Редия, одно из партеногенетических поколений дигенетических сосальщиков, или трематод, паразитирующее в промежуточном хозяине (моллюске). Развивается Р. в полости тела первого партеногенетического поколения червя —спороцисты — и, в свою очередь, производит церкариев — личинок половозрелых сосальщиков. В отличие от спороцисты, Р. имеет ротовое отверстие, глотку, кишку и родильную пору.

Церкарий, церкария, личиночная стадия развития паразитических червей класса дигенетических сосальщиков, илитрематод. развиваются внутри предыдущей стадии жизненного цикла (спороцисты или редии) в результатепартеногенеза, покидают тело первого промежуточного хозяина (моллюска) и с помощью хвоста плавают в воде, затем активно внедряются в тело второго промежуточного хозяина и превращаются в метацеркариев.

МЕТАЦЕРКАРИЯ -

личинка нек-рых трематод, цикл развития к-рых включает двух промежуточных хозяев.

АДОЛЕСКАРИЯ - последняя личиночная стадия некоторых трематод, . Развивается из церкарии, Процесс превращения свободной церкарии в адолескарию называют цистогонией. Попадая с водой или пищей в организм окончательного хозяина, адолескария развивается в половозрелого червя.

Марита — половозрелая стадия гермафродитного поколения дигенетических сосальщиков

Транзитные яйца — яйца гельминтов, случайно попавшие в организм с пищей, не способные вызвать заражения и обнаруживающиеся при лабора­торных исследованиях.