Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика.ответы.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
203.73 Кб
Скачать

28. Разрешающая способность и предел разрешения.

Предел разрешения — это такое наименьшее расстояние между двумя точками предмета, когда эти точки различимы, т. е. воспринимаются в микроскопе как две точки.

Разрешающей способностью обычно называют способность микроскопа давать раздельные изображения мелких деталей рассматриваемого предмета.

Полезное увеличение – это видимое увеличение, при котором глаз наблюдателя будет полностью использовать разрешающую способность микроскопа, то есть разрешающая способность микроскопа будет такая же, как и разрешающая способность глаза.

Для полезного увеличения микроскопа можно вывести зависимость:500*А<Г<1000*A . Микроскоп с видимым увеличением меньше 500А не позволяет различать глазом все тонкости структуры предмета.

Пусть произвольная монохроматическая волна (от предмета) падает на линзу. Тогда по принципу Аббе в фокальной плоскости мы получим спектр этой волны (первичное изображение). По этому принципу фокальную плоскость называют фурье-плоскостью.

Далее каждая точка фурье-плоскости рассматривается как источник сферической волны. Все сферические волны, исходящие из разных точек фурье-плоскости, интерферируя, образуют в плоскости собственно изображение объекта. Это изображение Аббе назвал вторичным

29. Поляризация света – процесс упорядочения колебаний вектора напряжённости электрического поля световой волны при прохождении света сквозь некоторые вещества (при преломлении) или при отражении светового потока. Существует несколько способов получения поляризованного света.

1)Поляризация при помощи поляроидов. Поляроиды представляют собой целлулоидные пленки с нанесенным на них тончайшим слоем кристалликов сернокислого нодхинина. Применение полярой^ дов является в настоящее время наиболее распространенным способом поляризации света.

2)Поляризация     посредством отражения. Если естественный луч света падает на черную   полированную   поверх ность,  то  отраженный   луч    оказывается частично поляризованным

3)Поляризация     посредством п р е л о м л е н и я. Световой луч   поляризуется не только при отражении, но и при преломлении. В этом случае в качестве поляризатора и анализатора используется стопка сложенных вместе 10—15 тонких стеклянных пластинок, расположенных к падающим на них световым лучам под углом в 57°.

Оптическая активность, способность среды вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света).

угол j поворота плоскости поляризации линейно зависит от толщины l слоя активного вещества (или его раствора) и концентрации с этого вещества — j = [a] lc (коэффициент [a] называется удельной О. а.);

30.Рассеяние света. Рассеянием света наз. явление преобразования света веществом, сопровождающееся изменением направления распространения света и проявляющееся как несобственное свечение тела. Необходимое условие- наличие оптических неоднородностей.

2 вида неоднородностей:

  • Мелкие инородные частицы в однородном прозрачном веществе. Такие среды-мутные.

  • Оптические неоднородности возникающие в чистом веществе из-за статистического отклонения молекул от равномерного распределения-молекулярный тип.

Рассеяния показатель среды в оптике, величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения в виде параллельного пучка лучей ослабляется за счёт рассеяния света в среде в 10 или е (натуральный показатель рассеяния) раз.

десятичный показатель рассеяния  определяется в соответствии с формулой:

31. поглощение света. Закон Бугера.

поглощением света называют ослабление интенсивности света при прохождении через любое вещество вследстве превращения световой энергии в другие виды энергии.

Поглощение света может вызывать нагревание в-ва, возбуждение и ионизацию атомов или молекул, фотохимические реакции.

Закон Бугера.Физический смысл в том, что сам процесс потери фотонов пучка в среде не зависит от их плотности в световом пучке,т.е. от интенсивности света и от полудлины I.

I=I0 exp(-αx), (1)

где I0, I -интенсивности света на входе (х=0) и выходе из слоя среды толщины х, α-коэффициент поглощения, он зависит от λ.

Бугера — Ламберта — Бера закон, определяет постепенное ослабление параллельного монохроматического (одноцветного) пучка света при распространении его в поглощающем веществе. Если мощность пучка, вошедшего в слой вещества толщиной l, равна Io, то, согласно Б.—Л.—Б. з., мощность пучка при выходе из слоя

I (l) = Ioe - ccl,

где c — удельный показатель поглощения света, рассчитанный на единицу концентрации с вещества, определяющего поглощение;

Прозра́чность среды́ — отношение величины потока излучения, прошедшего без изменения направления через слой среды единичной толщины к величине падающего потока (то есть без учёта эффектов рассеивания и влияния эффектов на поверхностях раздела).

32. Тепловое излучение

Теплово́е излуче́ние — электромагнитное излучение с непрерывным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их тепловой энергии.

Абсолютно чёрное тело — физическая идеализация, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет. Спектр излучения абсолютно чёрного тела определяется только его температурой.

Серое тело — это такое тело, коэффициент поглощения которого не зависит от частоты, а зависит только от температуры