Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика.ответы.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
203.73 Кб
Скачать

39. Взаимодействие рентгеновского и γ-излучений с веществом

Основной характеристикой для электромагнитных излучений (гамма, рентгеновское) являются Энергия излучений. Характеристика электромагнитных видов излучения и особенностей их взаимодействия с веществом:

Рентгеновское излучение: Имеет длину волны 10в степ-9- 10в степ -12 м, образуется за счет изменения энергетического состояния электрона при его переходе на энергетически более выгодную орбиталь или при столкновении заряженных частиц с частицами вещества, через которое они проходят. Гамма-излучение - представляет собой поток гамма-квантов. Обладает высокой проникающей способностью, которая зависит как от энергии гамма-квантов, так и от свойств вещества. Гамма-кванты относятся к косвенно ионизирующему излучению. Данное излучение в среде любой толщины полностью не поглощается, а лишь ослабляется в заданное число раз за счет различных эффектов взаимодействия: фотоэлектрическое поглощение (фотоэффект) - фотоны (g-кванты) поглощаются и полностью передают свою энергию электронам внутренней орбитали атома. С ростом номера элемента или его заряда вероятность фотоэффекта возрастает, а с увеличением энергии излучения она быстро падает. Возникновение фотоэффекта Наиболее характерно для мягкого G. комптоновское рассеивание (Комптон-эффекта) - фотон (g-квант) передает электрону лишь часть своей энергии, а сам меняет направление своего движения. В отличие от фотоэффекта такое рассеивание происходит на электронах внешних оболочек атомов с минимальной энергией связи. образовании пары "электрон-позитрон" - при значительной энергии g-кванта он взаимодействует с атомным ядром и в его поле преобразуется в пару частиц - электрон и позитрон, которые и производят в дальнейшем ионизацию.

40. Поглощённая и эквивалентная дозы ионизирующего излу

Независимо от природы ионизирующего излучения его взаимодействие с веществом может быть оценено отношением энергии, переданной элементу к массе этого элемента. Эту дозу называют поглощенной. Единица измерения-Грей. Можно оценить дозу по ионизирующему действию излучения в воздухе, окружающем тело. В связи с этим вводят понятие экспозиционная доза излучения Х. За единицу принимают кулон Кг. Эквивалентная доза излучения H=kD. K показывает во сколько раз эффективность данного вида излучения больше, чем рентгеновское излучения, при одинаковой дозе излучения в тканях(коэффициент качества). Поглощенная доза(D D=fX. Коэффицие́нт ка́чества — в радиобиологии усредненный коэффициент относительной биологической эффективности . Характеризует опасность данного вида излучения (по сравнению с γ-излучением). Чем коэффициент больше, тем опаснее данное излучение. Радиационный фон – радиоактивное излучение, присутствующее на Земле от естественных и техногенных источников, в условиях которого постоянно находится человек. Избежать радиоактивного облучения невозможно. Радиационный фон Земли складывается из следующих компонентов.космическое излучение;излучение от находящихся в земной коре, воздухе и других объектах внешней среды природных радионуклидов;излучение от искусственных (техногенных) радионуклидов.