Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebat kopat.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

22.Острый аппендицит .Особенности течения у беременных.

Острый аппендицит – неспецифическое острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки, одно из самых распространенных хирургических заболеваний.

Во второй половине беременности изменяется локализация болей и болезненности (смещение слепой кишки и червеобразного отростка увеличенной маткой). Заболевание часто начинается внезапно с появления острых болей в животе, носящих постоянный характер, тошноты рвоты.

В связи с изменением локализации аппендикса боли в животе могут определяться не только в правой подвздошной области, но и правом боковом фланке живота, правом подреберье и даже в эпигастральной области. Мышечное напряжение удается обнаружить не всегда, особенно в последнюю треть беременности, из-за выраженного перерастяжения передней брюшной стенки.

Из болевых приемов наибольшую диагностическую ценность представляют симптомы Щеткина-Блюмберга, Воскресенского, Раздольского. Лейкоцитоз при остром аппендиците у беременных в большинстве случаев 8´109¾12´109 / л, часто со сдвигом влево.При обследовании обращают внимание на усиление боли в животе при повороте тела с левого бока на правый (симптом Тараненко),сохранение местоположения участка максимально выраженной боли и болезненности при повороте справа налево(симптом Аlde)

23.Диагностическая и лечебная ценность эзофиброгастродуоденоскопии(эфгдс(.Показания к ней.

ЭГДС представляет собой эндоскопический метод обследования стенки пищевода, желудка и 12-перстной кишки (преимущественно слизистого слоя) при помощи гибкого эндоскопа (фиброскопа). Фиброскопия на данный момент является самым информативным и достоверным методом диагностики большей части патологии верхних отделов ЖКТ.

В ходе нее врач имеет возможность внимательнейшим образом осмотреть всю слизистую оболочку упомянутых органов.. В ходе лечебной ЭГДС можно осуществить миниинвазивное вмешательство, например, удалить полипы пищевода, желудка или коагулировать (прижечь) кровоточащую язву.

Показания к диагностической ЭГДС

• профилактическое обследование в ходе диспансеризации лиц старше 40 лет;

• боли в эпигастрии (верхний отдел живота), тошнота, рвота, диспепсические расстройства - отрыжка, изжога;

• признаки кровотечения из ЖКТ – рвота кровью, «мелена» - стул черного цвета;

• затруднения глотания;

• онкологический поиск при подозрении на онкологию, признаками которой являются: резкое похудание, снижение аппетита, анемия (малокровие);

• инородные тела в пищеварительном тракте;

• диагностика и контроль лечения язвенной болезни (ЯБ) желудка и кишечника.

Противопоказания

• стриктуры (сужения) и рубцы пищевода, при которых нет возможности провести эндоскоп;

• тяжелая соматическая патология, сопровождающаяся неустойчивостью гемодинамики: инфаркт миокарда, инсульт.

Осложнения

Пациентам необходимо знать, что процедура является достаточно инвазивной и может сопровождаться осложнениями. Наиболее опасные – это перфорация стенки полого органа: пищевода, кишечника или желудка и кровотечения при травмировании слизистой оболочки.

Подготовка к ФГДС:

Исследование проводится натощак. Накануне вечером допускается легкий ужин, включающий молочные продукты (йогурт) или овощи и фрукты.

Проведение ФГДС

Манипуляция проводится после премедикации – введения седативных и расслабляющих препаратов. Особо эмоциональным пациентам и детям рекомендуется проведение ЭГДС под общей седацией. Для этого внутривенно вводят препараты, выключающие сознание, но только если в клиники имеется врач-анестезиолог.

Положение на кушетке на боку с поджатыми ногами. Медсестра дает пациенту зажать в зубах специальную каппу с отверстием для фиброскопа. После этого врач вводит гибкий эндоскоп в ротовую полость и далее – в пищевод, желудок, кишку. Во время продвижения гибкого эндоскопа в просвет ЖКТ подается воздух для лучше визуализации. В момент проведения эндоскопа могут отмечаться неприятные ощущения, рвотные позывы. Продолжительность диагностической ЭГДС 5-20 минут. После выполнения манипуляции пациент 1-1,5 часа находится под наблюдением медперсонала, после чего отправляется домой.