Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом оценка работы П.О. готовый на печать.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Заключение

Итак, современные процессы реформирования деятельности правоохранительных органов имеют своей целью не только качественное изменение результатов правоохранительной деятельности, но и формирование положительного мнения, которое могло бы обеспечить достаточный уровень доверия со стороны граждан и общественной поддержки.

При написании первой главы, выяснил, что система органов государственной власти представляет собой совокупность органов государственный власти их подразделение на отдельные виды, которые обусловлены функциями государства и национальными традициями. Ответ на первую задачу состоит в том, что система органов государственной власти в Российской Федерации базируется на определенных принципах, которые являются выражением сущности государственной организации и ее содержания, к таковым принято относить: разделение властей, единство системы и демократизм. Стоит также отметить, что органы государственной власти формируются народом, путем прямых и свободных выборов.

Реализуя вторую задачу, изучил структуру и функции правоохранительных органов. Органы государственной власти очень многообразны, соответственно, и классификаций существует достаточное количество. Например, органы правопорядка могут классифицировать по следующим основаниям: по месту в системе разделения властных полномочий (законодательные, судебные и исполнительные); по месту органов правопорядка в иерархии властных структур; по способу формирования состава; по первичной нормативной основе деятельности правоохранительных органов; по кадровому составу; по способу волеизъявления; в зависимости от формы государственного устройства. К государственным правоохранительным органам принято относить: суд, прокуратуру, органы юстиции, органы внутренних дел, органы предварительного расследования, таможенные органы, службу по контролю наркотическими веществами и так далее. В рамках данного вопроса рассмотрел основные функции правоохранительных органов, а именно конституционный контроль, отправление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступных деяний, оперативно-розыскная функция, исполнение судебных решений, оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам, предупреждение преступных деяний и так далее.

В результате проведенного социологического исследования (задача 6), удалось изучить отношение студентов СмолГУ к органам правопорядка. Основными правоохранительными органами, которые считаются наиболее известными, являются: полиция и суд. Большинство студентов интересуются работой правоохранительных органов. Половина опрошенных респондентов получают информацию о работе правоохранительных органов посредством Средств Массовой Информации, отдельно хотелось бы отметить появление нового источника получения информационных ресурсов – всемирная сеть Интернет. Основная часть опрошенных респондентов сомневается в том, что они смогут отстоять свои права и интересы, в случае их нарушения правоохранительными органами. Большинство студентов социологов не доверяют правоохранительным органам, когда у юристов наблюдается большая степень доверия к органам правопорядка. Большинство студентов отдают свое доверие судам и следственному комитету, как представителям правоохранительной системы РФ. По мнению студентов, работа правоохранительных органов заслуживает среднюю оценку, однако, студенты считают, что население относится к работе правоохранительных органов скорее положительно, чем отрицательно. К основным достоинствам правоохранительных органов учащиеся отнесли высокий уровень профессионализма и быстрое реагирование на запросы населения. К основным недостаткам, по мнению респондентов, можно отнести коррупцию. По мнению студентов, органы правопорядка в первую очередь защищают интересы тех, кто находится у власти и тех, кто имеет большой материальный достаток. Большинство учащихся считают, что в современной России остается высокий уровень преступности, которому, правоохранительные органы не могут оказать реальное противодействие. Абсолютное большинство опрошенных посчитали нужным сделать деятельность правоохранительных органов более открытой для публичности, а также усилить контроль за действиями органов правопорядка со стороны общественности. Таким образом, цель выпускной квалификационной бакалаврской работы выполнена в полном объеме.