Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR9-10.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №10

Тема: Файлы

Задание: Составить программы для решения следующих задач. Фраза «дан файл» означает, что файл необходимо самостоятельно создать.

Вариант 1

  1. Дан файл f1, ключевое слово а$ и число k . Переписать исходный файл, циклически сдвигая ключевое слово на k букв.

  2. Записать в файл f1 сведения об именах и датах рождения студентов группы. Переписать в файл f2 студентов, родившихся весной.

Вариант 2

  1. Дан файл f, содержащий 20 элементов. Разделить его на два файла по 10 элементов каждый.

  2. Записать в файл f1 сведения о книгах, изданных в период с 1998 по 2001 г. в различных издательствах. В файл f2 переписать сведения о книгах, изданных в 2000 году.

Вариант 3

  1. Дан файл f2. Переписать его, заменяя «abc» на «абв».

  2. Записать в файл f1 сведения о пассажирах, летящих рейсом 786. Переписать в файл f2 пассажиров первого салона (места с 1-го по 20-ое) в виде «фамилия пассажира – занимаемое место», свободные места пометить записью «свободное место – номер места».

Вариант 4

  1. Дан файл f и массив целых чисел. Файл и массив имеют равное количество элементов. Элементы массива задают последовательность чтения элементов из файла. Вывести элементы файла в соответствии с порядком, определенным в массиве.

  2. Дан файл, содержащий сведения о фамилиях и номерах сотовых телефонов. Сформировать в отдельных файлах списки пользователей МТС, Би-лайн, Мегафон.

Вариант 5

  1. Дан текстовый файл f. Создать новый файл, включая в него все числа из исходного файла.

  2. В файл f1 занести сведения о том, как студенты группы сдали сессию. Посчитать средний балл, количественную и качественную успеваемость, сохранить эти данные в файле f2. Сохранить в файле f2 также сведения о тех, кто имеет задолженности.

Вариант 6

  1. Дан файл f2. Переписать в «перевёрнутом» виде его строки.

  2. В файл f1 записаны фамилии участников шахматного турнира. В файл f2 – результаты игр в виде матрицы (2 – выигрыш, 1 – ничья, 0 – проигрыш). Вывести на экран призёров турнира, занявших первое, второе и третье места.

Вариант 7

  1. Дан файл f1. Создать новый файл, включая в него все слова–перевёртыши из исходного файла.

  2. Сформировать файл f1, содержащий сведения о владельцах автомобилей (ФИО, марка, цвет). Переписать в файл f2 владельцев «Жигулей».

Вариант 8

  1. Дан файл f2. Переписать его, исключая из строк заданное слово.

  2. Сформировать файл f1, содержащий протокол лыжных гонок: ФИО, время старта, время финиша. Используя эти данные, найти призёров соревнования, занявших 1-е, 2-е и 3-е места.

Вариант 9

  1. Дан файл f2. Создать новый файл, включая в него строки без первого слова.

  2. В файл f1 записать результаты опроса учеников о любимых писателях. Каждый ученик вводит по три фамилии. Найти фамилию писателя, которая встречается чаще других.

Вариант 10

  1. Дан файл f2. Переписать его, вставляя на заданное место в строке заданное слово.

  2. Сформировать файл f1, содержащий названия команд – участниц чемпионата по футболу, и файл f2, содержащий результаты игр в виде матрицы (2 – выигрыш, 1 – ничья, 0 – проигрыш).

Вариант 11

  1. Дан файл f2. Переписать его, занося лишь строки, начинающиеся с буквы «А».

  2. Сформировать файл f1, содержащий названия игрушек, цену, возраст детей, для которых они предназначены. Добавить из файла f2 аналогичные данные. Из общего списка выбрать наименования игрушек с ценой не выше 1000 рублей.

Вариант 12

  1. Дан файл f2. Переписать его, исключая строки, заканчивающиеся на букву «Я».

  2. Заполнить файл f1 фамилиями и датами рождения студентов группы. Переписать в файл f2 всех, кто родился летом, а в файл f3 тех, кто родился зимой.

Вариант 13

  1. Дано два числовых файла одинаковой длины. Сформировать третий файл из попарных сумм элементов первого и второго файлов.

  2. Дан файл строк. Пусть все элементы данного файла – это имена файлов. Сформировать пакетный файл с расширением .bat, поместив в него из исходного имена всех исполняемых файлов (исполняемые файлы имеют расширение .exeи .com)

Вариант 14

  1. Дан файл чисел. Найти в нем наибольший элемент и распечатать его номер.

  2. Даны два файла. В первом файле хранится список старых имен файлов, а во втором – список новых имен этих же файлов. Необходимо переименовать файлы в соответствии с представленными списками (прежде, чем переименовывать файлы, необходимо проверить его существование на диске).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]