Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR9-10.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9

Тема: Записи

Задание 1

Вариант 1

Среди работников данного предприятия найти тех, чья зарплата ниже средней по предприятию, а также распечатать список тех, кто проработал на предприятии более 10 лет, с указанием их фамилии, зарплаты, стажа работы и должности.

Вариант 2

Составить программу назначения стипендии студентам по результатам сессии, используя следующие правила: если все оценки 5, то назначается повышенная стипендия; если все оценки 4 и 5, то назначается обычная стипендия; если есть оценка 3, то стипендия не назначается. Вывести списки студентов, назначенных на повышенную и обычную стипендию с указанием их фамилий, курса и группы.

Вариант 3

В таблице хранятся данные об учениках: фамилия, имя, рост, масса. Вычислить средний рост учеников, рост самого высокого. Сколько учеников могут заниматься в баскетбольной секции, если рост баскетболиста должен быть более 170 см?

Вариант 4

На аптечном складе хранятся лекарства. Сведения о лекарствах содержатся в специальной ведомости: наименование, количество на складе, цена, срок хранения (в месяцах). Вычислить суммарную стоимость лекарств на складе. Вывести список лекарств, срок хранения которых более 3 месяцев.

Вариант 5

Торговый склад производит уценку хранящейся продукции. Если продукция хранится на складе n месяцев, то она уценивается в 2 раза, а если срок хранения превысил m (m<n) месяцев, но еще не достиг n, то – в 1.5 раза. Вывести ведомость уценки товаров, содержащую информацию: наименование, количество, стоимость до уценки, стоимость после уценки.

Вариант 6

Создать ведомость, хранящую сведения о том, как студенты группы сдали сессию. Вывести список студентов, сдавших сессию успешно. Вычислить средний балл успеваемости группы и определить процентное соотношение отличников и хорошистов.

Вариант 7

Сформировать протокол лыжных гонок, содержащий сведения об участниках, время старта, время финиша. Используя эти данные найти призеров соревнований, занявших 1, 2 и 3 места.

Вариант 8

Создать таблицу, содержащую сведения о пассажирах, летящих рейсом 786. Вывести на экран список пассажиров первого салона (места с 1 а-е по 20 а-е). Определить для каждого из них сумму доплаты за багаж. Доплата осуществляется следующим образом: если вес багажа не превышает 20 кг, то доплата не взимается; за каждый килограмм сверх 20 кг необходимо доплатить по 8 рублей 50 копеек.

Вариант 9

В книжном магазине продаются учебники для школьников. Создать таблицу, содержащую сведения об учебниках: предмет, класс, издательство, год издания, автор, цена. Используя эти данные вывести на экран список учебников, изданных в 2002 году, а также посчитать суммарную стоимость учебников для 1-го класса, имеющихся в магазине.

Вариант 10

Заполнить таблицу, содержащую сведения о владельцах автомобилей. Используя эти данные, создать отдельный список владельцев Жигулей. Среди них найти владельца белого автомобиля 1998 года выпуска.

Вариант 11

Создать каталог книг библиотеки, содержащий сведения об авторе, названии книги, издательстве, годе издания, а также количестве запросов на данную книгу. Используя эти данные вывести на экран три наиболее «читаемые» книги.

Вариант 12

В медицинском кабинете хранятся сведения об учащихся класса и количестве перенесенных заболеваний за учебный год. Создать списки учащихся для занятий физкультурой в основной, подготовительной и оздоровительной группах. Формирование списков производится по следующему правилу: если число перенесенных заболеваний не более 3-х и количество пропущенных по болезни дней не более 21, то назначается основная группа; если количество перенесенных заболеваний более 3-х, но не более 6 или количество пропущенных по болезни дней более 21, но не более 40, то назначается подготовительная группа; в остальных случаях – оздоровительная группа.

Вариант 13

В забеге участвовали 5 команд по 3 человека в каждой команде. В протоколе содержатся сведения о каждом участнике и времени, которое они показали. Вывести на экран список участников команды, победившей в командном зачете. Команда-победитель определяется по среднему времени ее участников.

Вариант 14

Имеется список сотрудников кафедры с указанием ФИО, должности, запланированной нагрузки в аудиторных часах. Вывести список сотрудников кафедры, чья нагрузка превышает допустимую и количество «лишних» часов. Планирование нагрузки производится следующим образом: профессор – 660-720 часов; доцент – 720-800 часов; старший преподаватель – 800-840 часов; ассистент – 840-900 часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]