Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / Французская историография в первой половине 19 века

..txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.62 Кб
Скачать
Французская историография в первой половине 19 века.

Проблема Истории во Франции – это 1 половина 19 века – французская революция. С этого времени История вносится в вузы как предмен. С 1812 года Гизо возглавил кафедру в Сарбоне по Истории. От туда вышел Тьерри, Гузен.. Внимание они уделяли изучению памятников. История во Франции становится «наукой века».
Направления в исторической науки во Франции:
- романтическое (контрреволюционное) Ж. де Местр. 1796 г. «Соображения о Франции» - первое произведение против французской революции. Луи де Бональ: «о папе» ( о роли церкви в государстве)
- либеральное направление: Гизо, Тьерри, Тьер.
Тьери – основатель этой школы. «история завоевания Англии норманнами» «письма об истории Франции». Он - отец классовой борьбы во французской истории. Главная тема: борьба городских комунн против феодалов в 11 – 12 в.в. Идея единства третьего сословия – его главная идея.
Гизо; «опыт по истории Франции», «История цивилизации в Европе», «история цивилизации во Франции». – идея закономерностипрогресса в истории. Совершенствование общества и человечества – главная черта цивилизации. Создатель буржуазной теории борьбы классов.
Франсуа Огюст Минье: «История французской революции» в 2 томах – революция э то явление необходимое и благотворное. Власть должна принадлежать обеспеченному и правящему классу.
Тьер: «история Французской революции» в 8 томах. Концепция: революцию рассматривал с буржуазной точки зрения.
30-е -40-е г.г. 19 века Алексис Токвиль, Ламартин.
Токвиль пишет «о демократии в Америке». Главная мысль «как в условиях демократии обеспечить свободу слова?!». Ламартин «история жирандистов».
Мишле « История Франции» в 17 томах. «История французской революции» - он романтик, ученый, посвятивший себя истории народа – следовательно главный герой в его произведениях – народ.
- робеспьерское направление (от Робеспьера):
Луи Блан «история Французской революции» в 12 томах. Первый, кто писал о революции во Франции, где были ссылки на источники. Идеализировал роль Робеспьера в революции.


Своеобразными переходными чертами отмечено и развитие в этот период французской исторической науки. В немалой мере оно шло еще в русле заложенных в первой половине века традиций. С другой стороны, в процессе его возникли новые явления, предвещавшие, в частности, грядущее торжество позитивизма в буржуазной историографии.
В целом политическая реакция и засилье католической церкви во время Второй империи затормозили во Франции развитие исторической науки и образования. Официальная апологетическая историография, занятая прославлением Бонапартов, очень обширная, была в научном отношении бесплодна. В ее актив можно отнести лишь публикации документов, относящихся к Первой империи, в особенности 32-томное издание сочинений и переписки Наполеона I.
В целом политическая реакция и засилье католической церкви во время Второй империи затормозили во Франции развитие исторической науки и образования. Официальная апологетическая историография, занятая прославлением Бонапартов, очень обширная, была в научном отношении бесплодна. В ее актив можно отнести лишь публикации документов, относящихся к Первой империи, в особенности 32-томное издание сочинений и переписки Наполеона I.
В середине XIX в. окончательно исчерпала себя либеральная историческая школа, сложившаяся в годы Реставрации. Опрокинув конституционную монархию и обнаружив глубочайший антагонизм между буржуазией и пролетариатом, революция 1848 г. нанесла жестокий удар исторической концепции Тьерри. «Теперь я ее (историю Франции.—А. А.) больше не понимаю, — заявил Тьерри, — настоящее ниспровергло мои представления о прошлом и будущем». Тьерри больше ничего не писал, его талант угас. Ф. Гизо сумел глубже понять смысл событий 1848 г. и их отличие от событий 1789 г.: «Демократический элемент разделился, — отмечал он в 1849 г., — против среднего класса выступил рабочий класс, против буржуазии — народ»2. Это была оценка с позиций теории борьбы классов. Но эта борьба повернулась теперь против буржуазного порядка, защитником которого являлся Гизо. Неудивительно, что один из отцов теории классовой борьбы во француз- ] ской историографии отказался от собственного детища и пересмотрел свою концепцию о выдающейся исторической роли буржуазных революций: «Революционный дух равно гибелен как для тех, кого он низвергает, так и для тех, кого поднимает на высо-ту»3. С этих позиций были написаны в 50-е годы работы Гизо об Английской революции, в которых он прославлял государственный переворот 1688 г., установивший без насильственного вмешательства народа конституционную монархию.