Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания / Объекты

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

CopyRight©Супрун С.Н., УГППУ/2001/ Ред. Долинер Л.И.

Работа с объектами в Ms Word

1. Объекты в Word

MS Word, как и любое приложение Microsoft Office, позволяет включать в документы объекты (рисунки, тексты, видео, аудио и т.д.), созданные с помощью других приложений.

Объекты в документы Word можно вставлять двумя различными способами: как связанные и как внедренные объекты.

2. Связанные объекты

2.1 Понятие связанного объекта

Как отмечалось в лабораторной работе, объекты можно разделить на внешние и внутренние. При этом подчеркивалось, что это разделение условно, поскольку все зависит от того, каким именно образом объекты вставлялись в документ MS Word.

Иногда требуется при вставке объекта явным образом указать, что данный объект является документом какого-то конкретного приложения. При таком подходе есть два важных момента. Первый связан с тем, что часто удобней объект обрабатывать именно тем приложением, документом которого этот объект является (например, фрагмент базы данных, электронная таблица сложной структуры с большим объемом вычислений, сложный рисунок, который возможно будет периодически меняться и т.п.). В этом случае, как Вы уже знаете, с объектом устанавливается связь, а сами объекты получают название связанных объектов. Второй важный момент – это возможность двойного редактирования документа: либо в документе MS Word, либо в исходном файле.

Отсюда – наличие двух типов связанных объектов. Первый тип – это встроенные объекты, являющиеся частью какого-либо документа, для которых указан файл, где хранится, и приложение, с помощью которого требуется этот фрагмент изменять.

Второй тип – это собственно связанные объекты, которые реально хранятся в отдельных файлах и могут меняться либо как встроенные объекты, либо с помощью изменения тех самых отдельных файлов. Последний вариант, кроме всего прочего, позволяет существенно уменьшать размеры документа MS Word.

Первый тип объектов попадает в документ MS Word следующим образом: в «родном» приложении требуемый фрагмент копируется в Буфер обмена, затем запускается MS Word и объект вставляется в нужное место по команде Правка Специальная вставка.

Второй тип объектов вставляется с помощью режима меню Вставка Объект.

2.2 Вставка связанных объектов с использованием Специальной вставки

Основное преимущество использования этого способа, кроме простоты, заключается в возможности выбора части данных исходного файла для вставки в документ Word.

Чтобы вставить связанный объект, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выделить данные объекта в исходном файле и выбрать команду Правка Копировать.

  2. Открыть документ Word и установить курсор в то место, куда необходимо вставить связанный объект.

  3. Выбрать команду Правка Специальная вставка. При этом на экране будет отображено окно диалога Специальная вставка (рис 1).

  4. Выбрать формат объекта в списке Как. В расположенной ниже области Результат отображается краткое описание режима функционирования каждого типа объектов в документе.

  5. Выбрать вариант Связать для вставки связанного объекта. (При выборе варианта Вставить будет выполнено внедрение объекта).

  6. Щелкнуть кнопку ОК.

Рис. 1

Задание А

Предположим, Вы – референт главы избирательной комиссии г. Ека­те­рин­бур­га и Вам требуется подготовить документ о прогнозах выборов в этом городе. Текст Вами уже подготовлен:

В Екатеринбурге выборы

В течение месяца перед предстоящими выборами мэра Екатеринбурга социологический отдел Избиркома проводил ежедневный социологический опрос жителей города. Результаты опроса фиксировались и доводились до сведения жителей города с помощью телевидения и прессы. Следует отметить, что в результате предвыборной борьбы кандидатов, данные опроса день ото дня претерпевали значительные изменения.

Таблица, которую необходимо поместить под данным текстом, размещена в файле Учебная\Документы\Выборы.xls. Используя описанный ваше алгоритм, вставьте таблицу из данного документа сразу под текстом.

Задание Б

  1. С помощью значка на Панели задач перейдите в окно MS Excel. Измените количество проголосовавших за Чернецкого по Кировскому району.

  2. Вернитесь в окно MS Word. Убедитесь, что внесенные изменения отражены в документе Выборы.doc.

  3. Сохраните измененный файл Выборы.doc под именем Выборы1.doc в Вашей папке.

2.3 Связывание с использованием команды Вставка  Объект

При вставке связанного объекта с использованием команды Вставка Объект создается связь с существующим файлом. При этом связываемый объект будет содержать все данные этого файла. Для вставки объекта необходимо выполнить следующие действия:

  1. Поместить текстовый курсор в то место документа, куда требуется вставить объект.

  2. Выбрать команду Вставка Объект. При этом на экране будет отображено окно диалога Вставка объекта (рис. 2).

  3. Открыть вкладку Создание из файла.

  4. Ввести имя связываемого файла или выбрать его с помощью кнопки Обзор.

  5. Установить флажок Связь с файлом.

  6. Щелкнуть кнопку ОК.

Рис. 2

Задание В

Теперь повторите вставку в данный документ электронной таблицы (как в задание А, но с помощью режима Вставка Объект).

В течение месяца перед предстоящими выборами мэра Екатеринбурга социологический отдел Избиркома проводил ежедневный социологический опрос жителей города. Результаты опроса фиксировались и доводились до сведения жителей города с помощью телевидения и прессы. Следует отметить, что в результате предвыборной борьбы кандидатов, данные опроса день ото дня претерпевали значительные изменения.

Таблица, которую необходимо поместить под данным текстом, размещена в файле Учебная\Документы\Выборы.xls. Используя описанный над этим заданием алгоритм, вставьте таблицу из данного документа сразу под текстом.

  • Обратите внимание на то, что при использовании данного способа будут вставлены все данные исходного файла.

Задание В

  1. Откройте документ Выборы.xls с помощью MS Excel.

  2. Внесите изменения в исходные данные (например, измените название района Кировский на Верх-Исетский.).

  3. С помощью значка на Панели задач вернитесь в документ Word. Убедитесь, что внесенные изменения отражены в текущем документе.

  4. Сохраните текущий документ MS Word под Вашим именем в папке Рабочая\Черновики.

2.4. Редактирование связанных объектов

Связанный объект, вставленный в документ Word, можно открывать для редактирования и изменения параметров связи. Эту операцию можно выполнить несколькими способами.

  1. Дважды щелкнуть на объекте, если этот объект не является презентацией PowerPoint, аудио-, видео-, или анимированным клипом (при двойном щелчке на объекте PowerPoint выполняется показ презентации, а при двойном щелчке на клипе – воспроизведение этого клипа).

  2. Выделить объект, выбрать команду Правка Объект (имя объекта) Открыть связь (или Правка  Объект (имя объекта)  Изменить связь).

При выполнении любого из вышеперечисленных действий Word открывает исходный файл в обслуживающей его программе для редактирования данных этого файла.

Задание Г

  1. Откройте связанный объект, установленный после задания В, для редактирования.

  2. Удалите в итоговой таблице строку с данными о каком-либо кандидате (будем считать, что сошел с дистанции).

  3. Закройте Excel и вернитесь в документ Word. Убедитесь, что внесенные изменения отражены в Вашем документе.

3. Вопросы для контроля

  1. Какой объект называется связанным? Какие два типа связанных объектов выделяют?

  2. Каким образом можно вставить в документ MS Word связанный объект, представляющий собой часть документа, созданного в другом приложении?

  3. Как можно вставить в документ MS Word связанный объект, представляющий собой содержимое произвольного файла?

  4. Какова технология редактирования связанных объектов?

  • Пригласите преподавателя и продемонстрируйте ему вставленные таблицы. Кроме этого, ответьте ему на контрольные вопросы. Уточните у преподавателя, следует ли Вам продолжать изучать данный материал. Если да – щелкните по синей строке текста, расположенной ниже.

Продолжение здесь

Соседние файлы в папке Задания