Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 семестр-экзамен-Теория культуры / Религия как социо-культурный феномен

..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
18.62 Кб
Скачать

Прежде всего рассмотрим теории происхождения религии, которые акцентируют на природных причи нах и обстоятельствах этого сложного процесса. В их разработке принимают участие выдающиеся философы, которые разделяют религиозную точку зрения на мир, они содержат немало глубоких размышлений, их можно объединить общим названием - теологические теории. Это традиционалистского, теистические и специфически-православная - академическая.

а) традиционалистского теория. Эта точка зрения на происхождение религии состоит в том, что религию открыл первым людям сам Бог без посредственно. В христианстве эта концепция выглядит как библейское повествование об общении первых людей, Адама и Евы, в раю с Богом, а также сверхъестественные контакты с Богом Моисея и других библийских персонажей. Этот вариант традиционализма отвергает любые обращения к какой-либо аргументации, тем более нау ного характера. Он основан лишь на безоговорочной вере.

б) теистических теория. Эта теория происхождения религии из сути самого теизма. Теизм признает бытие Бога как существа принципиально противоположных ной мировые конченных вещей и явлений, существа абсолютного, неогран ной, что выше и человека, и природы; т.е. сверхчеловеческой и надпры ации, живой и личной, обладающий всеми духовными доскона лости и существует впереди всего и является источником всего, следовательно и религии. Существует советов вариантов теистической концепции, но все они едины в основном - религия является следствием божественного откровения на определенном этапе духовного развития человечества. Вполне понятно, ЩР эта концепция исходит из безоговорочного признания Бога.

в) Монотеизм, политеизм, генотеизм. При рассмотрении проблем поход ния религии возникает вопрос о том, в каких богов верили в начале религии люди? В зависимости от характера и состава иерар хичнои построения системы сверхъестественных существ, которым оперирует так же на религия без исключения, в религиоведении выделяют два типа религий: монотеистические и политеистические.

г) Академический теизм. Во второй половине 19 в. в российском бо гословьи возникла школа академической философии, основателем которой был профессор Московской духовной академии Ф. А. Голубинский (1796-1854), который разрабатывал онтологические проблемы, а также проблемы богопознания. Его ученик В. Д. Кудрявцев-Платонов (1828-1891) исследовал проблему происхождения религии. Возникновение религии Платонов считает возможным объяснить действием двух источников: 1) объективного, заключающийся в воздействии Бога на дух человека, и 2) субъективного, чем есть усвоение человеком этого вли ву. Для аргументации своей точки зрения Кудрявцев ссылается на теорию врожденного знания: в сознании человека есть знание, которое существует перед опытом, независимо от практики. Оно возникает тогда, когда душа еще до рождения тела созерцает сущности, существующие за пределами физического мира, или оно идет от некоего Абсолюта, который через это знание обнаруживает свое существование. Куд рявцев рассуждает, что поскольку врожденные идеи являются продуктом Боже-ственои свободы, они, прежде всего, должны содержать идею Бога. Эти идеи являются следствием промыслительно отношение Бога к миру, которое вклю чает в себя не только создание его, но и деяния на дух человека в направлении сообщения человеку идей о себе, наряду с идеями об истине, добре и тому подобное. Правда, такая точка зрения оставляет осто ронь ответ на вопрос о том, а есть врожденные идеи зла? И если есть, то кто выражает себя в этих идеях?

Функции и дисфункции религии.

Функциями религии называют способы влияния  религии  на  жизнь  людей. Функции  религии

отличаются друг от друга ответом на  вопрос,  через  что  (или  -  как)  они влияют на жизнь людей.

Функции:

- мировоззренческая - это  способ  влияния  религии  на жизнь людей  через  мировоззренческие  идеи,  которые  входят  в  содержание религии. (отвечает на все насущные вопросы – смерть, жизнь, происхождение…)

- компенсаторная (подчеркивает, что все человеческие страдания не напрасны – все, что не делается, к лучшему)

- социальная самоидентификация (объединение людей в определенные сообщества, разделяющие единые ценности и цели)

- охранительная (охраняется и поддерживается власть)

-нравственная функция религии - это способ  влияния  религии  на  жизнь

людей через пропаганду нравственных норм.

Во  всех  случаях,  функции  религии  вносят   в   жизнь   людей   как положительные, так и  отрицательные  результаты.  Или  образно  говоря,  они порождают как плюсы, так и минусы.

Дисфункции (нарушение нормальных функций религии):

- религиозные войны

- тоталитарные секты

- преследование инаковерующих