- •2.1. Исходя из того, что деталь имеет среднюю плотность, высокую точность
- •Спекание в защитно- восстановительной среде
- •Контроль
- •Готовое изделие
- •2.1.2 Расчет параметров технологии изготовления детали-представителя «втулка с буртом»
- •3600 - Время изотермической выдержки.
- •2.1.3 Расчет параметров технологии изготовления детали-представителя «шестерня»
- •3600 – Время изотермической выдержки.
- •2. Контроль состава среды и интенсивности ее циркуляции в рабочем пространстве с помощью газоанализаторов, приборов контроля точки росы, приборов для определения степени диссоциации аммиака и др.
- •2.3 Конструирование пресс-блока детали «втулка с буртом»
- •2.3.1 Выбор схем прессования и калибровки
- •2.3.2 Размеры матрицы, калибровка
- •2.3.5 Диаметр рабочей полости матрицы для прессования
- •2.3.6 Расчет размеров стержня для формирования внутреннего диаметра втулки
- •2.3.7 Высота прессовки и высота матрицы для прессования.
- •2.3.8. Расчет на прочность основных деталей пресс-формы
- •2.4 Конструирование пресс-блока детали «шестерня»
- •2.5.4 Выполнение тепловых расчетов и составления теплового баланса печи
2.3.2 Размеры матрицы, калибровка
Размеры формирующих полостей матрицы для изделий, подвергающихся калибровке, целесообразно определять, начиная с конечной операции - калибровка.
Максимальный ДКmax и минимальный ДКmin размеры матрицы, калибровка, находим по формуле:
ДКmax = Дmax - lk; ДКmin = Дmin - lk. (2.7)
где Дmax, Дmin - максимальный и минимальный размер детали;
lk - упругая последействие при калибровке.
Для материалов на основе железа при пористости 20% lk = 0,02%.
Д1Кmax = 55 – 55·0,0002 = 54,989 мм;
Д1Кmin = 54,35 – 54,35·0,0002 = 54,34 мм;
Д2Кmax = 41,031 – 41,031·0,0002 = 41,023 мм;
Д2Кmin = 40,958 – 40,958·0,0002 = 40,950 мм;
Д3Кmax = 30,095 – 30,095·0,0002 = 30,089 мм;
Д3Кmin = 30,06 – 30,06·0,0002 = 30,054 мм.
С учетом износа внутренний диаметр матрицы выбираем минимальным (Дкmin) и назначаем допуск по Н7.
Определяем припуск на износ:
- При изготовлении матрицы по номинальному размеру:
ΔД = ДКmax – ДКmin, (2.8)
ΔД1 = 54,989 – 54,34 = 0,649 мм
ΔД2 = 41,023 – 40,950 = 0,073 мм
ΔД3 = 30,089 – 30,054 = 0,035 мм
ΔД = ДКmax - (ДКmin + Δ), (2.9)
– при изготовлении матрицы с учетом допуска Σ:
ΔД1 = 54,989 – (54,34 + 0,025) = 0,624 мм
ΔД2 = 41,023 – (40,950 + 0,025) = 0,048 мм
ΔД3 = 30,089 – (30,054 + 0,025) = 0,010 мм
2.3.3 Диаметр детали после спекания:
Дсп.min = Дmin + Пк; Дсп.max = Дmax + Пк, (2.10)
где Пк - припуск на калибровку.
Д1сп. min = 54,35 + 0,12 = 54,47 мм
Д1сп. max = 55 + 0,12 = 55,12 мм
Д2сп. min = 40,958 + 0,12 = 41,078 мм
Д2сп. max = 41,031 + 0,12 = 41,151 мм
Д3сп. min = 30,06 + 0,11 = 30,17 мм
Д3сп. max = 30,095 + 0,11 = 30,205 мм
2.3.4 Диаметр прессовки
Дпр. = Дсп. + Σ, (2.11)
где Σ - усадка при спекании (для железоуглеродистых материалов составляет: при содержании углерода в 0,3% - 0,2%; 0,3...0,6% - 0,4%; 0,6...0,8 - 0,4%; больше 0,8% - 0,5%).
Дпр.min = Дсп.min + Σ; Дпр.max = Дсп.max + Σ. (2.12)
Д1пр. min = 54,47 + (54,47·0,5/100) = 54,74 мм
Д1пр. max = 55,12 + (55,12·0,5/100) = 55,40 мм
Д2пр. min = 41,078 + (41,078·0,5/100) = 41,28 мм
Д2пр. max = 41,151 + (41,151·0,5/100) = 41,36 мм
Д3пр. min = 30,17 + (30,17·0,5/100) = 30,32 мм
Д3пр. max = 30,205 + (30,205·0,5/100) = 30,36 мм
2.3.5 Диаметр рабочей полости матрицы для прессования
Дм = Дпр. – ln, (2.13)
где ln - упругая последействие при прессовании.
Для материалов на основе железа при пористости 20% упругая последействие составляет: по наружному диаметру - 0,18%, по внутреннему 0,10%, по высоте 3%.
Дм. min = Дпр.min - ln; Дм. max = Дпр.max - ln. (2.14)
Д1м. min = 54,74 – (54,74·0,18/100) = 54,64 мм
Д1м. max = 55,40 – (55,40·0,18/100) = 55,3 мм
Д2м. min = 41,28 – (41,28·0,18/100) = 41,21 мм
Д2м. max = 41,36 – (41,36·0,18/100) = 41,29 мм
Д3м. min = 30,32 – (30,32·0,18/100) = 30,27 мм
Д3м. max = 30,36 – (30,36·0,18/100) = 30,31 мм
С учетом износа за номинальный размер принимаем Дм. min и назначаем допуск по Н7.
Припуск на износ составляет:
ΔД = Дпр.max - Дм.min (2.15)
ΔД1 = 55,40 – 54,64 = 0,76 мм
ΔД2 = 41,36 – 41,21 = 0,15 мм
ΔД3 = 30,36 – 30,27 = 0,09 мм
ΔД = Дпр.max - (Дм.min +Δ) (2.16)
ΔД1 = 55,40 – (54,64 + 0,025) = 0,735 мм
ΔД2 = 41,36 – (41,21 + 0,025) = 0,125 мм
ΔД3 = 30,36 – (30,27 + 0,025) = 0,065 мм